Нигерия впервые с 1998-го года первой из Африки попала на чемпионат мира!

Голы Мозеса и Обинны помогли Нигерии оказаться на Мундиале.


"Нигерия" – "Эфиопия" – 2:0 (1:0)

Голы: Мозес 20’ (пенальти) – 1:0, Обинна 82’ – 2:0

"Нигерия": Эньема, Обоабона, Элдерсон, Эмброуз, Омеруо (Игвокви 68’), Муса, Оби Микель, Онази, Идейе (М'Ба 58’), Эменике, Мозес (Обинна 79’)

Запасные: Брайт, Эджиде, Габриэль, Нвофор, Одуамади, Джеймс, Огочукву, Бенжамин

"Эфиопия": Сисай, Абебав, Айналем, Алула, Асрат, Миняэль, Бекеле, Адане, Саладин, Гетане

Предупреждения: Мозес 22’, Омеруо 45’, Aдане 52’, Саид 69’, Баргичо 80’

Судья: Гассама Бакари.
16 ноября. Стадион "У. Дж. Эсуэне Стэдиум".

 

Эфиопы каких только колдунов перед ответной игрой с Нигерией не загнали под подготовку. Но на самом деле команде гостей нужно было лучше играть в футбол или попробовать ознакомиться с литературой Александра Сергеевича, может быть, был бы больший толк.

 

Более высокое исполнительское мастерство "суперорлов" дало о себе знать на девятой минуте, когда Муса ввёл мяч в игру с аута, защитники эфиопской дружины промахнулись мимо мяча, и Эмануэль Эменике расстреливал Сисая. Однако, голкипер гостей здорово отвёл угрозу и тут же Мозес показал себя не самым хорошим исполнителем по уровню добивания  мяча.

 

На пятнадцатой минуте встречи подобие опасности создал Саладин, вошедший в штрафную с правого края и пробивший в дальний угол. Футбольный снаряд прокатился рядом с дальней штангой. В промежутке между получением травмы Муса и предупреждением Мозеса последний отметился точным ударом. Айналему подыграл себе рукой в пределах своей штрафной площадки, и Мозес мягко пробил с 11-ти метров в правый нижний угол.

 

В середине первой половины Мозес мощно выстреливал с двадцати пяти метров, но Сисай отбил мяч перед собой, и Эменике физически не успел сыграть на добивании. Эфиопы в первые сорок пять минут только один раз заставили Эньяму вступить в игру, и произошло сие событие уже в компенсированное время. На противоположной половине поля у нигерийцев было просто уйма возможностей заранее обеспечить себя местом на Мундиале в Бразилии.

 

Тем не менее, путёвка на чемпионат мира никуда не делась от Нигерии. Эфиопия откровенно уступала "суперорлам", и мяч Виктора Обинны на 83-й минуте прямым ударом со штрафного обеспечил хозяев уверенностью перед финальным свистком. Нигерия стала первой африканской командой, пробившейся на чемпионат мира в Бразилии. "Суперорлы" в пятый раз сыграют на Мундиале, и в первый раз на правах быстрейшей сборной Африки - с 1998-го года. Остальным командам только придётся доказывать право на участие в турнире через несколько часов.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014.  

Ознакомиться со всеми событиями матча можно было в текстовой трансляции.

Материал подготовил Валерий КАРАПЕТЯН.


👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2013 в 02:58

Обинна, Халк Хонд забил... наши легионеры разыгрались

16 Ноября 2013 в 21:32

одно время Нигерия была главной силой Африки. Сейчас же это, наверное, Гана.

17 Ноября 2013 в 13:13

А как же Кот-д'Ивуар?

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем