Северная Ирландия - Португалия, Чехия - Армения: Бразилия-2014 ждёт

"Евро-Футбол.Ру" анонсирует ряд матчей квалификации ЧМ-2014.

 

ГРУППА F

 

Северная ИрландияПортугалия

Начало матча: 22:45

Статистика очных матчей: +2=7-3. Мячи: 11-10.

ТВ-Трансляция: Спорт 1.

Главный судья: Дэнни Маккелье (Голландия).

Стадион: "Виндзор Парк" (Белфаст).

 

Класс и достижения португальской команды в последние десятилетия несравнимы с результатами северных ирландцев, но по непонятному стечению обстоятельств уже две игры кряду между Португалией и Северной Ирландией завершаются вничью со счётом 1:1. В поединке с Россией Северная Ирландия доказала, что способна дать бой каждому сопернику. Португальцы откровенно не блистали в начале квалификации, и сейчас имеются сомнения, что "европейским бразильцам" получится избежать попадания в стыковые матчи.

 

В рядах португальской команды перед игрой в Белфасте произошли изменения. Два футболиста сборной – Бету ("Севилья") и Рубин Микаэл ("Брага") отозваны из национальной команды из-за травм различных степеней тяжести. Заменить футболистов должны Антони Лопес и Адриен Силва. Но всё это меркнет по сравнению с тем, что Паулу Бенту не сможет рассчитывать на двух лидеров атаки. Мигель Данни набрал в матчах за санкт-петербургский "Зенит" великолепную форму, но повреждение, полученное в матче чемпионата России с "Локомотивом", оставило его вне заявки Бенту. Не всё в порядке и у Криштиану Роналду.

 

"Роналду - великолепный футболист, но в Порту мы смогли его нейтрализовать. Это получилось благодаря хорошей организации игры и предельной самоотдаче, - считает наставник ирландцев О'Нил. - Попытаемся сыграть в том же духе и на "Уиндзор Парк". Роналду очень вариативен. Он способен угрожать разными способами. Люди в основном обращают внимание на его мощные удары и дриблинг, но он здорово играет и на "втором этаже". Есть в его арсенале и другие замечательные качества. Если вы даете таким футболистам, как Роналду, свободное пространство, то печальные последствия не заставят себя ждать. Именно потому мы должны быть предельно осторожны, подходя к этому матчу", - добавил О'Нил.

 

Реклама


К предстоящему матчу с Португалией в состав североирландцев вернутся три ключевых игрока - защитник "Манчестер Юнайтед" Джонни Эванс, вингер "Вест Бромвича" Крис Брант и нападающий "Палермо" Кайл Лафферти. Поединок с россиянами эта троица пропустила.

 

ИзраильАзербайджан

Начало матча: 21:45

Статистика очных матчей: +3=1-0. Мячи: 11-1.

Главный судья: Стефан Йоханнессон (Швеция).

Стадион: "Винтер Стэдиум" (Рамат Ган).

 

Бибарс Натхо и компания постараются сделать всё, что от них зависит, чтобы самым нахальным из всех образов навязать серьёзную борьбу России и Португалии в борьбе за выход на чемпионат мира. Израильтяне никогда не выделялись сильным поколением футболистов. Скорее, у команды всегда было стремление и воля добиваться положительных результатов, но кроме банальной дисциплины предложить что-либо стоящее представители Земли обетованной своим соперникам ничего не могли. Сейчас же в сборной сложился крепкий коллектив с яркими личностями. Бибарс Натхо, Томер Хемед, Эден Бен Басат, Нулл Гершон, Дуду Ават – этим ребятам на пути к Мундиалю не страшен будет даже чёрт.

 

Азербайджану до результатов Израиля очень и очень далеко. Берти Фогтс несколько дней назад, выступая в немецкой прессе, фактически признал, что дорабатывает свой контракт с национальной федерацией Азербайджана. Возможно, футболисты постараются отблагодарить немецкого специалиста за преданность идеям. Как всегда, наибольшее представительство в сборной составили игроки агдамского "Карабаха", делегировавшиеся в количестве пяти человек. Немецкий тренер провёл небольшие перестановки: форвард Вагиф Джавадов остался за бортом команды, а капитан "Габалы" Владимир Левин  доволен возвращением под знамёна сборной "страны огня".

Реклама


 

Израиль в двух последних матчах набрал четыре очка, победив в Белфасте Северную Ирландию и сведя дома вничью игру с португальцами. Свои две игры азербайджанцы провели несколько хуже, уступив Португалии и сыграв вничью с Люксембургом. Если Израиль хочет сохранить у себя надежду в битве за второе место, команде нужно добиваться победного результата в Рамат Гане.

 

ГРУППА А

 

СербияХорватия

Начало матча: 22:45

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +0=0-1. Мячи: 0-2.

Главный судья: Феликс Брых (Германия).

Стадион: "Црвена Звезда" (Белград).

 

Реклама


В высшей степени неожиданное поражение сборной Хорватии в предыдущем туре квалификационного турнира осложнило задачу "шахматных". Во всех смыслах этого слова амбициозная и сильная бельгийская команда теперь опережает Хорватию на три очка. В огромном преимуществе хорватской дружины над ныне слабыми сербами нет никаких сомнений. Другое дело – "шахматные" перестали, как в былые времена, использовать такие преимущества своего национального характера, как сила воли и трудолюбие.

 

Стипе Плетикоса, Йосип Шимунич, Иван Ракитич, Иван Перишич, Матео Ковачич, Дарио Срна, Марио Манджукич, Лука Модрич – таким составом можно штурмовать четвертьфиналы и полуфиналы крупных международных соревнований, а не топтаться в отборочном турнире. У Игоря Штимаца имеется время на то, чтобы проделать работу над ошибками. В одиннадцати матчах под его руководством сборная одержала семь побед, потерпела три поражения и однажды сыграла вничью. По версии хорватских СМИ, Штимац может именовать себя самым сильным дебютантом национальной команды. В интервью официальному сайту федерации Штимац заявил, что чувствует удовлетворение проделанной работой, но останавливаться на достигнутом ему ещё слишком рано. "Игра с Сербией ответит на многие наши вопросы", - подытоживает наставник "шахматных".

 

В составе сборной Хорватии произошла одна перемена. В силу травмы защитника "Днепра" Ивана Стринича в команду позван молодой Игорь Бубница, права на которого принадлежат итальянскому "Удинезе". В составе национальной команды Бубница провёл три минуты в товарищеском матче против Португалии (0:1). Тогда Игорь заменил Ведрана Чорлуку.

 

 

 

Дружина Синиши Михайловича с шотландцами сыграла более удачно, но, в целом, перспективы сербов в квалификации Мундиаля менее радужные. Семь очков после семи сыгранных встреч – это, вне всяких сомнений, позорный результат, и всем сербским футболистам за такое выступление должно быть стыдно. Выход один – побеждать хорватов для морального удовлетворения.

 

ШотландияБельгия

Начало матча: 23:00

Статистика очных матчей: +4=2-9. Мячи: 19-26.

Главный судья: Паоло Тальявенто (Италия).

Стадион: "Хэмпден Парк" (Глазго).

 

Лидеры первой отборочной группы не должны ожидать лёгкой прогулки от путешествия в Шотландию, где им предстоит сразиться с хозяевами поля, которые не так давно переиграли в Хорватии крепких "шахматных". Собственно, именно благодаря этому результату бельгийцы могут быть довольны своим статусом безусловных лидеров группы.

 

Но им следует опасаться шотландцев, которые при новом главном тренере Гордоне Страчане наверстывают упущенное. О чемпионате мира в Бразилии им давно следует позабыть, но прогресс по сравнению с теми временами, когда сборной руководил Крейг Левейн, уже ощущается. После победы над хорватами Шотландия провела очень классный товарищеский матч против англичан, закончившийся достойным поражением со счётом 2:3.

 

Нападающий "Норвича" Роберт Снодграсс делится воспоминаниями о тех временах, когда Страчан только прибыл в сборную: "Он сказал нам: "Послушайте, я верю в вас, иначе бы я не принимал национальную команду. Соберитесь и начните работать веселее". К составу сборной Страчан добавил Джеймса Моррисона, Грехэма Дорранса, Аллана МакГрегора и Джорджа Бойда.

 

Не всё в порядке с кадровым подбором и у бельгийской сборной. Эден Азар не тренировался все последние дни из-за травмы ахилла. Отсутствует повреждённый Венсан Компани. Под вопросом участие в игре Шадли. Даже намёк на шапкозакидательское настроение может впоследствии дорого стоить бельгийцам. Поэтому звёздные ребята на время должны стать единой командой. 

 

МакедонияУэльс

 

ГРУППА В

 

ЧехияАрмения

Начало матча: 20:00

Статистика очных матчей: +3=0-0. Мячи: 10-1.

Главный судья: Антони Готье (Франция).

Стадион: "Синот Тип Арена" (Прага).

 

Удивительное выступление сборной Армении в Дании потрясло всю Европу. Дубль Юры Мовсисяна, а также забитые голы Араза Озбилиза и Генриха Мхитаряна (трёх главных звёзд постсоветской сборной) позволили болельщикам этой команды забыть о не совсем удачном старте кампании Мундиаля-2014. У чехов, в свою очередь, были проблемы в домашней игре с итальянцами, где только мастерство Петера Чеха спасло хозяевам одно очко.

 

Михал Билек после долгого перерыва позвал в сборную Ондрея Кушнира и Яна Моравека. Зато по причине повреждений пропустят встречу Томаш Хюбшман и Дан Коларж. В состав чешской сборной вошёл Марек Сухи, выпавший из обоймы основных футболистов "Спартака".

 

Намного больше знакомых имён в рядах армянской национальной команды. Роман Березовский ("Динамо"). Карлен Мкртчян ("Анжи"), Маркос Пиззелли ("Краснодар"), Араз Озбилиз ("Спартак" Москва), Юра Мовсисян ("Спартак" Москва), Артур Саркисов ("Урал") получили вызов от Вардана Минасяна. Первый вызов в национальную команду получили игроки молодёжной команды Саргис Адамян из "Ганзы" и Давид Акопян из "Ширака". "Мы должны и сделаем все, чтобы в предстоящих двух поединках набрать шесть очков. У нас просто нет другого выхода, иначе следует забыть о Бразилии", - отметил Мовсисян. Напомним, что в своей группе армяне с шестью очками занимают четвертое место вслед за Италией, Болгарией и Чехией.

 

"Во время завтрака я сказал ребятам, что нас ожидают финальные поединки, 4 финала. Все понимают, о чем идет речь. У нас достаточно очков, мы победили в трех матчах. Я верю в команду, и думаю, что мы можем проявить волю. Надеюсь, все у нас удачно сложится", - заявил Билек.

 

МальтаДания

 

ГРУППА С

 

КазахстанФарерские острова

Начало матча: 19:00

Статистика очных матчей: +0=0-2. Мячи: 3-5.

Главный судья: Джонни Казанова (Сан-Марино).

Стадион: "Астана Арена" (Казахстан).

 

Казахстан и Фарерские острова – две самые слабые сборные третьей отборочной группы, но никаких комплексов они друг перед другом испытывать точно не будут. Фарерские острова в шести матчах не набрали ни одного очка, а Казахстан может довольствоваться всего одним набранным баллом. У сборных уже нет никаких перспектив относительно прохода в финальную стадию чемпионата мира. Ближайшие соперники находятся на почтительном отдалении от двух аутсайдеров.

 

Казахстанский футбол в последние недели находился в европейском тренде. Всё благодаря удачному выступлению карагандинского "Шахтёра" в квалификационных стадиях Лиги чемпионов. Даже крупно проиграв в Шотландии, "горняки" вошли в историю, как команда, которой удалось выбиться в финальную часть еврокубка из Казахстана. Доселе ни одной команды данного края подобного сделать не удалось.

 

По всей видимости, под впечатлением от выступления "Шахтёра" был и Мирослав Беранек. Тренер призвал под знамена сборной Казахстана нападающего карагандинцев Андрея Финонченко, а также впервые пригласил его одноклубника, защитника Андрея Порываева. Кроме того, после долгого перерыва в команду возвращен ее бывший капитан Андрей Карпович.

 

"Звонку главного тренера, конечно, обрадовался. Моя позиция в отношении сборной всегда была ясна: если я нужен, то помогу чем смогу. Это долг каждого футболиста. На себе крест не ставил, но всё же приглашение оказалось несколько неожиданным. Последний раз я за сборную играл в октябре прошлого года", - сказал в интервью Карпович.

 

ИрландияШвеция

 

ГРУППА D

 

ЭстонияГолландия

Начало матча: 22:30

Статистика очных матчей: +0=0-3. Мячи: 2-12.

Главный судья: Сергей Бойко (Украина).

Стадион: "А. Ле Кок" (Таллин).

 

Группа D с двадцать шестого марта взяла обширную паузу в своей игровой программе. В последний игровой день голландцы разгромили румын (4:0), а эстонцы переиграли андоррцев (2:0). Обе сборные уже встречались между собой на территории Голландии, и тогда крупную победу одержала "Оранье", ведомая забитыми мячами Рафаэля Ван Дер Ваарта, Робина ван Перси и Рубена Схакена. В нынешнем отборе эстонцам остаётся бороться с провалившимися турками за право быть представленным на четвёртом месте в группе. Что касается Голландии, то у вице-чемпионы мира 1974 и 1978 годов могут бронировать себе билеты в гостиницы и на стадионы крупнейшей страны на территории Южной Америки.

 

Значимым событием в сборной Голландии стало возвращение Уэсли Снейдера. Полузащитник турецкого "Галатасарая", наконец, сумел найти точки соприкосновения с Луи Ван Гаалом. Вызов Снейдера – чёткий сигнал тренерского штаба национальной команде: "В сборную путь открыт для всех". Снейдер, пленивший мир своей игрой в 2010-м году, заменит в команде Жоржинио Вейналдума.

 

"Думаю, что возвращение Снейдера – отличная новость для всех нас. Я люблю его как игрока, и как человека. Он может принести сборную неоценимую пользу", - отметил Роббен. Победы над Эстонией и Андоррой на сто процентов обеспечат "Оранье" путёвку на чемпионат мира. По этому показателю голландская сборная может опередить всех своих соперников по европейской зоне.

 

"Если мы расслабимся раньше времени, то мы ничего не сможем добиться. Пропустив, отыграться будет очень непросто", - резюмирует Ван Гаал. Главный тренер утвердил линию полузащиты и нападения. В средней линии выйдут на поле Снейдер, Строотман и де Гузман. Впереди сыграют ван Перси, Роббен и Ленс.

 

РумынияВенгрия

ТурцияАндорра

 

ГРУППА Е

 

НорвегияКипр

ШвейцарияИсландия

СловенияАлбания

 

ГРУППА G

 

Босния и ГерцеговинаСловакия

ЛихтенштейнГреция

ЛатвияЛитва

 

ГРУППА H

 

ПольшаЧерногория

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014.  

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян


Оценить новость

Новости по матчу

13 Сентября
11 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2013 в 17:31

поболеем за португалов

kop
06 Сентября 2013 в 06:07

ну чтож. северные нас уделали. теперь ждем что они снимут скальпель и с португалов. верю в них

06 Сентября 2013 в 09:12

снимут скальпель, ха ха)) какой еще скальпель?))

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем