"Крузейро" выстоял на высокогорье в Боливии

"Крузейро" набрал первое очко в групповом этапе Кубка Либертадорес. Чемпион Бразилии выстоял в Боливии, разойдясь миром на высокогорье с "Университарио де Сукре".

"Университарио" (Сукре, Боливия) - "Крузейро" (Белу-Оризонти, Бразилия) - 0:0

"Университарио": Роблес, Барон, Филиппетто, Камачо, Байивиан, Рибера (Меркадо 63’), Сильвестре (Урдининеа 79’), де ла Куэста Вера, Бехарано, Кастро, Палавичини.

"Крузейро": Фабио, Фабиано Лейсманн, Пауло Андре, Лео, Мена, Фариас (Виллианс 46’), Энрике, де Арраскаэта (Жудиван 60’), Маркиньос, Виллиан (Жоэль 79’), Леандро Дамиао.

Предупреждения: Барон 78’ - Фариас 30’.

Удаление: Жоэль 84’.

Судья: Омар Понсе (Эквадор).
26 февраля. Стадион "Эстадио Олимпико Патриа" (Сукре, Боливия).

У Кубка Либертадорес причудливое расписание. Некоторые команды уже успели провести по два поединка на групповом этапе. Для "Университарио" и "Курзейро" очная встреча в Сукре стала дебютной в нынешнем розыгрыше турнира. При этом коллективы знали, что их соперники по группе аргентинский "Уракан" и венесуэльский "Минерос" разошлись миром.

Безусловным фаворитом матча был "Крузейро". Чемпион Бразилии априори считается одним из претендентов на победу в Кубке Либертадорес, в то время как для боливийских команд даже выход в плей-офф уже является успехом. Тем не менее, "Крузейро" ни в коем случае не должен был недооценивать соперника. В текущем розыгрыше Кубка Либертадорес на высокогорье в Боливии успели проиграть "Интернасьональ" и "Ривер Плейт". Кроме того, "Крузейро" зимой серьёзно перестроился. Команду покинули лидеры последних Лукас Силва, Эвертон Рибейро и Рикардо Гулар. Так что было вдвойне интересно посмотреть, что теперь из себя представляет "Крузейро".

Матч начался в не слишком высоком темпе. "Университарио" не собирался взвинчивать темп с начала матча. Боливийцы, казалось, надеялись, что высокогорье должно постепенно сказаться на соперники. При этом "Крузейро" не собирался включать высокие обороты, экономя силы.

Первый голевой момент создали бразильцы на восемнадцатой минуте. После ошибки обороны "Университарио" Виллиан и Леандро Дамиао вдвоём вышли против Роблеса. Первый справа сделал передачу, а второй в падении не смог замкнуть этот прострел в падении, отправив мяч мимо ворот. В ответ де ла Куэста Вера здорово пальнул со штрафной метров с двадцати пяти, но Фабио перевёл футбольный снаряд на угловой.

К сожалению, за этим активности не последовало. Более того, на поле стало меньше футбола и больше борьбы. Игроки друг друга не жалели. Арбитр же не спешил наказывать футболистов. Также он не покупался на падения игроков "Университарио", которые раз за разом требовали пенальти от Понсе. Боливийцы вообще при первой возможности апеллировали к арбитру, требуя порой хотя бы угловые.

Футбольной инициативой постепенно также завладел "Университарио". Однако боливийцы ничего придумать не могли. Даже те атаки, которые доходили до ударов, опасными не становились. В лучшем случае Фабио забирал мяч в руки, в худшем футбольный снаряд летел выше.

Лучший момент в первом тайме был у "Университарио" уже в компенсированное время. После навеса с левого фланга Палавичини бил головой с убойной позиции, но отправил мяч мимо цели. На этом стартовая половина и завершилась.

В начале второго тайма "Крузейро" пошёл впередё. Сначала Маркиньос здорово пробил издали, но в створ не попал. Затем отличный шанс упустил Энрике. Он получил мяч в штрафной, на замахе убрал опекуна и на исполнение бил в дальний угол. Однако мяч вновь не дошёл до цели, пролетев мимо.

По истечении часа отличный шанс открыть счёт был у Кастро. После передачи справа он в падении отправлял мяч под перекладину в проивоход Фабио. Однако голкипер сумел перестроиться и выручить команду. В ответ Фабиано Лейсманн справа навесил в штрафную хозяев, откуда Леандро Дамиао в падении бил головой. Однако мяч вновь прошёл чуть мимо цели.

Интересно, что время шло, а "Крузейро" силы не оставляли. Не было заметно, что игра проходила на высоте более 2800 тысяч метров над уровнем моря. Бразильцы при возможности атаковали, и за двадцать минут до конца Виллианс ворвался в штрафную и бил в дальний угол, но не попал. Минут за двенадцать до конца матча мог забить Виллиан. После углового мяч отскочил к нему, но удар последовал выше.

"Крузейро" заканчивал матч в меньшинстве. Жоэль в безобидной ситуации на чужой половине чуть не оторвал ноги сопернику, бросившись в подкат двумя ногами. Решение арбитра был очевидным. "Университарио" пытался воспользоваться численным преимуществом. Шли боливийцы вперёд в конце поединка. Однако хозяева создавали лишь полумоменты. В итоге, лишь ничья.

Вторые матчи на турнире команды проведут через неделю. "Крузейро" дома примет "Уракан". А матчи между бразильцами и аргентинцами всегда интересные. "Университарио" же поедет в гости к "Минеросу".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
Все новости
Рекомендуем