Не время спать! "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" начинают борьбу за выход в финал Копа Судамерикана

Аргентина готовится к зрелищу. Во втором по значимости клубном турнире Южной Америке состоится Суперкласико. "Бока Хуниор" и "Ривер Плейт" оспорят между собой путёвку в финал Копа Судамерикана. Первый матч двухраундовой дуэли пройдёт на легендарной "Бомбанере".

 

"БОКА ХУНИОРС" (Буэнос-Айрес, Аргентина) – "РИВЕР ПЛЕЙТ" (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Начало матча: 02:45 (мск)

Статистика очных матчей в континентальных кубках: +10 =8 -6. Мячи: 29-19

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Сильвио Трукко (Аргентина).

Стадион: "Бомбанера" (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Аргентинское Суперклассико – это всегда интересно. Однако в последние годы давно не бывало ситуации, чтобы "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" разыгрывали чемпионский титул между собой. Как правило, одна из команд борется за победу, а вторая идёт где-то ниже. Вот и в текущем розыгрыше Торнео Транзисьон за три тура до конца "Ривер Плейт" лидирует, а "Бока Хуниорс" идёт лишь пятой, отставая на шесть очков.

Зато в Копа Судамерикана любители футбола получили наконец-то важное с турнирной точки зрения Суперкласико. И "Ривер Плейт", и "Бока Хуниорс" хотят завоевать континентальный трофей. В финал же, естественно, выйдет только один коллектив, так что битва обещает быть жаркой.

Не так давно мы уже видели Класико в рамках чемпионата Аргентины. Игра тогда получилась жаркой: два удаления, пенальти. Жаль, что погода испортила матч. Всё-таки играть по колено в воде было неудобно ни тем, ни другим. В этот раз погодные катаклизмы не должны помешать коллективам. При этом в последнее время обе команды играют не лучшим образом. "Бока Хуниорс" в последних трёх матчах внутреннего первенства сумела выиграть лишь раз, а "Ривер Плейт" за это время и вовсе набрал лишь два очка.


Видимо, команды положили основные силы на Копа Судамерикана. В четвертьфинале "Ривер Плейт" уже встречался с земляками. Подопечные Альмейды выбили из розыгрыша "Эстудиантес". В гостях "Ривер Плейт" победил 2:1, а дома 3:2. "Бока Хуниорс" же уверенно расправилась с парагвайским "Серро Портеньо". Дома команда Родольфо Аррубаррены выиграла скромно 1:0, зато в гостях разгромила соперника 4:1.

Главная аргентинская спортивная газета Ole предсказала составы команды. По её данным, наставник хозяев выпустит с первых минут восстановившегося от травмы Кату Диаса. Также с первых минут должен появиться Мартинес. Аррубарена предпочитает его Фуэнсалиде из-за более высокой скорости. Кроме того, чилиец в воскресенье стал отцом, так что пока его мысли, наверное, не связаны с футболом. По данным Ole, "Бока Хуниорс" выйдет в следующем составе: Орион – Марин, Форлин, Диас, Коласо – Мели, Эрбес, Гаго – Мартинес, Кальери, Чавес.

У "Ривер Плейта" есть проблемы с составом. Одни из лидеров команды Карлос Санчес провёл 45 минут в товарищеском матче между сборными Уругвая и Чили. Таким образом, у него было всего два дня, чтобы восстановиться к матчу против "Боки Хуниорс", причём в состав своего клуба он и вовсе вернулся лишь накануне встречи. Альмейда не скрывал своего недовольство этим фактом. Зато он рад, что наставник сборной Колумбии Хосе Пекерман отпустил форварда Тео Гутьерреса в клуб ещё до товарищеского матча против словенцев. Кстати, от последнего ждут гола в ворота "Боки Хуниорс". Гутьеррес – лидер и один из любимцев инчады "Ривер Плейта". Однако пока он ни разу не забивал в ворота главного соперник. Вторая проблема Альмейды – травмы. Матиас Краневиттера уже давно не выходит на поле, но вопросы по его замене остаются. В предстоящей игре выйдет либо Понсио, либо юный Гидо Родригес. Кроме того, в последний момент из-за брюшной инфекции из строя выбыл Родриго Мора, которого впереди должен заменить Джованни Симеоне. Состав команды ожидается следующим: Бароверо – Меркадо, Майдана, Фунес Мори, Ваньони – Карлос Санчес, Понсио/Родригес, Рохас – Пискуличи, Гутьеррес, Симеоне.
Игрок Команда Причина отсутствия
Матиас Краневиттер "Ривер Плейт" травма
Родриго Мора "Ривер Плейт" брюшная инфекция

Заклятые враги уже много раз встречались в континентальных клубных турнирах. И преимущество за хозяевами грядущего матча. При этом из 24 матчей 22 прошли в рамках Кубка Либертадорес, а ещё два – в турнире Суперкопа Судамерикана, который уже не существует. А вот во втором по значимости континентальном турнире "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" встретятся впервые. Кстати, в 2004-м году команды провели сумасшедший полуфинал Кубка Либертадорес. Дома "Бока Хуниорс" выиграла 1:0, а ответный матч стал настоящим триллером. Будущий игрок "Порту" Лучо Гонсалес вывел "Ривер Плейт" вперёд, но на 89-й минуте Тевес счёт сравнял. Однако уже в компенсированное время Насути сделал счёт 2:1 в пользу "Ривер Плейта". Правило гола на чужом поле в Южной Америке не работало, и всё решала серия пенальти. У "Ривер Плейта" забили Салас, Кавенаги, но вот пятый удар команды Макси Лопес (тот самый, что позже играл за "Москву") не реализовал. "Бока Хуниорс" победила по пенальти 5:4, но в финале потом уступила, кстати, тоже в серии одиннадцатиметровых.

Вообще ближайшая неделя может стать для "Ривер Плейта" определяющей. Между двумя играми с "Бокой Хуниорс" подопечные Альмейды  в рамках чемпионата Аргентины встретятся с "Расингом" в гостях. Именно клуб из Авельянеды идёт вторым в таблице Торнео Инисиаль, отставая на одно очко от действующего чемпиона страны.

Однако пока "Ривер Плейт" думает только о предстоящей битве с "Бокой Хуниорс". Команды готовы, а болельщики в предвкушении. Любители футбола не должны пропустить такой поединок.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2014 в 18:16

я за Ривер !

20 Ноября 2014 в 18:14

Ставлю на Ривер плэйт

Новости
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
Все новости
Рекомендуем