Дубль Выдры помог чехам победить в Армении

В рамках отбора на чемпионат мира-2014 сборная Армении приняла национальную команду Чехии.

"Армения" – "Чехия" – 0:3 (0:0)

Голы: Выдра 47’ – 0:1, Выдра 81’ – 0:2, Коларж 90’ – 0:3

"Армения": Березовский, Арзуманян, Алексанян, Оганесян, Мхитарян, Мурадян (Маноян 78’), Восканян, Пиццелли, Казарян (Саркисов 60’), Мовсисян, Манучарян (Озбилиз 50’)

Запасные: Папикян, Авагян, Бадоян, Каспаров, Хачатуров, Едигарян, Арутюнян, Малакян

"Чехия": Чех, Гебре, Кадлец, Сивок (Сухи 43’), Лимберски, Росицки, Плашил, Хюбшман, Дарида (Йирачек 85’), Выдра, Лафата (Коларж 74’)

Запасные: Пекхарт, Козак, Дочкал, Лаштувка, Райторал, Крейчи, Латка

Предупреждения: Казарян 9’, Мовсисян 44’

Судья: Балаж Павел.
26 марта. Стадион "Республиканский".

Группу "В" вполне можно назвать "группой смерти" даже несмотря на наличии в ней сборной Мальты. Фаворит ясен - это Италия, и "скуадра адзурра" вполне оправдывает ожидания. А вот команды Чехии, Армении, Дании и Болгарии борятся за вторую строчку. Пока преимущество у болгар, но они сыграли больше матчей, чем их соперники. Ситуация довольно накалённая, а ведь стоило также учитывать тот факт, что в случае поражение от Армении обещал подать в отставку наставник сборной Чехии Михал Билек.

Хозяева поля смело пошли в атаку уже с первых же минут встречи. Мовсисян привычно выделялся своей активностью, защитники сборной Чехии далеко не всегда могли остановить форварда без нарушения правил. А на четвёртой минуте состоялся первый удар по воротам Петера Чеха: Манучарян пробил с двадцати пяти метров, однако получилось не слишком сильно. Четыре минуты спустя уже Пиццелли попытал удачи, и чешскому голкиперу стоило уже большего труда отвести угрозу. И лишь после этого гостям удалось завершить ударом свой выпад: прошла передача с левого фланга в штрафную сборной Армении, Сивок сумел замкнуть навес, подставив под мяч голову, а Березовский выручил хозяев. На шестнадцатой минуте Роману вновь пришлось вступить в игру: Выдра получил передачу от Плашила и отпасовал на Лафату. Давид мощно приложился по мячу, который Березовский перевёл на угловой.

Команды продолжили играть на встречных курсах, мало внимания уделяя обороне. На 23-й минуте Мовсисян вновь получил передачу в чужой штрафной. Нападающему удалось развернуться и "выстрелить" в угол, куда уже успел прыгнуть Чех. Две минуты спустя Петер успел отразить футбольный снаряд после сильного удар в исполнении Пиццелли. Чехи довели до удара свой ответный выпад, и вновь Березовский выручил сборную Армении. К концу тайма стало ясно, что армяне и не собирались отдавать сопернику инициативу, тогда как чехи сосредоточились на контратаках. Особенно активен в команде Билека был правый фланг, где действовал ударный кулак в лице Росицки и Гебре Селасси.

В самом начале второго тайма подопечным Билека удалось забить "быстрый гол", хотя сложилось впечатление, что чехи приложили ради этого сверхусилие. Плашил спокойно прошёл по левому флангу и выполнил самый обыкновенный навес в хозяйскую штрафную. Оставленный без присмотра Выдра точным ударом вывел свою команду вперёд, 0:1! Вардан Минасян отреагировал тем, что на поле вышел Озбилиз, которому был необходим отдых. Хозяева смогли достойно ответить лишь на исходе часа поединка, когда Мовсисян обыгрался с Пиццелли, и последний сумел нанести удар из выгодной позиции. К сожалению для сборной Армении, футбольный снаряд пролетел над перекладиной ворот Петера Чеха. Гости несколько сбавили темп поединка, стараясь держать мяч под контролем при каждом удобном случае. Хозяева отчаянно шли вперёд, понимая, что другого пути у них просто не было. Впрочем, желание во что бы то ни стало отыграться действовало на подопечных Минасяна не лучшим образом: армяне стали допускать больше ошибок, позволяя сопернику чаще беспокоить Березовского. Впрочем, в действиях чехов читалось, что они не были против победить "малой кровью", так сказать "отмучиться". Но им удалось закрепить своё преимущество в конце встречи: Восканян ошибся, не расчитав отскок мяча от газона. Это позволило Выдре выйти на рандеву с Березовским и оформить дубль, 0:2! Более того, чуть позже ошибся уже Березовский, но Росицки не сумел поразить ворота. Впрочем, прошла минута, и Коларж довёл дело до разгрома, 0:3! Сборная Чехии продолжает борьбу за выход на чемпионат мира-2014!

Турнирная таблица, статистика и новости отбора к чемпионату мира-2014 доступны здесь.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!