Скончался автор победного гола в финале чемпионата мира-1950

В четверг в Монтевидео на 89-м году жизни скончался один из самых известных уругвайских футболистов Альсидес Эдгардо Гиджа, чей победный гол в далеком 1950 году принес сборной Уругвая второй мировой чемпионский титул.

Гиджа ушел из жизни в тот самый день, когда его имя вспоминали миллионы любителей футбола во всем мире. Ведь 16 июля исполнилось ровно 65 лет финальному матчу, который сделал уругвайцев чемпионами и вошел в историю бразильского и мирового футбола под именем "Мараканасо".

Речь идет об игре сборных Бразилии и Уругвая на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, в которой решалась судьба чемпионского титула на мировом турнире 1950 года. Бразильцам, вышедшим на поле фаворитами, было достаточно ничьей. Первый тайм закончился "по нулям", во втором, к ликованию трибун, бразильцы окрыли счет.

Настроение на "Маракане" оставалось праздничным, даже когда на 66-й минуте уругвайцы сравняли счет. Альсидес Гиджа навсегда вписал свое имя в историю "Мараканы" после того, как на 79-й минуте точным ударом направил мяч в ворота бразильцев и решил судьбу ЧМ-1950. Матч завершился в гробовой тишине со счетом 2:1 в пользу уругвайской сборной.