Мастер-класс по штрафным: "Понте Прета" и "Ланус" разошлись миром, забив со стандартов

Первый финал Копа Судамерикана победителя не выявил. "Понте Прета" и "Лаунс" обменялись красивыми ударами со штрафных и на этом разошлись.

 

"Понте Прета" (Кампинас, Бразилия) - "Ланус" (Ланус, Аргентина) 1:1 (0:0)


Голы: Гольтц, 59 – 0:1; Бастос, 78 – 1:1.

"Понте Прета" (Кампинас, Бразилия): Роберто Тиграо, Артур, Сезар, Диего Сакоман, Уэндел, Барака, Фелипе Бастос, Фернандо Боб (Адаилтон, 63), Элиас (Магал, 87), Рилдо (Чикиньо, 74), Леонардо.

"Ланус" (Ланус, Аргентина): Маркесин, Араухо, Гольтц, Искьердос, Веласкес, Гонсалес (Баррьентос, 79), Сомоса, Ортис, Диас (Бенитес, 88), Мелано (Айяла, 70), Сильва.

Предупреждения: Диего Сакоман, 18; Фернандо Боб, 62; Артур, 68; Уэндел, 90 – Гонсалес, 32; Диас, 55; Искьердос, 77; Веласкес, 86.

Удаление: Баррос Скелотто (главный тренер "Лануса"), 78.

Судья: Роберто Силвера (Уругвай).

05 декабря. Стадион: "Пакаэмбу" (Сан-Паулу, Бразилия).

В ночь со среды на четверг прошёл первый финал Копа Судамерикана. За второй по значимости клубный трофей Южной Америки сошлись бразильская "Понте Прета" и аргентинский "Ланус". Первая встреча прошла в Сан-Паулу на "Пакаэмбу". Именно здесь "Понте Прета" принимала аргентинцев, так как их родной стадион не вправе проводить финал Копа Судамерикана из-за маленькой вместимости.

Матч начался в невысоком темпе. Казалось, обе команды присматривались друг к другу. Хотя, может, именно так оно и было. Едва ли они были знакомы друг с другом слишком хорошо. Да и не стоило забывать, что ещё будет ответная встреча.

Первый, более или менее, опасный момент возник минуте на семнадцатой. Уэндел пытался с левого фланга навесить. Мяч у него свалился с ноги и полетел в направлении дальнего верхнего угла, но чуть мимо цели. Справедливости ради надо отметить, что Маркесин всё контролировал.

По-настоящему голевой момент хозяева создали в середине первого тайма. Оборона "Лануса" ошиблась, и сразу два футболиста "Понте Преты" вышли против двух защитников. Фелипе Бастос, имеющий опыт выступления за юношескую сборную Бразилии, не стал делиться мячом, обыграл обоих оппонентов и с линии штрафной пробил, но Маркесин спас.

Почти тут же хозяева имели ещё одну возможность отличиться. "Гранатовые" крайне неудачно разыграли угловой, и "макаки" убежали в контратаку "три в два". Однако мячом бразильцы распорядились неудачно. Сезар пробил точно в Маркесина.

После этого первый тайм катился к ничьей. "Понте Прета" продолжала действовать с преимуществом, но ничего не создавала. А одного давления на подопечных Барроса Скелотто было мало. А прямо перед свистком на перерыв "Ланус" взял да и создал самый опасный момент в первой половине. Диас пробрался с левого фланга, вошёл в штрафную и покатил мяч параллельно воротам между защитником и вратарем точно на Сильву, который был один на дальнем углу вратарской перед пустыми воротами. Как экс-форвард "Боки Хуниорс" не попал в створ, остается загадкой.

В итоге, на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Оставалось надеяться, что вторая половина будет веселее.

Однако намного интереснее матч не пошёл. "Понте Прета" явно испытывала проблемы с командной игрой. Бразильцы предпочитали не разыгрывать мяч, а действовать за счёт индивидуальных действий. Так, например, Элиас пробил метром с двадцати, хотя мог поделиться мячом с партнером. Правда, Маркесину пришлось спасать.

"Ланус" скорее действовал от обороны. Однако именно гости открыли счёт. Аргентинцы получили право на штрафной метрах в двадцати почти по центру от ворот. К мячу подошёл Гольтц и здорово закрутил футбольный снаряд. Роберто Тиграо даже не шелохнулся.

Казалось, теперь "Понте Прета" должна была прибавлять. Однако этого не последовало. Всё-таки бразильская команда не зря вылетела из высшего дивизиона внутреннего чемпионата. Слабовата "Понте Прета". Ничего "макаки" сделать не могли. "Гранатовые" же спокойно оборонялись. Причем хозяева даже толком не напрягали оборону гостей.

Хозяева оживились после выхода на поле Чикиньо. Сначала после углового он получил мяч на углу штрафной и бил в ближнюю "девятку", но чуть не попал. Однако уже через минуту Чикиньо откликнулся на передачу из центра и готов был выйти на рандеву с Маркесином, но Искьердос его остановил не поп правилам. Судья назначил штрафной, простив оборонца, дав ему лишь предупреждение. Зато Фелипе Бастос наказал гостей. Бразилец здорово закрутил мяч, что Маркесин лишь смотрел, как тот влетал в сетку! На бровке в это время Гильермо Баррос Скелотто что-то высказывал резервному судье, что не ушло от внимания Силверы. И уж его главный арбитр матча удалил.

"Понте Прета" могла вскоре и вырвать победу. Бразильцы получили право ещё на один штрафной в похожей позиции. Вновь к мячу подошел Фелипе Бастос. На этот раз Маркесин сумел среагировать, но его касания хватило лишь на то, чтобы перевести футбольный снаряд в перекладину. И всё же в ворота мяч не залетел.

В оставшееся время таких моментов уже не было. В итоге, ничья. И всё решится через неделю на поле "Лануса".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости южноамериканского футбола.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
Все новости
Рекомендуем