Первый шаг к Копа Судамерикана

В ночь со среды на четверг в Южной Америке пройдёт первый финальный поединок за второй по значимости клубный трофей континента.

"Понте Прета" (Кампинас, Бразилия) - "Ланус" (Ланус, Аргентина)


Время (мск): 03:50.

Стадион: "Пакаэмбу" (Сан-Паулу, Бразилия).

Судья: Роберто Силвера (Уругвай).

Второй год подряд за Копа Судамерикана поспорят представители Бразилии и Аргентины. В прошлом сезоне "Сан-Паулу" одолел "Тигре". На этот раз "Понте Прета" сразится с "Ланусом".

Год назад фаворитом финала были бразильцы. "Сан-Паулу" тогда и выиграл. Но на этот раз, пожалуй, шансов больше у представителя Аргентины. "Ланус" в последние годы под руководством экс-футболиста "Боки Хуниорс" Гильермо Барроса Скелотто показывает симпатичный футбол. В частности, за тур до конца Торнео Инисиаль "гранатовые" сохранили шансы на победу в первенстве, отставая от лидера "Сан-Лоренсо" на два очка.

"Понте Прета" о таких свершениях мечтать не может. Клуб из штата Сан-Паулу за тур до конца чемпионата Бразилии лишился шансов на сохранение прописке в элите. Да-да, второй по значимости клубный трофей Южной Америки и вместе с ним путевку в Кубок Либертадорес может завоевать коллектив, который в будущем сезоне будет выступать в Серии В национального первенства.

Путь к финалу у обоих клубов был непростой. Для начала обеим командам надо было провести стыковые матчи против соотечественников. "Понте Прета" выбила "Крисиуму" (2:1 в гостях и 0:0 дома), а "Ланус" оказался сильнее "Расинга" из Авельянеды (2:1 и 2:0). На стадии 1/8 "Понте Прета" повезло. "Макаки" (если что, это прозвище команды) встречались с не самым сильным колумбийским "Депортиво Пасто" и по сумме двух встреч праздновали успех 3:0. "Ланус" жё преподнес сенсацию. "Гранатовые" на удивление легко разделались с "Универсидад де Чили" (4:0 дома и 1:0 на выезде). В четвертьфинале "Понте Прета" переиграла "Велес Сарсфилд" (0:0 в родных стенах и 2:0 в гостях), а "гранатовые" - "Ривер Плейт" (0:0 и 3:1). В полуфинале "Ланус" сломил сопротивление парагвайского "Либертада", выиграв дважды со счётом 2:1. "Понте Прета" преподнесла же главную сенсацию турнира, одолев "Сан-Паулу". "Триколор", кстати, из-за этого поражения лишился шансов на участие в Кубке Либертадорес (во внутренних турнирах команда выступила плохо), и теперь будет продавать кого-то из высокооплачиваемых игроков (говорят, что Гансо может отправиться в "Милан").

Хотя главная звезда "Лануса" их тренер, тем не менее, состав собран здесь неплохой. Прежде всего, стоит отметить 20-летнего нападающего Лукаса Мелано, который, наверняка, вскоре отправится в Европу. У него классный партнер по атаке – Сантьяго Сильва, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета "Боки Хуниорс". Кстати, у обоих в розыгрыше Копа Судамерикана по три точных удара. Есть ещё интересный защитник Карлос Искьердос.

Про "Понте Прету" говорить сложнее. Стоит обратить внимание на Уэндела, играющего не левой бровке. Можно также последить за 23-летним Фелипе Бастосом. Он считался талантом в свое время и даже выступал за лиссабонскую "Бенфику". Но пока полностью раскрыться не сумел. А ещё за коллектив из Кампинаса играет Бетао, известный по выступлениям за киевское "Динамо".

Стоит отметить, что "Понте Прета" будет лишена поддержки домашнего стадиона. Арена "Эстадио Мойзес Лукарелли" вмещает менее 20 тысяч зрителей. По нормативам КОНМЕБОЛ, такой стадион не вправе принимать финал Копа Судамерикана. В итоге, "макаки" примут "Ланус" на "Пакаэмбу", где домашние матчи проводит "Коринтианс".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости южноамериканского футбола.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем