Президент "Питера": "Три игрока были с позором уволены из клуба"

Президент "Питера" Алексей Михайлов дал комментарий по ситуации с уволенными игроками.

 

– Алексей, в чем же суть конфликта и требований футболистов Квача, Чупракова, Шахмельяна?

– Эти товарищи еще в конце сентября были с позором уволены из клуба за многочисленные прогулы тренировок команды, а до этого многократно получали предупреждения и выговор за другие грубейшие нарушения целого ряда пунктов своего контракта с клубом. Шестого декабря в Москве состоялось заседание палаты по разрешению споров РФС, на которой, тщательно изучив всю ситуацию и представленные аргументы с обеих сторон, действия клуба были признаны полностью законными, а требования заявителей – неправомерными. Другого итога, на мой взгляд, и быть не могло, ведь по закону у футболистов-профессионалов, подписавших контракт с футбольным клубом, есть не только право жаловаться на действия клуба в профсоюз и в Москву, а потом обжаловать решения РФС в швейцарской Лозанне, но и футбольные обязанности.

 

– Эти игроки не вернутся в команду?

– Если человек, прикрываясь своим трудовым контрактом, агентом, юристом и профсоюзом, в наглую прогуливает общекомандные тренировки, не выполняет указаний главного тренера и руководства, ведет себя в коллективе неподобающим образом, угрожает сам и с помощью своих представителей, дает несанкционированные интервью, вынося весь сор из избы, и много чего еще, а потом опять же с помощью своих представителей пытается требовать с клуба свою еще не отработанную зарплату за год вперед в качестве компенсации за расторжение с ним контракта – кто будет долго терпеть такое? Мы зафиксировали все нарушения, как того требуют трудовое законодательство РФ и регламент РФС, и с позором их уволили! Юристы клуба и в Москве все доказали, и в Лозанне докажут, если надо.

 

– Будет ли клуб как-то реагировать на заявление профсоюза?

– Лично мне удивительно, что профсоюз пытается отстаивать только права этих футболистов, логичнее было бы прежде объяснить им их футбольные обязанности, тем более обязанности футболиста черным по белому прописаны в его контракте и в дисциплинарном регламенте РФС наряду, кстати, с правами. Тогда, возможно, и не было бы самой ситуации, которую уже несколько дней обсуждают СМИ.

 

– Какая ситуация в клубе: нет ли серьезных финансовых проблем? Удастся ли сохранить костяк команды?

– Костяк сохраним, будем усиливаться во время зимнего трансферного окна. Турнирная ситуация ("Питер" занимает последнее место в зоне "Запад" второго дивизиона) неприятная, но еще поправимая. Задача на сезон была создать профессиональную команду и закрепиться в профессиональном футболе. Часть задачи уже выполнена…

 

– Пожалуй, главный вопрос: останется ли работать в "Питере" главный тренер Виктор Антихович?

– На этот вопрос я готов буду ответить чуть позже.

 

Реклама


– Нет ли у вас разочарования – или, наоборот, удовлетворения – после двух лет работы президентом футбольного клуба?

– Удовлетворения, естественно, нет, но нет и разочарования. Изначально я прекрасно понимал, как непросто будет создавать в городе новый футбольный клуб, тем более ориентированный не на приезжих, а на местных молодых игроков. Многие наши футболисты во втором дивизионе и не играли никогда, у них не было опыта выступления на таком уровне. Но знаете, опыт – дело наживное, и я верю в наших питерских ребят. Они способны прибавлять и прибавляют на глазах. Мы продолжаем искать молодые таланты, а в зимнее трансферное окно планируем усилиться несколькими более опытными игроками.

 

– Практика показывает, что одному инвестору трудно финансировать футбольный клуб…

– Продолжаем искать новых партнеров, спонсоров и даже акционеров – я открыт для диалога. ФК "Питер" изначально планировался как нечто большее, чем просто частный клуб. Мы хотим что-то сделать для города, для всего петербургского футбола. Первый шаг уже сделан, а дальше остается идти вперед, расти и много работать.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2013 в 22:44

Есть еще Петротрест,Русь,Динамо..

Но Питер-замечательный проект,дай бог им самого лучшего

14 Декабря 2012 в 12:44

Один город, одна команда!

14 Декабря 2012 в 13:58

Бред сивой кобылы! Уж в Питере то, как минимум должны быть 2-3 профессиональной команды!