Сборная Уругвая не стала напрягаться и скатала нулевую ничью с командой Иордании

Завершился отборочный турнир к чемпионату мира. В последнем его матче сборная Уругвая принимала команду Иордании. Южноамериканцы не стали напрягаться. Матч завершился миром, а в Бразилию поедет подопечные Оскара Табареса.

"Уругвай" – "Иордания" – 0:0 (0:0)

"Уругвай": Сильва, Перейра, Лугано, Годин, Касерес, Аревало, Лодейро (Форлан 61’), Родригес, Стуани (Рамирес 61’), Кавани (Эрнандес 82’), Суарес

Запасные: Муньос, Кастильо, Перейра, Гонсалес Альваро, Фусиле, Хименес, Скотти, Гаргано, Перес

"Иордания": Шатнави, Аднан, Хаттаб, Захран, Акель, Аль-Дмейри, Абу-Хашхаш, Салем (Yusuf 86’), Adnan, Mohammad (Атийя 60’), Хайель (Баваб 90’)

Запасные: Мустафа, Сулейман, Наввас, Абу Амара, Кадер, Аль-Халиди, Аль-Равашдеш, Аль-Шахрани, Аль-Амайрех, Аль-Лаам

Предупреждения: Аль-Дмейри 20’, Adnan 22’, Захран 57’, Годин 90’

Судья: Эрикссон Йонас.
21 ноября. Стадион "Сентенарио".

Официально в этом поединке определялся последний участник чемпионата мира. Однако фактически игра стала неким чествованием сборной Уругвая. Подопечные Оскара Табареса принимали команду Иордании. В первой стыковой игре уругвайцы выиграли в гостях со счётом 5:0, поэтому матч в Монтевидео стал формальностью. Зато болельщики могли выразить радость и поблагодарить команду за выход на чемпионат мира.

Уругвайцы на первых минутах пошли вперёд. Суарес и Кавани пытались что-то изобрести в атаке. Однако из этого ничего не вышло. Первый удар по воротам Шатнави был нанесен лишь минуте на двадцатой. Да и опасным его назвать никак было нельзя. Кстати, сборная Иордании успела ранее проверить бдительность Сильвы. Но вратарь уругвайцев тоже не сплоховал.

Первого опасного момента пришлось ждать почти полчаса. Кавани принял мяч в штрафной, обыграл защитника, убрал мяч под себя и пальнул по воротам. Однако футбольный снаряд прошел намного выше цели. Минут через десять форвард "Пари Сен-Жермен" получил ещё одну возможность отличиться. Макси Перейра сделал передачу с правого края на голову Кавани, но он вновь отправил мяч выше цели.

В итоге, первый тайм завершился со счётом 0:0. Сложно было обвинять сборную Уругвая в этом. Команда всё решила в Аммане, и рвать жилы в Монтевидео просто не было смысла. Хотя подопечные Табареса могли бы порадовать собравшихся болельщиков.

Однако после перерыва в этой встрече ничего кардинальным образом не менялось. Уругвайцы продолжали владеть инициативой. При этом грозная атака "селесте" толком не беспокоила команду Иордании.

Время шло, а в матче толком ничего не происходило. Второй тайм получался ещё более скучным, чем первым. Никак не обострил игру и выход на поле Диего Форлана. Казалось, это шанс для сборной Иордании. Азиаты ведь могли бы хоть постараться наказать уругвайцев за эту успокоенность и победить хоть в одной из стыковых игр. Однако сборная Иордании тоже к победе не стремилась.

В итоге, матч катился к блеклой и скучной нулевой ничьей. Так поединок и завершился. Наверное, зрители, пришедшие на стадион в Монтевидео, остались недовольны. Хотели они увидеть победу своих любимцев. Однако этого не случилось.

Таким образом, наконец-то завершился отборочный турнир к чемпионату мира. Сборная Уругвая официально стала последним участником мундиаля в Бразилии. Теперь осталось дождаться жеребьевки группового этапа, которая состоится 6-го декабря. У команды же Иордании будет шанс пробиться на чемпионат мира через четыре года. Может, эта команда приедет на турнир в Россию?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира по футболу.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.