Отоспимся потом: "Ривер Плейт" и "Атлетико Насьональ" определят обладателя Копа Судамерикана

Подходит к концу розыгрыш второго по значимости клубного трофея Южной Америки. В ночь со среды на четверг по московскому времени пройдёт ответный финальный поединок за Копа Судамерикана. Трофей между собой разыграют аргентинский "Ривер Плейт" и колумбийский "Атлетико Насьональ". Неделю назад в Колумбии была зафиксирована ничья.

 

"РИВЕР ПЛЕЙТ" (Буэнос-Айрес, Аргентина) – "АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ" (Медельин, Колумбия)

Начало матча: 03:15 (мск)

Статистика очных матчей в континентальных турнирах: +2 =3 -4. Мячи: 11-12

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Дарио Убриако (Уругвай).

Стадион: "Монументаль" (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Первый матч: 1:1.

Последний матч самый главный. "Ривер Плейт" и "Атлетико Насьональ" проделали на пути к финалу Копа Судамерикана немалый путь, о котором мы уже рассказывали. Теперь же решающий матч. Неделю назад команды разошлись миром 1:1. В этот раз победитель в любом случае выявлен будет. В финале Копа Судамерикана не действует правило гола, забитого на выезде. Так что никакая ничья в Буэнос-Айресе не устроит никого


Отметим, что команды к предстоящему матчу подходят в разном физическом состоянии. "Ривер Плейт" на выходных не играл матч чемпионата Аргентины. Из-за финала Копа Судамерикана "миллионеры" попросили перенести свой поединок. Самое интересное, что на выходных должен был состояться последний тур Торнео Транзисьон, а "Ривер Плейт" претендует на чемпионство. В итоге в Аргентине прошли все матчи, кроме поединков "миллионеров" и "Расинга". Эти команды претендуют на титул, так что свои встречи последнего тура они проведут в воскресенье. А вот "Атлетико Насьональ" в рамках колумбийской Клаусуры бился с "Атлетико Уила". "Зелёные", правда, выставили резервный состав и подопечные Хуана Карлоса Осорио проиграли 0:1.

"Ривер Плейт" серьёзно намерен выиграть Копа Судамерикана. Последний международный трофей клуба датирован 1997-м годом. "Ривер Плейт" завоевал тогда Рекопу и Суперкубок Либертадорес, а сезоном ранее взял Кубок Либертадорес. Так что теперь "Ривер Плейт" намерен вновь выиграть что-то на уровне Южной Америки. Правда, и "Атлетико Насьональ" в последний раз в континентальном турнире побеждал давно. В 1989-м году был завоёван Кубок Либертадорес. Выигранные Межамериканский Кубок (в 1990-м и 1997-м) и Кубок Мерконорте (в 1998-м и 2000-м) не являются статусными трофеями.

Грядущий матч будет особенным для Хуана Пабло Анхеля. Форвард "Атлетико Насьональ" принял решение о завершении карьеры. Зимой он повесит бутсы на гвоздь, благо в октябре ему исполнилось 39 лет. Сам Анхель ещё накануне первого финального матча с "Ривер Плейтом" признался, что мечтает провести последний матч именно на "Монументале". Дело в том, что с 1997 по 2001 годы форвард защищал цвета "миллионеров". Он были лидером команды и любимцем публики. Анхель в составе "Ривер Плейта" забил более полсотни мячей и выиграл Апертуру в 1999-м и Клаусуру в 2000-м.

К финальному матчу хозяева подходят почти в оптимальном составе. Марсело Гальярдо огласил заявку на матч. Правда, Хонатан Майдана всё же не сыграет. Он не оправился от травмы. А вот Матиас Краневиттер успел выйти на поле ещё в Колумбии, готов он сыграть и в предстоящем поединке. Меркадо отбыл дисквалификацию и также жаждет появиться на поле. Нет разве что Джованни Симеоне. Однако сын наставника мадридского "Атлетико" не впечатлял в последнее время своей игрой, поэтому логичен выбор в пользу иных форвардов. По данным аргентинской газеты Ole, "Ривер Плейт" выйдет на поле в следующем составе: Бароверо – Меркадо, Песселья, Фунес Мори, Ваньони – Санчес, Понсио, Рохас – Пискуличи, Мора, Гутьеррес.

Что касается "Атлетико Насьональ", то тут не всё так радужно. В первом финальном поединке травму получил Алехандро Берналь. Он в лазарете присоединился к Хефферсону Дуке.
Игрок Команда Причина отсутствия
Хонатан Майдана "Ривер Плейт" травма
Джованни Симеоне "Ривер Плейт" решение тренера
Алехандро Берналь "Атлетико Насьональ" травма
Хефферсон Дуке "Атлетико Насьональ" травма

Накануне матча наставник "Ривер Плейта" Марсело Гальярдо заявил, что уважает соперника. Однако он рассчитывает завоевать первый титул в качестве главного тренера "миллионеров". Также Гальярдо наполнил, что "Ривер Плейт" не проиграл в нынешнем розыгрыше Копа Судамерикана ни одного матча и признался, что дома его подопечным играть приятнее из-за сумасшедшей поддержки преданных болельщиков.

Победа в Копа Судамерикана помимо самого трофея даёт право участия Кубке Либертадорес 2015 года. Однако и "Ривер Плейт", и "Атлетико Насьональ" туда пробились через национальные первенства. Однако помимо этого успех в Копа Судамерикана позволяет принять участие в розыгрышах ещё двух трофеев. Во-первых, речь идёт о Суперкубке Южной Америки. Первым участником Рекопы стал "Сан-Лоренсо", завоевавший Кубок Либертадорес в этом году. Кроме того, разыгрывается Кубок Банка Суруга. За этот трофей обладатель Копа Судамерикана бьётся с чемпионом японской Джей-Лиги, которым в этом году стала "Гамба Осака".

Последний рывок. Последняя бессонная ночь в этом южноамериканском сезоне подарит обладателя Копа Судамерикана.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2014 в 15:07

удачи Риверу !

Новости
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
Все новости
Рекомендуем