Битва за звание сильнейшего в Аргентине

В ночь с субботы на воскресенье будет определена самая сильная команда в Аргентине.

"Сан-Лоренсо" (Буэнос-Айрес) - "Ривер Плейт" (Буэнос-Айрес)

Время: 04:15 (мск).

Стадион: "Эстадио Хуан Жилберто Фунес" (Сан-Луис).
Судья: Нестор Питана (Мисьонес).

В Аргентине сложная система розыгрыша чемпионата. В Южной Америке почти во всех странах в течение сезона разыгрываются сразу два первенства. Оба чемпионата проходят в один круг. И Аргентина не исключение. По итогам обоих первенств победители проводят Суперфинал.

В ночь с субботы на воскресенье сойдутся "Сан-Лоренсо" и "Ривер Плейт". "Святые" ещё в прошлом году победили в Торнео Инисиаль. Для них это было первое чемпиоснство с 2007 года. "Миллионеры" же неделю назад выиграли Торнео Финаль. У них это был триумф с 2008. Теперь команды в очной встрече между собой определят сильнейшую команду Аргентины по итогам сезона 2013/14.

Интересно, что если бы в Аргентине чемпионат проводился по европейской системе (по два матча друг с другом дома и в гостях), то ни "Ривер Плейт", ни "Сан-Лоренсо" не заняли первые два места. По сумме очков в двух первенствах лидерами оказались "Бока Хуниорс" и "Велес Сарсфилд". "Сан-Лоренсо" в сводной таблице стал третьим, а "Ривер Плейт" и вовсе лишь шестым. Однако общий табель о рангах в Аргентине не многое решает.

Однако суперфинал Аргентины не является неким выставочным матчем. "Сан-Лоренсо" и "Риве Плейт" и так уже завоевали путевки в Кубок Либертадорес, главный клубный турнир Южной Америки. Однако команды между собой разыгрывают номинальное звание сильнейшей команды Аргентины. Кроме того, это ещё и шанс побороться за Суперкубок страны (где также выступит обладатель кубка). А ещё победитель Суперфинала получит путевку в Копа Судамерикана, второй по значимости континентальный клубный турнир (да-да, в Южной Америки одна команда может побороться сразу за два трофея на континенте).

Сразу для нескольких футболистов обеих команд, скорее всего, предстоящий матч станет последним за свои коллективы. В составе "Сан-Лоренсо" на поле выйдет Анхель Корреа. Однако летом форвард, скорее всего, переберётся в Европу, где его ждёт мадридский "Атлетико" и ещё несколько клубов. В составе же "Ривер Плейта", скорее всего, в последний раз на поле выйдет Мануэль Лансини. Он должен перебраться в "Торино", где заменит Чиро Иммобиле. Хотя у форварда есть и иные варианты.

Стоит последить ещё за несколькими игроками "Ривер Плейта". Эдер Баланта и Теофилио Гутьеррес через месяц могут оказаться в Бразилии. Оба попали в предварительный состав сборной Колумбии для участия в чемпионате мира. В то же время защитника Габриэля Меркадо наставник национальной команды Аргентины Алехандро Сабелья вычеркнул из расширенного состава.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионатов Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
06 Декабря
Все новости
Рекомендуем