Прозвища сборных: "казахстанские ястребы", "вундертим", "парни в зелёном" и "красные львы"

"Евро-Футбол.Ру" открыл новую рубрику про "вторые имена" национальных команд.

 

"Королевский клуб", "старая синьора", "красные дьяволы", "кобальтовые", "провансальцы" – опытному болельщику не составит большого труда разобраться, о ком идёт речь. Почти каждый футбольный клуб с развитием Интернета получил прозвище, которое облегчает жизнь не только продавцам атрибутики (можно, не боясь правообладателей, нашить на шарф или флаг официальное прозвище вместо названия команды), но и журналистам. "Никнеймы" – это ещё отличное продолжение синонимического ряда, позволяющие избегать повторений. "Евро-Футбол.Ру" в своё время заводил рубрику о прозвищах клубов, но она просуществовала недолго. Сейчас прозвища получают второе дыхание. На очереди рубрика о прозвищах национальных сборных Европы.

 

Сборная Казахстана

До 2000-го года казахстанцев в азиатской зоне устраивало практически всё. Но затем федерация футбола страны посчитала дальнейшее пребывание среди сборных Азии малоперспективным. В конце апреля 2002-го года Казахстан был принят в ряды УЕФА. В европейской ассоциации руководствовались тем, что некоторые части республики относились к географической Европе. Уже начиная с отборочного турнира чемпионата мира-2006, Казахстан мог попасться нашей сборной в отборочном сито, но пока пути двух соседей расходятся.

 

Казахи – народ кочевой. В основу любой старинной охотничьей традиции кочевых народов заложен большой смысл. Главная цель – охотиться на вкусных и жирных птиц, при помощи которой можно будет прокормить семью, но в то же время, не допустить уничтожения какого-то одного подвида животного рода в местности. В Казахстане, где до сих пор остаётся много свободных от застроек земель, любили, любят и будут любить охотиться на хищных птиц. Особым уважением в Казахстане пользуются ястребы.  

 

"Ястребы" – казахстанские ястребы – не самое известное прозвище сборной Казахстана, о котором практически ничего не знают в Европе. В корне такого названия лежат, как мы назвали, исторические связи. В российском спорте с похожим официальным названием выступает хоккейная молодёжная команда из Омска "Омские Ястребы".

 

Сборная Австрии

Австрийцы в последний раз квалифицировались на крупные футбольные турниры в 2008-м году. Тогда на домашнем чемпионате Европы австрийцы выступали неплохо, но не лучше и не выше своего потолка. После кратковременного праздника сборная вернулась к своим серым будням. Но в истории австрийской команды были и более приятные времена.  

 

"Вундертим" – австрийская сборная является первой командой нашей рубрики, которая поделила прозвища на "утратившее силу" и "действующее". Сборную Австрии называли Вундертим в середине 1930-х годов, когда центральные европейцы своей силой и формой устрашали половину континента. В 30 матчах с весны 1931-го года по лето 1934-го года Вундертим забила 101 мяч! На итальянском чемпионате мира в 1934-м году прекрасная сборная дошла до полуфинала.

 

"Das team" – государственный язык Австрии – немецкий, именно поэтому в прозвище сборной фигурирует немецкое название. В переводе на русский язык Das team – команда. Просто, но со вкусом. 

 

Сборная Ирландии

От сборной Ирландии после вселенского сопереживания в 2009-м году ожидали многого на европейском чемпионате в Польше и Украине, но сборная Джованни Трапаттони не смогла предъявить ничего, кроме своей боевитости. Зато лучшими на турнире были признаны болельщики из Ирландии, никогда не терявшие веру в своих парней.

Реклама


 

"Парни в зелёном" – всю свою жизнь сборные Ирландии различных возрастов выступали в зелёной форме. Ирландию мир знает как "Изумрудный остров". В этой стране действительно обожают зелёный цвет. Он встречается практически везде.   

 

"Зелёная армия" – В Ирландии многое зеленого: почтовые и мусороуборочные машины, школьная форма, жилеты рабочих и сувениры в магазинах, национальные сборные различных видов спорта. И даже самолеты национальных компаний Аег Lingus и Аег Rianta тоже зеленого цвета. Круглогодично в Ирландии расцветают луки и торфяники. Согласно древним легендам, ирландцы всегда с сумасшедшим отчаянием сражались за свою независимость. В США ирландская диаспора остаётся одной из самых влиятельных. Даже если у ирландцев что-то идёт не так, они не ударят лицом в грязь. А сборная, выходя на поле, будет биться на нём, словно, армия, защищающая подступы к своей Родине.

 

Сборная Люксембурга

Один из явных "карликов" мирового футбола также имеет своё официальное прозвище, закреплённое в ряде болельщицких воспоминаний.

 

"Красные львы" – прозвище сборной восходит из древнего герба Люксембурга, появившегося в средние века. На гербе имеется щит с 10 горизонтальными синими и серебряными полосами. На щите изображается коронованный красный двухвостый лев с золотым языком. Флаг города Люксембурга представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, со стилизованным изображением льва синего (лазоревого) цвета в центре. Голову льва венчает корона золотого (желтого) цвета

 

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем