Сборная Румынии победила Эстонию и заняла второе место в группе

Сборная Румынии приняла Эстонию с надеждой всё же пробиться в стыковые поединки отбора на чемпионат мира-2014.

"Румыния" – "Эстония" – 2:0 (1:0)

Голы: Марика 30’ (пенальти) – 1:0, Марика 81’ – 2:0

"Румыния": Татарушану, Мател, Гоян, Гардош, Рац, Бурчеану, Лазар (Ovidiu 79’), Тэнасе, Станку (Грозав 46’), Марика, Букур (Торже 57’)

Запасные: Максим, Кирикеш, Гэман, Кесеру, Латовлевич, Лукин, Лобонц, Бэлгрэдян, Григоре

"Эстония": Парейко, Тенисте, Клаван, Рейнтам, Enar, Линдпере (Круглов 75’), Дмитриев, Васильев, Пури (Оямаа 58’), Кинк, Зенёв (Аниер 46’)

Запасные: Камс, Аксалу, Лутс, Вунк, Мошников, Alo

Предупреждения: Гардош 66’, Клаван 70’, Дмитриев 78’, Бурчану 90’

Судья: Страхонья Марио.
15 октября. Стадион "Национальный (Бухарест)" (Бухарест).

Румыны имели неплохие шансы на то, чтобы продолжить борьбу за выход на бразильский мундиаль. Команда уступала в турнирной таблице сборной Турции только по дополнительным показателям, но в последний игровой день основного отбора туркам пришлось сыграть с Голландией, а Румыния приняла дома Эстонию. И пусть Эстония в своё время отбирала очки у Голландии, Виктор Пицуркэ справедливо надеялся на то, что удача будет благоволить именно его подопечным. "Нас в первую очередь заботит подготовка к матчу против Эстонии, а уже после этого мы будем смотреть на то, что происходит в Стамбуле. Мы должны победить", - говорил перед игрой наставник сборной Румынии.

Очень странно, но стадион не был полностью заполнен, словно болельщики не верили в свою команду. Даже гостей периодически было слышно, хотя казалось бы: ну сколько фанов из Эстонии может приехать в Румынию на матч, которых для их команды уже ничего не значил? Как бы то ни было, подопечные Пицуркэ с самых первых минут встречи завладели игровым и территориальным преимуществом, и уже на второй минуте Рац лихо прошёл по своему флангу, прострелив после этого в чужую штрафную. Чиприану Марике, долго искавшему себе новый клуб, не хватило секунды для того, чтобы замкнуть передачу. Минуту спустя Марика всё же получил передачу от партнёров по команде, после чего обыграл Клавана и упал, но рефери в том эпизоде зафиксировал положение "вне игры". Румыны раз за разом вскрывали оборону сборной Эстонии с такой лёгкостью, что о забитых голах как-то даже не приходилось волноваться. Казалось, что это всего лишь вопрос времени. Но в середине тайма могли выйти вперёд и гости. Кинк с линии штрафной мощно пробил в дальний угол, Татарушану в прыжке спас команду! Минуту спустя после навесной передачи Букура Станку с линии штрафной нанёс прицельный удар, но промахнулся просто непостижимым образом! А уже на 31-й минуте Станку выскочил один на один с Парейко, Рейнтам откровенно врезал противнику по ногам сзади. Марика с "точки" не промахнулся, пробив точно под перекладину, 1:0! На 41-й минуте хозяева поля должны были упрочить своё преимущество в счёте. Букур сместился в центр с правого фланга и мощно "выстрелил" в дальний угол, Парейко прыгал по направлению мяча, но достать не сумел. Футбольный снаряд всё же пролетел мимо цели.

Во втором тайме футболисты сборной Румынии продолжали атаковать, но раз за разом транжирили моменты, которые создавали не без труда. В середине тайма болельщики даже начали посвистывать, видя пассивность игроков, которые действовали строго по счёту. В параллельном поединке сборная Турции безнадёжно проигрывала голландцам, и каждая минута приближала команду Пицуркэ к стыковым матчам отбора. Иное дело, что счёт был довольно "скользким", так что румынам было бы целесообразно забить ещё один гол, а уже после этого отдыхать. На 76-й минуте Торже с фланга выполнил точную передачу на Грозава на дальнюю штангу, форвард ушёл от защитника и с пары метров умудрился попасть точно в Парейко. Под занавес матча Марика оформил дубль, поймав мяч на голову после навеса от Матела, 2:0! В итоге команда Виктора Пицуркэ выиграла этот поединок, заодно добыв путёвку в стыковые матчи отбора (с помощью голландцев). Сумеет ли команда пробиться на мундиаль, во многом будет зависеть от жребия. Задача-минимум выполнена.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.