Гаврилов о чемпионате мира-1982: "Нельзя было с поляками играть в шесть защитников!"

Бывший полузащитник сборной СССР Юрий Гаврилов изложил свою версию относительно неудачи в Испании.

— Команда у нас была очень хорошая, — вспоминает Гаврилов. — Сейчас говорят — "триумвират". Но вначале это никак не влияло. Как я понимаю, Лобановский и Ахалкаци полетели в Испанию в качестве поощрения. Все-таки основу сборной составляли киевляне и тбилисцы. А дальше — приехали великие руководители и после игры с Бразилией в нашем окопе забили сразу же панику. И произошла перестановочка. Она была незаметной, многие болельщики об этом и не догадывались. Бескова "повысили", отодвинув от команды, а Валерий Васильевич занялся тренировочным процессом.

— То есть невыразительная игра сборной в дальнейшем связана с этой перестановкой?
— Хотя по игре мы не уступили бразильцам. Но парадокс: больше мы никому не проиграли, а результат оказался неудовлетворительным. Конечно, в процессе подготовки к следующим матчам чувствовалась рука Лобановского.

— Особенно накануне решающей игры с поляками?
— Я много над этим думал за прошедшие годы. Десятилетия. И пришел к выводу, что тактику нам выбрали ошибочную. Нельзя было с поляками играть в шесть защитников! Ведь ситуация обязывала играть на победу! Лято, Смолярек и Бонек представляли серьезную угрозу. Мне кажется, тренеры думали о том, чтобы не пропустить, а забить, мол, на авось получится. Блохин убежит или Шенгелия. Не получилось. Мы атаковали четырьмя футболистами. Этого мало! Лобановский, видимо, посчитал, что крайние защитники Сулаквелидзе и Демьяненко смогут поддерживать атаку. Но покрывать расстояния по 70 метров оказалось не так-то и просто.

— Насколько серьезной была потеря Кипиани и Буряка?
— Мы играли практически на одной позиции, были конкурентами. Поэтому комментировать мне отсутствие Кипиани как-то не совсем правильно. Думаю, на тот период за меня перевесило то, что был лучшим бомбардиром в "Спартаке", и в сборной с моих передач много забивали.

— В Испании вы не только тренировались и выходили на поле, но и постоянно общались с великими актерами Евгением Леоновым и Михаилом Ножкиным…
— Три недели они провели в команде. Создавали нам настроение. Ножкин очень душевно исполнял: "Я в весеннем лесу пил березовый сок…" Более того, Михаил прямо в самолете написал песню. Он вообще классный мужик, очень талантливый.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2014 в 12:58

Вот конкуренция была - Гаврилов или Кипиани! Сейчас и одного, подобного по классу, в составе уже сто лет нет.

29 Апреля 2014 в 11:57

Заговорил спустя 32 года!

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем