"Ривер Плейт" разнес "Кильмес" и стал 35-кратным чемпионом Аргентины!

"Ривер Плейт" впервые за шесть лет стал сильнейшей командой Аргентины. В последнем туре Торено Финаль "миллионеры" дома разгромили "Кильмес".

"Ривер Плейт" – "Кильмес" – 5:0 (2:0)

Голы: Кавенаги 10’ – 1:0, Меркадо 25’ – 2:0, Ледесма 63’ – 3:0, Кавенаги 71’ – 4:0, Гутьерес 90' - 5:0.

"Ривер Плейт": Бароверо, Меркадо, Майдана, Баланта, Ваньони, Карбонеро, Ледесма (Краневиттер 71’), Рохас (Феррейра 79’), Лансини, Кавенаги (Менсегес Хуан 76’), Гутьерес

Запасные: Фаббро, Виллальва, Чичизола, Рамиро

"Кильмес": Бенитес, Дамиан, Лема, Джоел, Суарес, Карраско (Диз 58’), Диас (Ромеро 58’), Бенитес, Перес-Годой (Matias 83’), Рамос, Телечеа

Запасные: Гонсалес, Вуанейо, Дулчич, Оливера, Мартинес

Предупреждения: Ледесма 34’, Ваньони 48’, Кавенаги 72’, Рамос 74’

Судья: Трукко Сильвио.
19 мая. Стадион "Монументаль Антонио Веспуччо Либерти" (Буэнос-Айрес).

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Аргентине проходили решающие матчи Торнео Финаль. "Ривер Плейт" дома принимал "Кильмес". В случае победы хозяева обеспечивали бы себе чемпионство. В иных случаях были возможны варианты. Однако "миллионеры", игравшие дома против не самого сильного соперника, даже и не хотели думать о другом результате.

"Ривер Плейт" с первых минут пошёл вперёд. Подопечные Рамона Диаса хотели забить быстрый гол, и им это удалось. Ваньони получил мяч на левом фланге и навесил в штрафную, где борьбу выиграл Карбонеро. Полузащитник здорово пробил в угол, но Бенитес успел среагировать. Однако вратарь "Кильмеса" парировал мяч перед собой, а оказавшийся рядом Кавенаги легко переправил мяч в сетку.

После забитого мяча "миллионеры" чуть сбавили обороты. "Ривер Плейт" отдал сопернику и мяч, и инициативу. "Кильмес" старался атаковать, но угрожать воротам у гостей не получалось. "Ривер Плейт" же продолжал извлекать максимум из своих возможностей. Хозева получили право на угловой. Рохас навесил, Майдана чуть до мяча не дотянулся, но дезориентировал своим движением Бенитеса. В итоге, футбольный снаряд долетел до Меркадо, который расстрелял ворота. 2:0, и интриги в чемпионате Аргентины становилось всё меньше.

При счёте 2:0 на "Монументале" начался праздник. Стадион запел, запрыгал, затанцевал. До чемпионства оставалось около 70 минут. "Ривер Плейт" не собирался на эмоциях бежать вперёд. Подопечные Рамона Диаса вновь отдали инициативу. При этом "миллионеры" отлично действовали в обороне, не давая "Кильмесу" ничего создать у ворота Бароверо.

Сами же хозяева не отсиживались и старались атаковать, но до самого завершения первого тайма шансов изменить счёт у них не было. Однако перед занавесом стартовой половины "миллионеры" едва не сделал счёт 3:0. Сначала молодой талант Лансини сделал всё, чтобы забил Кавенаги. Хавбек собрал вокруг четырёх оппонентов и тонкой передачей вывел экс-форварда "Спартака" на рандеву с Бенитесом. Однако в этой дуэли победил голкипер. И тут же ошибся судья. Он заметил, что Карбонеро остановили ударом локтя. Однако арбитру показалось, что это было за пределами штрафной, хотя повтор свидетельствует об обратном.

Однако преимущество 2:0 было вполне комфортным. Перед "Ривер Плейтом" стояла простая задача: не упустить преимущество в два мяча. Благо в параллельных играх ни "Эстудиантес", ни "Химнасия" не вели по ходу своих поединков.

Второй тайм начался в неспешной манере. "Кильмес" старался что-то сделать, однако у гостей ничего не получалось. "Ривер Плейт" же уверенно контролировал ход встречи. Хозяева спокойно вели матч к победе. Казалось, что счё1т уже не измениться, но тут случился шедевр. Розас получил мяч на левом фланге и покатил его назад на Лансини. Однако талантливого футболиста то ли техника подвела, то ли поле, но футбольный снаряд он обработать не смог. Мяч докатился до Ледесмы, который метров с тридцати пальнул точно в верхний угол!

Видимо, после этого "Кильмес" окончательно бросил играть. Даже спасти ничью уже гостям было нереально. Вскоре дубль оформил Фернандо Кавенаги. Гутьерес получил мяч перед штрафной, чуть протащил его и катнул его на ход капитану. Кавенаги ворвался в штрафную и в ближнем бою переиграл Бенитеса.

После этого у тренеров "Ривер Плейта" покатились слёзы. Конечно, от счастья. Даже непробиваемый Рамон Диас прослезился. А Кавенаги после замены устроил на скамейке братания и празднования.

На этом "Ривер Плейт" не остановился. На последней минуте "миллионеры" забили ещё. "Кильмес" подавал угловой, но потерял мяч. "Ривер Плейт" убежал в контратаку. В Лансини протащил мяч и разрезающей передачей вывел Теофилио Гутьерес на рандеву с Бенитесем. Колумбиец легко расправился с вратарем.

Таким образом, "Ривер Плейт" выиграл чемпионат Аргентины. Первый с 2008 года и 35 в своей истории! Можем поздравить футболистов команды, выступавших в России: Фернандо Кавенаги (играл за "Спартак") и Осмар Ферейра (ЦСКА). Интересно, что и семейство Симеоне пополнило свой музей. В субботу Диего выиграл чемпионат Испании, а теперь его сын Джованни стал сильнейшим в Аргентине.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионатов Южной Америки .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.