Аргентинская тренерская школа

Аргентинские тренеры являются самыми востребованными в Южной Америке. Это заметно и на уровне клубом континента, и особенно на уровне сборных. Наставники из Аргентины также пользуются спросом и в Старом свете. "Евро-Футбол.Ру" решил разобраться, как представители этой страны добились успеха.

Кубок Америки 2015

Те, кто следит за Кубком Америки, уже прекрасно знают эту статистику. На турнире принимают участие 12 команд. И ровно половину из них возглавляют аргентинские наставники. На уровне континента этот результат ещё больше: 6 из 10! Это абсолютный триумф и лучшее доказательство силы местной школы на континенте. Самое интересное, что все они абсолютно разные.

Херардо Мартино, возглавляющий сборную Аргентины, приверженец атаки. Наверное, это удивительно слышать тем, кто следит за южноамериканским футболом поверхностно. В "Барселоне" у него толком не получилось, хотя на то было много внешних причин. Да и сборная Аргентины пока не показывает яркого искрометного футбола, несмотря на сумасшедшую атаку. Однако Мартино думает именно об атаке. И на уровне своего континента об этом все знают.

Рулевой сборной Чили Хорхе Сампаоли – это тактический гений (или маньяк, кому как лучше нравится). Он думает о футболе 24 часа. Это Сампаоли выдумывает самые сумасшедшие расстановки. Он вполне может придумать что-то эдакое, чего никто не будет ждать. Это сейчас уже никого не смущает команда без ярко выраженных форвардов с двумя инсайдами. А Медель и вовсе умудряется у Сампаоли быть чуть ли не одним из плеймейкеров.

Хосе Пекерман, возглавляющий сборную Колумбии, известен, прежде всего, умением работать с молодыми игроками. Конечно, Куадрадо, Оспина, Мурильо, Хамес Родригес стали звёздами не только благодаря аргентинцу. Однако Пекерман знал, как помочь им, как вывести на новый уровень.

Главный тренер сборной Перу Рикардо Гарека умеет создавать коллектив. Ему под силу из незвёздных игроков сделать команду, которая будет играть чётко, нивелируя свои слабости. Это он умудрился скромный "Тальерес" провести от второго дивизиона до победы в Кубке КОНМЕОЛ (второй по значимости клубный турнир континента). Его "Велес Сарсфилд" на протяжении нескольких лет был одним из сильнейших клубов континента. При этом Гарека растил игроков, выводя их на новый уровень. А теперь он весьма скромную сборную Перу вывел в полуфинал Кубка Америки.

Рамон Диас, возглавляющий команду Парагвая, это ещё один тренер, который умеет ставить атакующую игру. Он выигрывал чемпионаты Аргентины с "Ривер Плейтом" и "Сан-Лоренсо". С "миллионерами" Диас завоевал и Кубок Либертадорес. Главный минус этого тренера – конфликтность. У Диаса есть своё мнение, и он не готов идти на компромиссы. Так, в 2014-м году, выиграв с "Ривер Плейтом" чемпионат, покинул клуб. Диас требовал усиления состава. Получив отказ, наставник оставил клуб.

Сборную Эквадора привёз Густаво Кинтерос. Пожалуй, из всех аргентинских наставников, он был наименее известен. Большая часть его успехов пришлась на чемпионат Боливии. Хотя в последние годы Кинтерос удачно руководил эквадорским "Эмелеком".

Сила аргентинской школы

Почему же почти вся Южная Америка делает ставку на тренеров из Аргентины? Даже в Бразилию иногда зовут представителей этой страны. Отвечая на этот вопрос, можно выделить несколько моментов.

Прежде всего, это разнообразие, плюрализм идей. В СССР основным соперничеством было противостояние киевского "Динамо" Лобановского и "Спартака" Бескова. Команды демонстрировали разный стиль, и у них был разный подход к тому, как побеждать. В Аргентине также существуют два разных подхода. Сборная этой страны дважды выигрывала чемпионат мира. В 1978-м году этого успеха добился Сесар Луис Менотти (на фото ниже), а в 1986-м – Карлос Билардо. Первого обычно считают приверженцем романтического, атакующего футбола. Второй скорее прагматик. Всех тренеров Аргентины принято делить на меноттистов и билардистов. Наличие двух школ позволяет тренерам быстрее учится. В Аргентине слишком важен тактический аспект. По этой причине в этом чемпионате невозможно увидеть ситуацию, как в Бразилии, когда команды забывают об обороне напрочь.

Вторая немаловажная деталь в аргентинской тренерской школе – это широкое влияние Европы. Дело в том, что часто тренерами становятся бывшие игроки, повидавшие многое в футболе. Тот же Рамон Диас семь лет успешно играл в Италии и попробовал свои силы во Франции. Херардо Мартино  работал в Испании. Так как сами аргентинцы прекрасно ассимилируются в Европе, то им удаётся на родину привозить различные идеи.

Помимо прочего аргентинским тренерам приходится работать с тем материалом, который у них есть. Местные клубы не могут похвастаться серьёзными бюджетами. Игроки постоянно уезжают. Причём не только в Европу или на Ближний Восток. Аргентинцы порой предпочитают Бразилию и даже Мексику, где платят больше, своей стране. Всем тренерам в Аргентине приходится давать шансы молодым игрокам и возиться с ними.

В Европе ярким представителем аргентинской школы является, конечно же, Диего Симеоне. Будучи игроком, он поиграл в Италии и Испании. Со всем этим опытом Симеоне вернулся на родину. Он выиграл несколько чемпионатов станы и поехал покорять Европу.

Серьёзно также на аргентинскую школу повлиял Марсело Бьельса. Его безумные на первый взгляд тактические идеи дают результат. И многие вслед за ним начали внедрять различные необычные схемы и построения.

Новое поколение аргентинских тренеров

Все тренеры Кубка Америки, это уже далеко не новички. Большинству из них около 55 лет. Кинтерос чуть младше, и лишь Пекерман готовится к пенсии. При этом в спину им уже дышит новое поколение наставников.

Двумя самыми популярными клубами Аргентины "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" руководят 39-летние Марсело Гальярдо и Родольфо Арруабаррена, соответственно. "Расинг" к чемпионству привёл 42-летний Диего Кокка. С "Росарио Сентраль" трудится 40-летний Эдуардо Коудет. И это всё команды из первой пятёрки нынешнего чемпионата Аргентины.

А ещё пытается построить карьеру 43-летний Маурисио Пеллегрино, известный по выступлениям за "Валенсию". Ныне он тренирует "Индепендьенте". А недавно 34-летний Габриэль Милито возглавил "Эстудиантес", а 37-летний Габриэль Хайнце - "Годой Крус".

Им всем доверяют и дают работать. И в этом тоже сила аргентинской школы. Здесь поощряют эксперименты. И верят в молодых.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2015 в 23:16

в европе пока не заметна сила аргентинских тренеров

26 Июня 2015 в 19:39

аргентинские тренеры - не очень

26 Июня 2015 в 19:54

Потому что один из них регулярно насилует один из твоих глороклубов.

26 Июня 2015 в 22:16

эм, Я какбэ мимокрокодил, но мне дюже интересно знать -- КТО??? что это за тренер такой у аргов, который позволяет себе противоправные действия в отношении Реала или Челси? неужто Симеоне? чувак, Я тебя огорчу -- у тебя проблемы

26 Июня 2015 в 22:44

Да, Симеоне регулярно дерет пуканчики малолетним глорам Реала :)

26 Июня 2015 в 22:47

да, у него стата положительная в матчах с галактикос, но твоё высказывание, кхм, двусмысленное. обыгрывает? да. не более;) правда главные матчи всё-таки он проиграл:(

26 Июня 2015 в 23:06

Но тем не менее неплохо потрепал нервишки зарвавшимся королям :)

26 Июня 2015 в 23:11

вот, другое дело, а то звучало странновато;)

26 Июня 2015 в 22:28

Ты про Симеоне или про Пелегрини

Новости
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
Все новости
Рекомендуем