Сборная России обыграла Израиль и вышла на первое место в группе

Сборная России во втором тайме забила Израилю три мяча.

РОССИЯИзраиль – 3:1 (0:0)

Голы: Березуцкий 50’ – 1:0, Кокорин 52’ – 2:0, Глушаков 74’ – 3:0, Захави 90' – 3:1.

РОССИЯ: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Козлов Алексей, Денисов (Дзагоев 46’), Комбаров Дмитрий, Самедов, Файзулин (Глушаков 46’), Широков, Кержаков, Кокорин (Быстров 77’)

Запасные: Рязанцев, Смолов, Рыжиков, Шатов, Щенников, Анюков, Ионов, Габулов, Гранат

Израиль: Ават, Бен-Хаим, Кейнан, Давифадза, Альберман (Ради 71’), Меликсон (Эзра 46’), Натхо, Рафаэлов, Захави, Йейни, Барда (Шехтер 65’)

Запасные: Шпунгин, Цедек, Рали, Абихазира, Битон, Харуш, Дамари

Предупреждения: Комбаров Дмитрий 20’, Ават 36’, Игнашевич 39’, Давифадза 41’

Судья: Графе Мануэль.
10 сентября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Для сборной России наступает определяющая пора в отборе к Мундиалю. Наша команда должна обыграть сборную Израиля, чтобы повысить свои шансы на выход из группы с первого места. Израильтяне намерены бороться за право сыграть в стыках, но вот пятничная ничья дома с Азербайджаном не совсем списывается в планы команды.

Сборная России подходила к отчётному матчу в хорошем расположении духа. Очень кстати, что два сентябрьских матча команда Капелло проводит дома, что избавило наших ребят от мучительных перелётов. К тоже же в пятницу Россия одержала уверенную победу над Люксембургом со счётом 4:1. Наши ребята хорошо знали, как побеждать Израиль. Почти год назад, 11 сентября 2012 года, сборная России одержала гостевую победу над израильтянами с крупным счётом 4:0. Конечно, игра на игру не приходится, поэтому нужно было со всей серьёзностью подойти к домашнему матчу с израильской сборной.

С первых же минут матча сборная России обозначила преимущество, захватив мяч. Хозяева активно атаковали, стараясь как можно быстрее забить гол, дабы успокоиться и самих себя и своих болельщиков. Сборная Израиля сосредоточилась на оборонительных действиях. Гости оборонялись большими силами, выжидая своего шанса. Несмотря на давление в исполнении хозяев, большого числа моментов у ворот Авата не возникало. В средине первого тайма трибуны "Петровского" оживились после удара Широкова слёта, но мяч попал во внешнюю сторону сетки.

Израильтяне изредка также переходили в позиционные атаки, но команде не хватало остроты. Всё-таки гости чувствовали себя не совсем комфортно на чужом поле. А вот Россия продолжала штурмовать ворота Авата, но без остроты. Активно хозяева использовали фланги, откуда следовало большое количество подач. Удары по воротам также имели место быть. Ават всегда находится в напряжении, но мяч часто разминался с воротами. Ближе к концу тайма уже сборная Израиля имела момент. После штрафного удара последовала подача, Акинфеев пошёл на мяч, но ошибся, и Барда головой переправлял мяч в сторону ворот, но, к счастью, мяч пролетел мимо. На перерыв команды ушли с нулями на табло стадиона, что не устраивало сборную России. По статистике хозяева переиграли соперника, но забить подопечным Фабио Капелло так и не посчастливилось.

Фабио Капелло очень резко отреагировал на события первого тайма. Сразу после перерыва он использовал две замены, выпустив на поле Глушакова и Дзагоева. Начало второго тайма было положе на старт первой половины. Сборная России захватила территорию на чужой половине поля и стремилась создавать моменты. Самедов и Широков поочерёдно падали в чужой штрафной площади, но арбитр не назначал пенальти. И всё же давление привело к забитому мячу. На 49-й минуте матча мяч отскочил в штрафной площади гостей к Василию Березуцкому, который пробил точно в левый нижний угол ворот!

Все через несколько минут сборная России забила второй мяч! Самедов с правого фланга сделал пас низом на линию штрафной площади на Кокорина, который с ходу пробил в правую "девятку" ворот Авата, 2:0! После второго забитого мяча болельщики на "Петровском" могли немного успокоиться, ведь по такой игре Израилю отыграться было крайне сложно. А Россия продолжала и дальше показывать атакующую игру. При этом теперь хозяева никуда не торопились, а зачастую спокойно контролировали мяч около центральной линии поля. Но были и моменты у ворот Авата. Кержаков на 58-й минуте пробивал после смещения с фланга, но мяч пролетел рядом со штангой! Уже через минуту Широков мог отличиться голом, но после его удара был рикошет и мяч ушёл на угловой!

Что касается сборной Израиля, то команда никак не могла перестроиться. Хозяева лишали своего соперника мяча, и гости лишь оборонялись на своей половине поля. Россия по-прежнему большое число своих атак разыгрывала через фланги. Один из прострелов справа мог на ближней штанге замыкать Кержаков, но его совсем немного не хватило, чтобы добраться до мяча. На 73-й минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой защитника сборной Израиля в своей штрафной. Широков не сумел забить с пенальти, ведь его удар в правый угол пришёлся в штангу. Повезло, что первым на добивании оказался Глушаков, который отправил мяч в сетку ворот! До конца встречи ситуация не изменилась. Сборная России грамотно контролировала мяч. Команда Капелло имела ещё несколько моментов, но забить не удалось. А вот не пропустить не вышло. На последней минуте Захави точно пробил головой. Но это не испортило настроения болельщикам на трибунах.

Итог матча – 3:1. Сборная России обходит Португалию и выходит на первое место в группе. Через месяц нашей сборной предстоит удержать его в гостевых поединках с Люксембургом и Азербайджаном.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.