Ловчев: "Выиграй мы в Москве — и в Чили бы полетели!"

Евгений Ловчев рассказал о скандальном стыковом матче за попадание на чемпионат мира между командами СССР и Чили.

Один из лучших крайних защитников советского футбола 1970-х закрепился в сборной еще до чемпионата мира в Мексике, а следующий мундиаль, четырьмя годами спустя, в ФРГ мог стать его звездным часом на международном уровне. Но политика открыла счет четырем подряд крупным турнирам, мимо которых проехала сборная СССР.

— Сборная СССР начинала отборочный этап в ранге финалиста чемпионата Европы. Это автоматически делало нас фаворитами?
— Нет, мы таковыми себя не ощущали. Для сборной наступил переходный период. Началась смена поколений, стабильности состава не было. В 1972-м чемпионат СССР неожиданно выиграла ворошиловградская (луганская) "Заря", и тренеры начали приглашать игроков из нее. На следующий год победил "Арарат" — появились игроки из Еревана. Это было традиционно. Но большинству новичков в сборной закрепиться так и не удалось. Только Блохин заиграл в ней на долгие годы. Да и как можно было видеть себя фаворитом при регламенте, который действовал в то время? Тогда на чемпионат мира ехали не 32, как сейчас, а всего 16 команд. Заранее было определено, что победитель 3-й европейской группы (СССР, Франция, Ирландия) сыграет в стыковом матче с победителем 9-й южноамериканской.

— Главным нашим соперником виделись французы?
— До прежнего и будущего величия им было далеко. В начале 1970-х сборная Франции была средней командой. Открывали отборочный цикл мы как раз в Париже, матч по качеству получился посредственным, хватало ошибок с обеих сторон. Мы свои сильные стороны проявить не смогли, а единственный гол пропустили со штрафного. Проблемы могли возникнуть, оступись мы в Дублине, где предстояло играть уже через четыре дня. Но там ирландцев обыграли уверенно. Потом победили обоих соперников уже в Москве, после чего стали ждать развития событий.

— О событиях в Чили уже знали?
— Да, у нас достаточно показывали и рассказывали о военном перевороте в этой стране. Знали мы и о том, что на стадионе в Сантьяго устроили концлагерь, в котором калечили и убивали людей. Но сборная Чили после победы в своей отборочной группе уехала в Европу и проводила там товарищеские матчи. Еще до того, как армия генерала Пиночета захватила президентский дворец.

— Перед московским матчем чилийцев разбирали подробно?
— По тем временам — да. О дисках тогда еще не слышали, просмотр матчей на видео только-только начинали осваивать. Нарезку моментов с игрой чилийцев нам показывали на бобинной кассете. Но знакомство с соперниками по большому счету было в общих чертах — мы их почти не знали. Мне запомнился лишь их центральный защитник. Да и то не игрой, а иксообразной формой ног. Кстати, с подачи наших властей этот матч особо не афишировался. В Чили едва ли не официально объявили установление фашистского режима, поэтому игра с командой из этой страны не могла приветствоваться. Тем не менее в "Лужниках" собралось 60 тысяч зрителей!

— Как проходил матч?
— Ничего яркого из него я вспомнить не могу. Футбол наша сборная показала среднего уровня, а для соперника в стратегическом смысле нулевая ничья оказалась блестящим результатом. Думаю, она и стала решающим фактором, когда принималось решение отказаться от поездки на ответную встречу. Если бы мы убедительно выиграли, например 3:0, то наверняка отправились бы в Чили. Но после ничьей в Москве советские руководители, видимо, рассудили так: "Раз запаса нет, в Сантьяго можно и проиграть. Поэтому рисковать нет смысла".

— Как футболисты это восприняли?
— Обидно было. Шансов сыграть на чемпионатах мира много не бывает, а тут нас лишили возможности до конца побороться за поездку в ФРГ.

— Накануне принятия решения мнением команды интересовались?
— Нет, конечно. Мы тогда были пешками. Поэтому не только озвучивать, а даже всерьез формировать свое мнение было бесполезно.

— Кто конкретно принимал решение?
— Этого никто не знал. Нам объявили, что отказаться от участия в ответном стыковом матче постановил ЦК КППС. Мы ж понятия не имели, кем там принимаются решения.

— Когда узнали о символическом голе чилийцев в пустые ворота?
— Много лет спустя после этого. Смотрел передачу, посвященную тем событиям, и с изумлением увидел: на трибунах зрители, сидит Пиночет, выстроились 11 игроков сборной Чили. Разыгрывают мяч и после перепасовки закатывают его в пустые ворота. Я был в шоке!

— Почему?
— Когда это увидел, такое уже невозможно было представить. Отказалась команда ехать на матч, его отменили — и все дела. А тут целое представление!

— Скажи вам в 1972-м, что в следующий раз на крупном турнире сборная сыграет только через 10 лет, как бы восприняли?
— При том что после серебряного чемпионата Европы в нашей сборной наступил переходный период, перспективы у команды были хорошие. Как и уровень игры с результатами. Да, мы не попали на чемпионат Европы 1976 года, но тогда в финальной стадии принимали участие четыре команды! А мы в четвертьфинале проиграли будущему победителю Евро — сборной Чехословакии. В том же 1976-м взяли бронзовые медали на Олимпиаде. Тогда она для футболистов считалась важным и престижнейшим турниром. Да, в отборе несколько раз конкурентам уступали, но это был случай, когда одна хорошая команда побеждает другую хорошую, а никак не провал. Кстати, меня в 1972 году признали лучшим футболистом СССР, при том что "Спартак" занял только 11-е место. Стать лучшим я смог благодаря именно матчам за сборную.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем