10 самых известных футбольных бомбардиров прошлого и настоящего

Криштиану Роналду благодаря трём мячам в ворота Северной Ирландии обошёл легендарного Эйсебио по количеству забитых голов за португальскую сборную. Мы решили узнать, кто ещё из знаменитых футбольных современников готов догнать и перегнать показатели "классиков".  

 

Герой прошлого: Эйсебио

Герой настоящего: Криштиану Роналду

 

Эйсебио по прозвищу "Чёрная Жемчужина" родился в стране, которой в прошлом виде уже не существует на политической карте мира. Португальская Восточная Африка – именно таким обособленным и собирательным названием именовался Мозамбик. Страна получила независимость только в 1975-м году после Революции гвоздик.

 

Эйсебио является одним из самых известных уроженцев Мозамбика. За свою славную карьеру нападающий поиграл во многих клубах, но основную миссию он выполнил в составе лиссабонской "Бенфики". На протяжении пятнадцати лет (1960-1975) Эйсебио верой и правдой служил клубу, забив в 301 игре 317 мячей! После были командировки в "Бостон Минутмен", "Торонто Метрос-Кроэйша", "Бейра-Мар" и другие команды второго звена. Со сборной Португалии Эйсебио расстался ещё в 1973-м году, но сделал это на мажорной ноте. Его рекордные сорок один гол в составе "европейских бразильцев" продержались на первом месте в рейтинге более тридцати лет. Славный азорский бомбарбир Педру Паулета всегда отличался хорошей результативностью, и на момент завершения своей карьеры он успел выйти в лидирующие позиции.

 

Другие заметные игроки – Луиш Фигу, Руй Кошта, Луиш Нани – до результата Эйсебио не добирались. Но в матче между Северной Ирландией и Португалией главная звезда "европейских бразильцев" Криштиану Роналду оформил хет-трик, и мгновенно опередил по личным показателям "Чёрную Жемчужину". Этот факт настолько опечалил Эйсебио, что прославленный ветеран не стал скрывать собственное разочарование.

 

"Перестаньте сравнивать мою результативность с результативностью Криштиану Роналду. Я сыграл за сборную Португалии 60 матчей и забил в них 41 мяч, а Криштиану участвовал более чем в 100 встречах. Я разочарован, что люди сравнивают меня с Роналду", - отметил Эйсебио.

 

Герой прошлого: Габриэль Батистута

Герой настоящего: Лионель Месси

 

В последние двадцать лет аргентинская сборная обладает перманентно самой привлекательной и самой сильной атакой в мире. Даже форменные герои атаки бразильцы склоняют голову перед мастерством блестящей плеяды ярчайших исполнителей "альбиселесты". Лионель Месси, Эсекьелль Лавесси, Гонсало Игуаин, Серхио Агуэро, Карлос Тевес – с такой наступательной линией нетрудно штурмовать самые высокие цели.

Реклама


 

Голевые показатели Лионеля Месси в сборной Аргентине поначалу не впечатляли, но в текущей квалификационной сессии Месси существенно прибавил в уверенности, и теперь на его счету тридцать пять голов в форме национальной сборной. Лионелю – двадцать шесть лет, и у него ещё будет лет восемь на то, чтобы догнать Габриэля Батистуту с 56 точными ударами.

 

Габриэль дебютировал в аргентинской сборной в 1991-м году, а спустя три года о нём знал уже весь мир. Блестящая игра "Бати-гола" на американском чемпионате мира была хорошим подарком для всех болельщиков. Особенно на фоне допингового скандала с Диего Марадоной. Четыре года спустя Батистуте ради поездки на чемпионат мира пришлось коротко постричься: демонообразный Пассарелла не признавал игроков с длинными волосами. На Дальнем Востоке Батистута прощался с большой игрой, но делал это красиво, не покинув турнир без своего мяча.

 

Герой прошлого: Гари Линекер

Герой настоящего: Уэйн Руни

 

Гари Линекер – один из самых видных британских футбольных аналитиков. Но для болельщиков он, в первую очередь, остаётся прославленным бомбардиром, восхитившим мир в Мексике летом 1986-го года. После Линекера ни одному англичанину не получалось провести шесть мячей в финальном раунде крупного турнира.

 

Между Руни и Линекером не было зависти и обидных слов, в отличие от взаимоотношений Эйсебио и Криштиану Роналду. Более того, Гари часто приходило на помощь Уэйну в чисто житейских вопросах. Однажды к Линекеру обратились Уэйн Руни и его супруга Колин с просьбой подсказать хорошее место для роскошной виллы. Яркая парочка выбрала себе в качестве место проживания Барбадос. Стоимость покупки составила 8 миллионов евро.

Реклама


 

У Руни не было фантастических историй на чемпионате мира. Каждый крупный турнир Руни начинает с большими надеждами, а заканчивает со слезами на глазах. Линия атаки сборной Англии практически всегда не предполагает никакой альтернативы Уэйну, и при хорошем отношении к делу он может обогнать Линекера в течение двух лет. Вот только свои сорок восемь мячей Гари уместил в восемьдесят встреч, а на счету Руни уже восемьдесят четыре поединка и тридцать шесть мячей. Главное, чтобы голова Руни была забита правильными мыслями, а не мыслями о смене клубной прописки.

 

Герой прошлого: Пеле

Герой настоящего: Роналдо

 

Королю футбола уже не стоит беспокоиться за своё привилегированное положение: Роналдо на заре карьеры именовали "вторым Пеле", но добиться таких же результатов ему было непросто. Номинально, "Зубастик" имеет медали трёх чемпионатов мира, но в США в 1994-м году совсем ещё юный нападающий числился только на скамейке запасных. Зато в 1998-м году талант Роналдо видел весь мир.

 

Подверженный травмам и набору лишнего веса – так что же заставляло мир посылать ему сердечки? Роналдо был крайне опасным форвардом для соперников. Сейчас можно смеяться, как он в прямом эфире бразильского телевидения старается сбросить изрядный вес, но его подготовка к чемпионату мира в Японии и Южной Корее напоминала настоящий ад. Две подряд сложные травмы выбили его из колеи, и все советовали Луису Фелипе Сколари отказаться от его услуг. Но Сколари поверил в футболиста, а тот предпочёл не подводить "Сержантище".

 

Впрочем, и карьера "Короля футбола" в форме сборной Бразилии не была усыпана розами. О чемпионатах мира в Чили и Англии он едва ли любит вспоминать из-за серьёзных травм, едва не поставивших крест на его карьере. Пеле удался самый первый Мундиаль – шведский, и самый последний – мексиканский. На восходе и закате своей карьеры Пеле был неудержим.

 

Реклама


Герой прошлого: Герд Мюллер

Герой настоящего: Мирослав Клозе

 

"Я бы хотел, чтобы Мирослав побил мой рекорд. Это всего лишь вопрос времени, а он идет к этому уже очень давно. Мирослав - отличный парень и первоклассный форвард, он заслужил право стать лучшим бомбардиром сборной", - говорил летом 2013-го года Герд Мюллер.

 

Для всех поклонников европейского футбола Герд Мюллер был культовой фигурой. В 62 матчах за ФРГ Герд провёл 68 мячей! Свидетели его игры признавались в один голос, что им казалось будто бы слава Герда никогда не закончится. У Мюллера было удивительное качество – оказываться в нужное время. Разве его мячи были красивыми? Разве он выделялся сумасшедшей техникой? Упаси Господь! Зато его добродетелями выступали скорость и чувство мяча. Развернуться с ним в окружении соперников (вспомните хрестоматийный победный мяч немцев в финале чемпионата мира 1974-го года в ворота Голландии), трижды обыграть вратаря, подставить голову или пятку – в этом Мюллер был хорош.

 

Миро Клозе – нападающий, который никогда не разменивался на сомнительные выгоды. Во всех своих командах он был кумиром у болельщиков. Что в "Вердере", что в "Баварии", что в "Лацио". Мирослав уже догнал по количеству забитых голов в сборной Германии Мюллера, и нет сомнений, что у него будет возможность выйти на безоговорочное первое место. В этом случае восторжествует высшая справедливость. Возможно, таланта у Клозе и меньше, чем у Мюллера, зато Миро даст фору в вере в себя, воле и профессиональном отношении к делу. О пристрастиях Герда к алкоголю знали все, тогда как Мирослав Клозе ни разу не сбивался со своего режима.

 

Противостояние прошлого и будущего:

 

Португалия

Эйсебио 64 матча, 41 гол

0,64 гола за игру

Роналду 106 матчей, 43 гола

0,40 гола за игру

Аргентина

Батистута 78 матчей, 56 голов

0,71 гола за игру

Месси 82 матча, 35 голов

0,42 гола за игру

Англия

Линекер 80 матчей, 48 голов

0,6 гола за игру

Руни 84 матча, 36 голов

0,42 гола за игру

Бразилия

Пеле 92 матча, 77 голов

0,83 гола за игру

Роналдо 98 матчей, 62 гола

0,63 гола за игру

Германия

Герд Мюллер 62 матча, 68 голов

1,09 гол за игру

Клозе 129 матчей, 68 голов

0,52 гола за игру

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2013 в 22:56

при всем уважении к ветеранам, но сейчас настолько поменялась игра, что едва бы они хоть наполовину повторили свои достижения.

Они легенды, но фукать на современных как-то не красиво, как минимум.

13 Сентября 2013 в 18:31

Мне кажется Эйсебио больше известен как Черная пантера. А насчет сравнения атаки Бразилии и Аргентины, то у Бразилии были еще Ривалдо и Роналдиньо. Жаль Адриано спился, он мог бы зажечь не хуже Роналдо.

13 Сентября 2013 в 16:06

Месси и Роналду побьют рекорд. а вот Лео сделает это очень прилично

13 Сентября 2013 в 15:03

Хорошая статья. А результативность Мюллера - это нечто просто

13 Сентября 2013 в 13:39

В итоге игрокам прошлого нужно было меньше матчей сыграть, чтобы забивать и ставить рекорды, а все восхваляются Месси... Батистуте подарил бы золотые мячики...

16 Сентября 2013 в 13:28

Тогда игра была другая, играли с последнем защитником) Да и вообще защита была не та что сейчас.

13 Сентября 2013 в 11:57

интересно было почитать

13 Сентября 2013 в 11:22

Керж может обойти Бесчастных =)) 2 или 3 гола осталось =))

13 Сентября 2013 в 11:28

У Валентина Иванова также - 26 голов, как и у Бессчастных. Разумеется если речь вести о российских игроках, т.к. О.Блохин (СССР) еще долго будет вне досягаемости -44.

13 Сентября 2013 в 11:04

Интересная статистика, подтверждающая всем известные истины. Роль одного исполнителя снижается, сила и роль защиты в сравнении с нападением увеличивается. Из действующих футболистов рекорд по результативности за сборную по силам побить есть только у, естественно, Лео Месси.

13 Сентября 2013 в 15:55

А что ещё ожидать от фаната "Барсы" и тем более "Спартака"?

13 Сентября 2013 в 07:52

Приведенные цифры и показатели твердят об одном - все трудно и трудно становиться забивать. Не класс нападающих снизился, а уровень защиты вырос до предельного...

13 Сентября 2013 в 02:50

зубастик знатно наколотил месси отдыхает

13 Сентября 2013 в 00:50

интересная статья !

12 Сентября 2013 в 23:43

хорошая статья! спасибо!

12 Сентября 2013 в 23:33

=) Я это недавно писал в какой то теме. Автору спасибо, интересно было почитать

12 Сентября 2013 в 23:21

интересно

MDK
12 Сентября 2013 в 23:08

мюллер за сборную забил больше, чем гном

box
13 Сентября 2013 в 02:26

Да уж, 50-60 лет назад крестьянам и ремесленникам было несложно забивать. Тут он поспорит с Пеле.

Кержаков бы в те времена меньше дубля бы не забивал. :)

13 Сентября 2013 в 05:25

ты та да гнома дорасти сначала патом своими губашлепами п...и грязная свиня

13 Сентября 2013 в 11:21

Да ему и годков-то побольше =))

MDK
12 Сентября 2013 в 23:07

а меси тот еще лошок в сравнении с батистутой

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем