"Сан-Лоренсо" выиграл Кубок Либертадорес

Новым обладателем Кубка Либертадорес стал "Сан-Лоренсо". "Святые" дома победили "Насьональ" со счётом 1:0 и впервые в истории выиграли главный клубный трофей континента.

"Сан-Лоренсо" (Буэнос-Айрес, Аргентина) – "Насьональ" (Асунсьон, Парагвай) 1:0 (1:0)

Гол: Ортигоса, 36 – 1:0(пен).

"Сан-Лоренсо" (Буэнос-Айрес, Аргентина): Торрико, Буффарини, Сетто, Хентилетти, Мас, Вильяльба (Калински, 82), Ортигоса, Мерсьер, Романьоли (Каннеманн, 88), Каутеруччо (Верон, 66), Матос.

"Насьональ" (Асунсьон, Парагвай): Дон, Коронель, Пирис, Касерес, Мендоза, Мельгарехо (Лусарди, 88), Риверос, Торалес, Оруе (Монтенегро, 57), Бенитес, Барейро.

Предупреждения: Мерсьер, 31 – Коронель, 36; Бенитес, 70; Мендоса, 90.

Судья:Сандрро Риччи (Бразилия).

14 августа. Стадион "Эстадио Бидеган" (Буэнос-Айрес, Аргентина).

Рано утром в четверг по московскому времени в Южной Америки определялся обладатель Кубка Либертадорес. В Буэнос-Айресе местный "Сан-Лоренсо" принимал "Насьональ" из Асунсьона. Для обеих команд это был первый финал Кубка Либертадорес в истории. Нелю назад стартовая встреча их противостояния завершилась вничью 1:1. Таким образом, перед ответной встречей команды были в равном положении (в Южной Америке не действует правило голов, забитых на выезде).

Матч начался без раскачки. Гости могли открыть счёт в первой же атаке. "Насьональ" пошёл вперёд, и в штрафной "Сан-Лоренсо" возникла неразбериха. Мяч отскочил к Оруе, который пальнул в ближний угол, но попал в штангу. После этого шанса гости отошли к своим воротам. "Сан-Лоренсо" завладел территориальным преимуществом. Однако вперёд "святые" не бежали, явно не желая рисковать. Отвте хозяев в виде удара Буффарини издали казался неопасным.

"Насьональ" действовал на контратаках, но старался доводить их до удара. Так в середине тайма Мельгарехо поборолся около чужой штрафной и скатил мяч под удар Торалесу. Хавбек пальнул издали, но мяч в створ не попал. Поединок шёл в не слишком высоком темпе. Хотя он и был захватывающим. Счёт же был открыт за десять минут до конца первого тайма. После углового Каутеруччо пробил по воротам, но Коронель рукой заблокировал мяч. Риччи справедливо указал на точку, и Ортигоса счёт открыл.

До конца первого тайма сначала "Сан-Лоренсо" старался развить преимущество. Провели аргентинцы несколько атак, но до опасных моментов дело не доходило. "Насьональ" также постарался сравнять счёт. Однако парагвайцы вновь уповали а дальние удары. Но мяч раз за разом пролетал мимо ворот Торрико. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Второй тайм начался в атаках хозяев. "Сан-Лоренсо" хотел забить второй гол, чтобы сделать задачу "Насьоналя" почти невыполнимой. Однако до ударов дело не доходило. Момент у "святых" возник лишь минуте на десятой второго тайма. После углового мяч отскочил к Хентилини. Однако с острого угла он пробить в створ не смог.

После этого долго о моментах вспоминать не приходилось. "Насьональ" должен был отыгрываться. Однако атаки команды из Асунсьона опасными не были. Гости ограничивались забросами, навесами, но даже дальних ударов не было. Правда, минут за двадцать до конца основного времени поединка возник спорный момент у ворот хозяев. После атаки гостей Барейро толкнули. Однако судья второй пенальти в матче не поставил.

Время шло, но моментов у ворот "Сан-Лоренсо" всё не было. Лучшую возможность сравнять результат за десять минут до конца упустил Барейро. После заброса в штрафную гостей, мяч попал к экс-форварду "Сатурна". Барейро был прямо напротив ворот, но замешкался, и его удар был заблокирован.

В оставшееся до конца матча время "Сан-Лоренсо" уверенно вёл встречу к победе. Могли хозяева забить ещё. Верон ворвался в штрафную, однако он тоже замедлил, и его удар также принял на себя кто-то из защитников. В последние минуты встречи никакого штурма или навала от "Насьоналя" не последовало. Наоборот хозяева держали мяч на чужой половине поля.

В итоге, "Сан-Лоренсо" довёл матч до победы. "Святые" завоевали первый в своей истории Кубок Либертадорес. Наставник же клуба Эдгардо Бауса взял второй трофей в жизни.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионатов Южной Америки .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.