Бразильские звезды. Кому пора в Европу?

Недавно завершился очередной чемпионат Бразилии. Пришла подводить итоги. Сайт "Евро-футбол.ру" решил пристально взглянуть на Серию А и найти игроков, которым пора в Европу. Мы не будем перечислять вам избитые фамилии.

 

Фамилии таких игроков, как Неймар, Леандро Дамиао, Гансо широко известны. Думаю, нет смысла выделять и игроков, которые специально вернулись на родину. Лишь подтвердим, что Роналдиньо, Луис Фабиано, Вагнер Лав, Жадсон, Элано и, безусловно, Фред отлично проявили себя в Серии А. Однако не верится, что кто-то из них вернется в Европу. Мы же отметим менее раскрученных игроков.
 

Алоизио


Позиция: нападающий.

Возраст: 24 года.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Сан-Пауло" (права принадлежат "Томбенсе").

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 1 млн. евро.

Алоизио – одно из открытий завершившегося чемпионата Бразилии. Форвард забил 14 голов, что стало третьим результатом Серии А. Больше него забили лишь Фред (20) и Луис Фабиано (17). Однако голы Алоизио не помогли "Фигейренсе" сохранить прописку в элите. У форварда достаточно интересная и запутанная трансферная жизнь. Воспитанник "Гремио" в 19 лет отправился на два года в аренду во второй швейцарский дивизион в "Кьяссо". После этого нападающий вернулся на родину в Серию С. После удачной игры за "Шапекоэнсе" он был продан в "Томбенсе". Правда, за этот клуб форвард не провел ни одной игры и вряд ли сыграет. "Томбенсе" – полупрофессиональная команда, которая, скорее всего, является лишь прикрытием для какого-то третьего лица, который владеет правами на Алоизио. Кстати, его агентом является Эдуардо Урам, который также ведет дела таких игроков как Данило из "Порту", Веллитон из "Спартака" и Виллиан из "Металлиста". В начале декабря форвард вновь лишь на правах аренды оказался в "Сан-Паулу". Однако в контракте форварда есть пункт о досрочном разрыве соглашения в случае, если игроку поступит выгодное предложение из Европы.

Эрнан Баркос


Позиция: нападающий.

Возраст: 28 лет.

Национальность: Аргентина.

Клуб: "Палмейрас".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 2,5 млн. евро.

Баркос – еще одно открытие турнира. Аргентинец перед сезоном пополнил "Палмейрас", тоже забил 14 голов, что тоже не помогло его клубу сохранить прописку в Серии А. Баркос в свое время здорово начинал. В Парагвае и Эквадоре он забивал в среднем чуть меньше 0,5 гола за игру, но переезд в Европу его подкосил. В 23 года Баркос попробовал себя в скромной "Црвене Звезде", где забил лишь 3 мяча в 21 игре. После этого аргентинец неудачно выступил за аргентинский "Уракан" и китайский "Шанхай Шеньхуа". Реанимировала Баркоса еще одна поездка на Восток. В китайском "Шеньжень Азиа Трэвел" аргентинец в 14 матчах отличился 14 раз. После этого Баркос вернулся в Эквадор и за ЛДУ забил 38 мячей и 64 встречах, что привлекло внимание скаутов "Палмейраса". Сам Баркос не прочь продолжить карьеру в клубе, даже несмотря на вылет в Серию В, ведь команду ждет участие в Кубке Либертадорес, как победителя Кубка Бразилии. Однако руководство "Палмейраса" предпочитает продать игрока и заработать на нем. Кстати, недавно Баркос дебютировал за сборную Аргентины.

Кьеза


Позиция: нападающий.

Возраст: 26 лет.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Наутико".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 800 тысяч евро.

Кьеза забил на один гол меньше, чем Алоизио и Баркос. 13 мячей в 20 играх – неплохой результат. Год назад в Серии В Кьеза за тот же "Наутико" на правах аренды он наколотил 21 гол в 34 матчах, после чего был продан в "Аль-Шабаб" из ОАЭ. За полгода там нападающий отличился 12 раз и вернулся в "Наутико" уже на постоянной основе. В общем, парень забивной. Правда, в Европе Кьеза пока не появлялся, и как он справится с новой ситуацией непонятно. Однако по современным расценкам форвард стоит недорого, так что взять его можно без особого риска.

Бернард


Позиция: полузащитник.

Возраст: 20 лет.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Атлетико Мингейро".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 10 млн. евро.

Имя Бернарда в России на слуху. Говорят, что этим хавбеком активно интересуются "Спартак", ЦСКА и киевское "Динамо". Хавбек был в этом сезоне лидером "Атлетико Минейро", который по итогам сезона занял второе место. Бернард стал одним из лучших в чемпионате по системе гол+пас. Хавбек сам отличился 11 раз и раздал еще 12 голевых передач. Естественно, что руководство клуба не намерено отпускать игрока, у которого, тем более, контракт действует до 2017-го года. Бернард не так давно дебютировал в сборной Бразилии. Кстати, интересно, что академия клуба дважды забраковала футболиста из-за его низкого роста. Однако сейчас в моде миниатюрные хавбеки (его рост всего 163 см). Кстати, у него есть испанский паспорт, так что в Европе легионером считаться не будет, что важно. В общем, Бернард – один из главных претендентов на то, чтобы покинуть родину.

Рафаэль


Позиция: вратарь.

Возраст: 22 года.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Сантос".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 4 млн. евро.

Не одним Неймаром живет "Сантос". За команду играет самый перспективный вратарь Бразилии – Рафаэль. Именно он должен был стать первым номером во время летней Олимпиады в Лондоне, но травма заставила его отправиться домой. Рафаэль уже обратил на себя внимание прекрасной игрой в розыгрыше Кубка Либертадорес 2011. Именно его отличное выступление в некоторых матчах спасало молодую поросль сантистов. Рафаэль уже провел две игры за первую сборную Бразилии. Вполне вероятно, он будет на заявке на чемпионат мира в 2014-ом, хотя все же вряд ли первым номером. Однако из него может вырасти достойная замена Диде и Жулио Сезару.

Фелипе Андерсон


Позиция: полузащитник

Возраст: 19 лет.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Сантос".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 6 млн. евро.

"Сантосу" надоело возиться с травмами Гансо и плохим настроением Элано, и клуб продал обоих хавбеков. Однако тосковали по ним недолго. Фелипе Андресон в свои 19 лет быстро стал почти незаменимым игроком в центре поля. Он принял участие в 35 встречах, забил шесть голов и отдал семь результативных передач. Кстати, Фелипе Андерсон выбрал себе освободившийся 10-ый номер, который кому попало не дают. Пока что в главной сборной хавбек не дебютировал, но, думается, этот момент не за горами. Кроме того, Фелипе Андерсон доверил свои дела успешному агенту Константину Думитраску, который, например, работает с такими игроками, как Эдинсон Кавани, Аксель Витсель, Фернандо Льоренте, Икер Муниаин, Давид де Хеа и так далее. В общем, вряд ли он задержится на родину надолго.

Паулиньо


Позиция: полузащитник

Возраст: 24 года.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Коринтианс".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 12 млн. евро.

По оценке веб-сайта transfermarkt.de, дороже Паулиньо в Серии А лишь Неймар, Леандро Дамиао и Гансо. Паулиньо – лидер "Коринтианса". Стоит отметить, что у этого центрального хавбека был уже неудачный опыт игры в Европе. В 18 лет он ездил в "Вильнюс", откуда перебрался в польский "Лодзь", где стал жертвой расистских выходок фанатов. Паулиньо, в итоге, вернулся на родину в скромный "Брагантино". Игрой за эту команду хавбек привлек внимание "Сан-Паулу" и "Коринтианса". Выбрал он вторую, вместе с которой Паулиньо выиграл сначала чемпионат Бразилии, а потом и Кубок Либертадорес. Кроме того, он уже успел провести несколько игр за сборную Бразилии. Говорят, что Паулиньо интересуется ЦСКА. Однако едва ли после неудачного опыта игры в Восточной Европе он еще раз вернется сюда.

Деде


Позиция: защитник.

Возраст: 24 года.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Васко да Гама".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 7,5 млн. евро.

Деде привлек скаутов многих клубов еще год назад. Но тогда вроде как сам игрок не хотел покидать "Васко да Гама" ради возможности участия в Кубке Либертадорес. Однако этот сезон для прославленного клуба сложился неудачно. "Васко да Гама" провалился в розыгрыше Кубка Либертадорес и не отобрался в ближайший розыгрыш турнира. Дедекенбауэр, как его называют, прекрасно играет головой, все же рост в 193 см ему это позволяет. Защитник явно перерос уровень бразильской Серии А. Да и чтобы стать партнером Тьяго Сильвы в сборной страны ему просто необходимо перебираться в более сильный чемпионат. В общем, Деде, наверняка, покинет "Васко да Гама" либо этой зимой, либо ближайшим летом.

Родольфо


Позиция: защитник.

Возраст: 26 лет.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Сан-Паулу".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 6 млн. евро.

Родольфо можно назвать чуть ухудшенным вариантом Деде. Те же 193 сантиметра роста и по манере игры похож на футболиста "Васко да Гама". Только Родольфо постарше, меньше забивает и за сборную Бразилии не дебютировал, хотя туда и привлекался. Да и стоит он чуть дешевле. В общем, Родольфо – хороший, добротный защитник, который созрел для игры в Европе. Кстати, в отличие от Деде он может играть не только в центре защиты, но и на фланге.

Рафаэль Толои


Позиция: защитник

Возраст: 22 года.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Сан-Паулу".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 5 млн. евро.

Партнер Родольфо по центру обороны "Сан-Пауло" Родриго Толои тоже претендует на переезд. Он прекрасно дополняет партнера. Толои чуть пониже, зато он более резок и быстр. Пока что за сборную Бразилии он тоже не играл, но его появление в ближайшем будущем в стане "селесао" стоит ожидать. В молодежной национальной команде он был практически незаменим. Хотя все же кажется, что Рафаэлю Толои стоит еще на годок задержаться на родине, отыграть в ближайшем розыгрыше Кубка Либертадорес, чуть заматереть, получить этот необходимый опыт, после чего уже пересекать океан.

Фернандо


Позиция: полузащитник

Возраст: 20 лет.

Национальность: Бразилия.

Клуб: "Гремио".

Стоимость (согласно transfermarkt.de): 5 млн. евро.

Еще один сильный игрок центра поля, тяготеющий к обороне. Кстати, он, по слухам, входит в круг интересов все тех же московских "Спартака" и ЦСКА. Фернандо – один из лидеров "Гремио", который по итогам сезона занял третье место в чемпионате. Его цепкая игра в центре поля позволяла спокойно творить Зе Роберто и Элано. Фернандо прошел все ступени в национальной команде, недавно дебютировав за главную команду Бразилии. Пожалуй, ему, как и Толои, тоже следует сначала попробовать свои силы в Кубке Либертадорес. В противном случае он может повторить судьбу своего бывшего одноклубника Рафаэля Кариоки, который в юном возрасте покинул "Гремио", но пока свой потенциал реализовать не может.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2012 в 14:58

на родине пусть играют

14 Декабря 2012 в 00:12

деде нужно переезжать в европу и желательно по быстрее

13 Декабря 2012 в 22:07

Из всех перечисленных игроков,безусловно,главной звездой,является Бернард

13 Декабря 2012 в 14:38

Он побьёт любой рекорд,

Самый первый в мире спорт.

Пас,навес,удар и гол,

Начинается футбол.

Всех любитилей футбола не вместить на стадион,

Тысячи людей собрались,у экранов-миллион!

Мало у команд задач,

Лишь бы только выйграть матч.

Зрителей большой поток

И судья даёт свисток...

Передача,пас,навес,

Нападающий как бес.

Вся защита позади,

Форвард мчится впереди,

С вратарём на рандеву,

Мимо!Мажет!Ну и ну!

Трелью прозвенел свисток,

Игрока свалили с ног.

Выкрики с трибун летят,

Все они штрафной хотят.

"Снайпер"у мяча стоит,

Вдаль он пристально глядит,

Разбегается и бьёт,

Как красив мяча полёт.

Почему игрок довольный?

В цель попал снаряд футбольный!

И к партнёрам он бежит,

В этом матче счёт открыт.

Стадион кричит"УРА!"

Продолжается игра...

Футболист начал финтить,

Как его остановить?

Задаются все вопросом,

Но он их оставил с носом,

Дальше он с мячом проходит,

Одного еще обводит,

Перед ним вратарь встаёт,

Но он сравнивает счёт.

Для тревоги нет причин,

Счёт теперь 1:1.

Мяч ушёл за поля край,

И окончен первый тайм.

Перерыв десять минут,

Продолжения все ждут.

Завершилась"перемена",

Возвращаются спортсмены.

Игроки не моргнув глазом,

В бой бросаются все сразу.

Напряжение растёт,

Жесткая борьба идёт.

Что случилось там в штрафной?

Штраф?Свисток!Игра рукой!

Что хотите предъявляйте,

Но судья даёт пенальти.

Он готов!Растёт азарт.

Исполнять хочет стандарт.

Мощно и технично бьёт,

Мяч застрял в сетке ворот.

Схватил голову вратарь,

Он почти поймал.Как жаль.

А игрок,забивший гол

Праздновать его пошёл.

Стадион громко ревёт,

Гости вырвались вперед.

Но свершиться может месть,

Так как время еще есть.

И меняет тренер схему,

Делает он две замены.

Каждый зритель уже ждёт

К чему это приведёт...

Резкая контр-атака,

Фаны машут клубным флагом.

С расстояния пробивает,

Но голкипер отбивает.

Шанс забить есть головой,

Подаётся угловой.

Мяч в штрафную подаётся,

В высоте борьба ведется,

Игрок мяч задел едва...

Смотрим на табло: 2-2.

Всё.Будет ничья казалось,

Мало времени осталось.

Нет настроя,сил и риска,

И развязка была близко.

Но случилось оно-чудо

На добавленных секундах.

Форвард с помощью удачи,

Ставит точку в этом матче.

Он к скамейке подбегает,

Его в воздухе бросают.

И наставник очень рад,

Выигран весь чемпионат.

И спасибо всем фанатам

Что следили вы за матчем,

Не прощаюсь.До свидания!

Счастья всем,добра,удачи...

13 Декабря 2012 в 14:27

Деде вроде как толковый защитник, любой гранд усилит

13 Декабря 2012 в 14:11

неймару значит рано)))))

13 Декабря 2012 в 13:06

Пусть у себя сидят, а то совсем не на что смотреть

Новости
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
Все новости
Рекомендуем