"Олимпия" и "Атлетико Минейро" начинают финальную битву за Кубок Либертадорес

В ночь со среды на четверг в Южной Америке пройдет первый финальный матч за Кубок Либертадорес. "Олимпия" дома примет "Атлетико Минейро".


 

"Олимпия" (Асунсьон, Парагвай) - "Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти, Бразилия)


Время (мск): 04:50.

Стадион: "Дефенсорес дель Чако" (Асуньсон, Парагвай).

Судья: Нестор Питана (Аргентина).

То, что "Олимпия" и "Атлетико Минейро" являются фаворитами Кубка Либертадорес, мы считали еще после группового этапа. Однако простым путь к финалу не получился ни у тех, ни у других. "Олимпия" на стадии 1/8 финала проиграла первый матч "Тигре" 1:2, выиграв второй со счётом 2:0. Затем в четвертьфинале подопечные Эвера Уго Альмейды с трудом прошли "Флуминенсе" (0:0 в гостях и 2:1 дома), а затем испытали серьезные проблемы в полуфинале. На родном стадионе "Олимпия" уверенно обыграла "Санта Фе" 2:0, а в гостях еле унесла ноги. Колумбийцы тогда выглядели на голову сильнее, но выиграли лишь со счётом 1:0.

У "Атлетико Минейро" путь к финалу и вовсе стал каким-то героическим. Конечно, сначала "гало" легко расправились с "Сан-Паулу". Но уже с "Тихуаной" подопечные Кука еле-еле справились. В Мексике бразильцы проигрывали 0:2, причем хозяева упустили несколько отличных шансов, но, в итоге, сумели вырывать ничью 2:2. А в ответной игре при счёте 1:1, вратарь "гало" в компенсированное время парировал пенальти. В полуфинале "Атлетико Минейро" проиграл первый матч "Ньюэллс Олд Бойз" со счётом 0:2. Дома же в компенсированное время бразильцы все же сумели сравнять результат по сумме двух встреч, а затем вырвали путевку в финал в серии пенальти.

"Атлетико Минейро" впервые в своей истории поборется за Кубок Либертадорес. "Олимпия" же – это один из грандов южноамериканского футбола. Для парагвайцев это уже седьмой финал Кубка Либертадорес. В 1960-ом году "Олимпия" проиграла "Пеньяролю", в 1979-ом обыграла "Боку Хуниорс", а в 2002-ом оказалась сильнее "Сан-Каэтано". Самые успешные года для асунсьонцев пришлись на конец 80-ых и начало 90-ых. Тогда "Олимпия" три года подряд выходила в финал турнира. В 1989-ом парагвайцы проиграли "Атлетико Насьональ", затем одолели эквадорскую "Барселону" и проиграли "Коло-Коло". Как не сложно подсчитать, асунсьонцы чередуют победы и поражения в финалах Кубка Либертадорес. Исходя из этой логики, фаворит противостояния - "Атлетико Минейро".

В последние годы финалы Кубка Либертадорес не обходятся без бразильцев. Так в трех предыдущих розыгрышах побеждали команды именно из этой страны: "Интернасьональ", "Сантос" и "Коринтианс". В целом же, в последних восьми розыгрышах турнира до финала обязательно доходила хотя бы одна бразильская команда. Более того, на протяжении предыдущих двадцати одного года – лишь трижды в решающую игру не пробивались команды из страны "пентакампеонов".

В дуэли "Олимпии" и "Атлетико Минейро" встретятся несколько хорошо знакомых российским болельщикам игроков. В составе асунсьонцев на поле выйдет Фредди Барейро, который в 2005-2006 годах выступал за "Сатурн". У "Атлетико Минейро" больше знакомых нам не понаслышке имен. Основная пара форвардов – Диего Тарделли и Жо, защищавшие цвета "Анжи" и московского ЦСКА. А на подмогу им всегда может выйти форвард Гильерме, который выступал за киевское "Динамо" и всё тот же "армейский" клуб. Кстати, Жо и Диего Тарделли вместе с Игнасио Скокко из "Ньюэллс Олд Бойз" делят первое место в списке лучших бомбардиров турнира, записав на свой счет по шесть голов. У Барейро же с целой группой игроков – по пять.

Отметим, что это лишь первый финальный матч. Ответный состоится через неделю в Белу-Оризонти.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2013 в 21:37

Успеха Атлетико Минейро! Рони поведёт к победе!

17 Июля 2013 в 16:45

Олимпии симпатизирую но атлектико с роналдиньо,жо и бернард должны взять золото.

17 Июля 2013 в 14:30

Думаю, "Олимпия" сегодня одержит победу. Дома они сильны, а у "Минейро" дырявая оборона.

17 Июля 2013 в 14:15

всегда слежу за чемпионатом парагвая и делаю на них них ставки :)) желаю удачи Олимпии

Новости
Сегодня, 25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем