Гений Роналдиньо, голы экс-форвардов ЦСКА и "Анжи" и хет-трик Бернарда приносят победу "Атлетико Минейро" (+ВИДЕО)

"Атлетико Минейро" одержал вторую победу на групповом этапе Кубка Либертадорес. Клуб из Белу-Оризонти легко разгромил в гостях чемпиона аргентинской Клаусуры.

"Арсенал" (Саранди, Аргентина) - "Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти, Бразилия) 2:5 (2:3)

Голы: Фурш, 2 – 1:0; Бернард, 7 – 1:1; Диего Тарделли, 29 – 1:2; Жо, 35 - 1:3; Агирре, 41 – 2:3; Бернард, 54 – 2:4; Бернард, 58 – 2:5.

Незабитый пенальти: Роналдиньо, 88 – перекладина.

"Арсенал" (Саранди, Аргентина): Кампестрини, Нерво, Лисандро Лопес, Куэста, Брагьери, Ортис (Кассаис, 81), Марконе, Карбонеро, Агирре (Ройе, 59), Бенедетто (Селис, 81), Фурш.

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти, Бразилия): Виктор, Маркос Роша, Леонардо Силва, Ревер, Жуниор Сезар, Пьерр (Жилберто Силва, 83), Леандро Донизети, Бернард (Луан, 86), Роналдиньо , Диего Тарделли (Ричарлисон, 69), Жо.

Предупреждение: нет - Жуниор Сезар, 56.

Судья: Мартин Васкес (Уругвай).

27 февраля. Стадион: "Хулио Умберто Грондона" (Саранди, Аргентина).

Во втором туре группы 3 Кубка Либертадорес "Атлетико Минейро" приехал в гости в город Саранди к местному "Арсеналу". Соперничество бразильцев и аргентинцев всегда привлекает к себе внимание. Тем более, после первого тура "канониры" оказались в не самом выгодном положении. "Арсенал" уступил боливийскому "Стронгесту", и теперь ему нужно было побеждать. Однако задача переиграть "Атлетико Минейро" была не из простых. Гостей ведёт Роналдиньо. Две недели назад он двумя голевыми передачами помог своему клубу переиграть "Сан-Паулу". Теперь же его ждал "Арсенал". Напомним, что именно с этим названием связан пик клубной карьеры Роналдиньо – победа в финале Лиги чемпионов. И пускай тогда он в стане "блауграны" переиграл лондонский коллектив, наверняка, название "Арсенал" навивало о приятных воспоминаниях.

Команды начали игру без раскачки. Уже первая атака подопечных Густаво Альфаро стала голевой. Всё начал Кампестрини ударом от своих ворот. Защитники "Атлетико Минейро" не успели войти в игру, в итоге, хозяева, выиграв борьбу на "втором этаже", воспользовались ошибкой гостей по центру и вывели Хулио Фурша на рандеву с Виктором. 23-летний нападающий хладнокровно переиграл голкипера, пробив в дальний угол.

Однако преимущество "канониров" держалось лишь пять минут. Роналдиньо вновь блеснул гениальностью, записав на свой счёт уже третью голевую передачу на групповом этапе Кубка Либертадорес. Некогда лучший игрок планеты получил снаряд перед штрафной и черпачком забросил его за спины защитникам на угол вратарской, откуда Бернард расстрелял ворота соперников.

После этого в матче случилось некое затишье. Обе команды атаковали, но как-то без ворот. До ударов дело не доходило. Однако поединок держал в напряжении, и было ясно, что коллективы еще не сказали своего последнего слова. Некий сигнал к активным действиям дали хозяева. Агирре не хватило какого-то мгновения, чтобы расстрелять ворота Виктора. Ревер выбил у него мяч, буквально с линии вратарской.

Вскоре в середине первого тайма возник спорный момент. После навеса с левого фланга Хулио Фурш продавил Леандро Силва и головой отправил мяч в ворота Виктора. Однако судья не засчитал взятие ворот. По его мнению, форвард в борьбе с защитников нарушил правила. Повтор однозначного ответа о том, был ли фол или нет, не дает. Клуб из Белу-Оризонти же тут же забил так, что у судьи вопрос не возникло. Причем наконец-то для "Атлетико" в комбинации не принял участие Роналдиньо. Жо, находясь спиной к воротам, в касание отдал мяч себе за спину в свободную зону на Леандро Донизети, а тот уже из пределов штрафной прострелил на Диего Тарделли, которому оставалось расстрелять ворота. С этой задачей экс-форвард "Анжи" справился.

Тут же после забитого мяча вновь на авансцену вышел Мартин Васкес. На этот раз он не назначил пенальти в ворота бразильцев после контакта Бенедетто и Ревера. Причём, пожалуй, одиннадцатиметровый скорее был. Бразильцы же продолжили забивать. На этот раз беда "Арсенала" пришла с фланга. Тарделли отдал мяч налево на Жуниора Сезара, который навесил в штрафную, мяч опустился примерно на угол вратарской "канониров", откуда Жо расстрелял Кампестрини.

Однако сдаваться чемпион аргентинской Клаусуры 2012-го года не собирался. За пять минут до конца первого тайма "Арсенал" получил право на стандарт около правого угла штрафной соперника. К мячу подошёл 22-летний Агирре и пальнул точно в дальнюю "девятку". Еще до перерыва Бернард мог восстановить статус-кво. Он получил мяч на правом фланге, одним касанием убрал защитника, оказался на линии штрафной и бил в дальний угол, но чуть не попал.

Второй тайм начался во взаимных атаках. Обе команды шли вперёд и не стеснялись бить по воротам. Однако после ударов и тех, и других снаряд улетал мимо цели. Прервал эту традицию Марконе. Он пальнул под перекладину, но Виктор переправил снаряд на угловой. "Атлетико Минейро" же ответил взятием ворот. Роналдиньо из центра поля давал мяч на ход Бернарду, но чуть сильно. Однако Невро, к которому пришёл снаряд, здорово остановил пятнистого, и Бернарду оставалось лишь от души приложить под перекладину. Таким образом, молодой хавбек оформил дубль.

Спусят всего четыре минуты Бернард оформил и первый хет-трик нынешнего группового этапа Кубка Либертадорес. Роналдиньо сотворил очередной шедевр. На подходе к штрафной мяч прыгал перед бывшим полузащитником "Барселоны", однако это не помешало ему мягко вновь перебросить оборону "канониров" точно на Жо. Экс-форвард ЦСКА пробил в касание. Кампестрини отбил мяч, как мог, а именно перед собой. На добивание же первым успел Бернард.

"Арсенал" всё равно не сдавался. Клуб из Саранди пытался атаковать. Мог дубль оформить Фурш, но после его удара мяч прошёл рядом с углом ворота Виктора. Могли затем забить и гости. Тот же Роналдиньо здорово пробил со штрафного, но Кампестрини спас ворота.

В конце игры едва тяжёлую травму не получил Роналдиньо. Брагьери в своей штрафной двумя ногами прыгнул в голеностоп соперника. К счастью, столкновение не стало фатальным. Однако за фол в ворота "Арсенала" был назначен пенальти. К мячу подошёл сам же пострадавший. Однако, видимо, Роналдиньо надо перестать бить пенальти. Как и в матче между сборными Бразилии и Англии, он вновь не сумел отличиться. В оставшееся до конца матча время "Атлетико Минейро" упустил ещё. После атаки три в два, Роналдиньо катнул мяч налево Луану. Тот сначала далеко убежал вперёд, но затем вернулся, подхватил снаряд и пробил в дальний угол, но Марконе подстраховал вратаря и головой выбил мяч. Однако и 5:2 – неплохой результат.

Таким образом, "Атлетико Минейро" стал единоличным лидером группы 3 Кубка Либертадорес. Правда, догнать бразильцев может боливийский "Стронгест", если переиграет "Сан-Паулу".