Роналдо: "Я бы не смог быть тренером"

Великий нападающий сборной Бразилии Роналдо рассказал о злополучном финале чемпионата мира 1998 года. Также бразилец признался, что тренером не будет.

– Вы правда надумали вернуться в футбол?
– Чуть меньше года назад я купил команду во Флориде, которая называется "Форт Лодердейл Страйкерс". Она выступает в американской лиге NASL. У меня есть желание сыграть в плей-офф осенью. При этом я осознаю, что мне 38 лет, и в таком возрасте набрать форму катастрофически сложно. Я занимаюсь спортом каждый день – только на любительском уровне. Очевидно, мне нужно сбрасывать вес. Посмотрим, как все сложится.

– Меня всегда поражало олимпийское спокойствие, с которым вы переносили самые болезненные удары по ногам. Неужели вообще никогда не выходили из себя?
– Разве что в 16 лет, когда меня стукнули по носу. Дело было в чемпионате штата Минейро. Я выступал за "Крузейро". Мы поехали в маленький городок, а перед матчем я заявил, что обязательно забью три гола. Смелый был мальчишка. В общем, началась игра. Камер там было мало. Меня ударили по лицу. Никто и не заметил. Но я все равно забил три гола.

– Какой свой гол считаете самым красивым?
– Не знаю даже. Может, в ворота "Компостелы"? (убежав с центра поля, Роналдо, в ту пору нападающий "Барселоны", обыграл полкоманды – прим. автора).

– Что случилось с вами в финале чемпионата мира во Франции? Говорят, вы плохо себя чувствовали и не должны были выходить на поле.
– До игры у меня возникли определенные проблемы, но они разрешились. По медицинским показателям я был готов к матчу. К сожалению, в финале Франция выиграла по всем статьям.

– Поговорим о национальной катастрофе – поражении Бразилии от Германии со счетом 1:7.
– Что сказать – историческая игра. Комментировал ее для бразильского телевидения. Все случилось так быстро… При всем том, что Бразилия играла ужасно, надо должное сопернику, который доминировал весь матч. Ни одна сборная в истории так не заслужила победы на чемпионате мира, как Германия минувшим летом. Но, возможно, все сложилась бы иначе, будь на поле Неймар и Тиаго Силва.

– Казалось бы, Роналдо имеет все: славу, деньги, признание. Чего еще вы хотите от жизни?
– Я такой человек, который не любит сидеть на месте. Постоянно ставлю перед собой новые цели. Принимаю вызовы. Сейчас мои мысли сосредоточены на футбольной команде в США. Она отнимает много времени.

– В покер вы играете ради удовольствия или для заработка?
– Исключительно ради удовольствия. После завершения карьеры мне стало жутко не хватать азарта, адреналина. Покер появился в моей жизни случайно, и я этому очень рад!

– Последний выигрыш?
– 42 тысячи долларов.

– Увидим ли мы когда-нибудь Роналдо-тренера?
– Ох, нет! Работа адская. Тренер постоянно под давлением. Он не только дает указания, но и должен знать, как играет соперник, обязан отсмотреть и изучить тысячи видеозаписей. Я бы так не смог…
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
06 Декабря
Все новости
Рекомендуем