Парагвай дал бой: сборная Германии не сумела выиграть в Кайзерслаутерне

Бундестим проверила запас прочности сборной Парагвая в товарищеском матче.

"Германия" – "Парагвай" – 3:3 (2:3)

Голы: Jose Ariel 9’ – 0:1, Wilson 13’ – 0:2, Гюндоган 18’ – 1:2, Мюллер 31’ – 2:2, Miguel 45’ – 2:3, Бендер 75’ – 3:3

"Германия": Нойер, Шмельцер (Янсен 82’), Хуммельс, Лам, Мертезакер (Боатенг 46’), Гюндоган (Бендер 27’), Хедира, Озил, Ройс (Подольски 62’), Мюллер (Шюррле 81’), Клозе (Гомес 54’)

Запасные: Адлер, Бендер, Хеведес

"Парагвай": Вильяр (Роберто 46’), Salustiano, Pablo, Miguel (Мельгарехо 54’), Richard, Айяла, Paulo Silva, Джонатан (Oscar 62’), Wilson (Jorge 62’), Санта Крус (Arnaldo 81’), Нуньес Хосе

Запасные: Кабайеро, Риверос, Gustavo, Санабрия, Мартинес

Предупреждения: Пауло 12’, Айяла 42’, Oscar 76’, Бендер 81’

Судья: Бебек Иван.
14 августа. Стадион "Фритц-Вальтер-Штадион".

Задолго до матча стало известно, что наставник Бундестим Йоахим Лёв планировал выпустить на поле состав, приближённый к максимально боевому. Впрочем, без потерь у сборной Германии не обошлось. Пропустил предстоящий поединок останавливающиеся после травм полузащитники "Баварии" Бастиан Швайнштайгер и Марио Гётце, а также их одноклубник Тони Кроос, которому Лёв разрешил побыть с женой. Напомню, недавно у Тони родился сын. Напомню, пропускал Кроос и товарищеский матч с командой Парагвая – тогда его жена ждала ребёнка. А после поединка "Шальке 04" - "Гамбург" стало известно, что Бундестим не поможет и Дракслер – полузащитник повредил ахилл. Не вызван и лучший бомбардир прошлого сезона Бундеслиги Штефан Кисслинг, которого Лёв упорно не видит в своей команде. Зато в основе вышла пара футболистов "Реала" Озил - Хедира, а также нападающий римского "Лацио" Мирослав Клозе. Напомним о том, что ветеран всё ещё мечтает сыграть на чемпионате мира в Бразилии.

Как и положено фаворитам, немцы завладели инициативой с первых же минут игры. Мюллер чуть не заставил ошибиться Рикардо Ортиза, который не выдержал прессинга со стороны Томаса, но сумел всё же выбить мяч за пределы поля. Затем несколько моментов упустил Марко Ройс. В частности, полузащитник "Боруссии" со штрафного закрутил мяч в "девятку" парагвайских ворот - Вильяр спас свою команду. При этом болельщики стадиона в Кайзерслаутерне отчаянно поддерживали тридцатипятилетнего Миро Клозе. Ему надо было забить два гола, чтобы побить рекорд Герда Мюллера - шестьдесят восемь голов за сборную Германии. Но, а ещё потому, что Клозе начинал свой путь в большом футболе именно с "Кайзерслаутерна". "Вердер", "Бавария" и сборная Германии с "Лацио" были уже потом. На десятой минуте Мирослав чуть не забил: состоялся выход трёх немцев на двух парагвайцев, Клозе вытянул защитника на себя, но пожадничал и вместо передачи Мюллера пробил в руки голкиперу. А затем парагвайцы начали забивать...

Сначала Пауло Сильва со своей половины поля забросил мяч за спину немецким защитникам, Нуньес выскочил на передачу, носком бутсы поймал мяч и вторым касанием пробил под перекладину ворот сборной Германии, 0:1! Буквально через минуту гости удвоили преимущество: прошёл навес с фланга, Нойер отбил мяч в Хуммельса, от которого футбольный снаряд попал к Питтони, 0:2! Немцы один мяч отыграли очень быстро: Ройс сместился с фланга и отдал передачу на Озила, Месут продлил на Гюндогана, а Илкай забил второй второй красивый гол за месяц (мяч в ворота "Баварии" держим в уме), 1:2! Команды заиграли на встречных курсах, хотя преимущество по-прежнему было у подопечных слегка ошарашенного Йоахима Лёва. Сначала Озил навесил точно на голову Шмельцеру, пробившему в руки поймавшему кураж Вильяру. Минуту спустя Салустиано Канди чуть не исполнил "сухой лист", навешивая с углового, однако стоявший на дальней штанге Гюндоган головой выбил мяч в поле. После этого парагвайцы снова ошиблись в центре поля, пропустив атаку четыре в три. Клозе отдал передачу на Озила, тот - на Мюллера, а Томас вывел Ройса на рандеву с Вильяром, который в шпагате парировал удар Марко! Но южноамериканцы продолжили ошибаться, и вскоре Ройс отдал передачу с фланга на Мюллера, которому никто не помешал играючи расправиться с вратарём. 2:2! На 42-й минуте Шмельцер обыграл на своём фланге Ортиза и отдал мяч Ройсу. Марко откатил на свободный край вратарской, а набежавший Клозе пробил мимо цели. Минуту спустя тот же Шмельцер чуть не "срезал" мяч в сетку собственных ворот после прострела от Санта Круза. Когда начало казаться, что немцы уйдут на перерыв при ничейном счёте, гости забили снова. Серия ошибок защитников сборной Германии привела к тому, что Шмельцер уступил мяч сопернику, а Хуммельс не сумел помешать Санта Крузу прострелить на Микеля Самудио - 2:3! Стадион притих, хозяева уходили в подтрибунное помещение с опущенными головами.

С самого начала второго тайма немцы принялись "давить" на небезгрешную оборону парагвайской команды. На 47-й минуте чуть не сработала мадридская связка: Озил сделал передачу на Хедиру, который попал в штангу. Между тем, темп поединка заметно упал, команды всё больше сил уделяли борьбе. На исходе получаса игры у хозяев был ещё один момент: Мюллер нашёл навесной передачей Гомеса, который пробил головой в ближний угол. Казалось, бил наверняка, но вышедший на поле в начале второго тайма вратарь Роберто Фернандес спас свою команду. Две минуты спустя мощным, но неточным ударом отметился Подольски. И ведь нельзя сказать, что немцы выглядели значительно лучше соперника, или что южноамериканцам просто везло - нет, они не заслуживали победы по игре. Заслуживали ли ничьей? Как бы то ни было, на 75-й минуте Хедира прострелил в чужую штрафную.  Гомес, Мюллер и Озил, а также парагвайские защитник промахнулись мимо мяча, а Ларс Бендер попал, 3:3! В конце встречи хозяева чуть не вырвали победу, но парагвайские вратари в этот вечер были на высоте. Немцы очень неожиданно не сумели победить, и хорошо для них, что матч был товарищеским. Хотя на официальные матчи команда настраивается совершенно по-другому. И всё же у Йоахима Лёва есть пища для размышлений.

Не пропустите! Всё об отборе на чемпионат мира-2014!

Следите за товарищескими матчами и поединками отбора в текстовых трансляциях.