Белорусская молодёжка проиграла ответственный матч

Молодёжная сборная Беларуси проиграла в матче отборочного раунда чемпионата Европы Боснии и Герцеговины.

Сборная Боснии и Герцеговины (до 21 года) - Сборная Беларуси (до 21 года) - 3:0 (0:0)

Голы: Билбия, 52 - 1:0, Билбия, 76 (пен.) - 2:0, Джурич, 90 - 3:0.

Сборная Боснии и Герцеговины (до 21 года): Буквич, Чолич, Квесич, Сипович, Маркич, Захирович, Вишча, Стеванович, Билбия (Мешанович, 89) , Граховац (Гнятич, 67), Бешич (Джурич, 79).

Сборная Беларуси (до 21 года): Щербаков, Ясинский (Савицкий, 77), Политевич, Бага, Кузьменок, Куган, Скитов (Патоцкий, 58), Поляков, Алексиевич, Алексиян (Кондратьев, 89), Иванов.

Предупреждения: Граховац, 18, Квесич, 21, Кузьменок, 55, Бага, 60, Алексиевич, 71, Сипович, 79.

Главный судья: Ким-Анри Йонсен (Норвегия).

1 июня. Стадион "Грбавица" (Сараево).

В первой отборочной группе чемпионата Европы среди молодёжи есть один безоговорочный лидер – это сборная Германия, которая в восьми матчах набрала максимальное количество очков. Боснийцы и белорусы расположились на второй и третьей строчки соответственно. Хозяева поля опережали "красно-зелёных" исключительно по разнице забитых и пропущенных мячей. Матч между этими сборными имел колоссальное значение, ведь четыре лучших команды среди вторых мест отправятся на чемпионат Европы.

Игра началась достаточно спокойно. Обе команды не спешили начинать свои атаки, предпочитая уделять, в первую очередь, внимание обороне. Белорусы попытались похозяйничать на чужой половине поля, но максимум, что у них получалось – сильные и совершенно неточные моменты. Боснийцы, в свою очередь, уповали на дальние удары, которые также летели куда угодно, но не в створ ворот.  К середине первого тайма сборная Боснии и Герцеговины уже окончательно перехватила инициативу, и Щербаков вместе с защитниками находился в напряжении на протяжении нескольких минут. Правда самый опасный момент случился в конце тайма у боснийских ворот. Это Куган бил по воротам после классной передачи от Иванова, но в створ попасть не сумел.

Второй тайм сборная Босния и Герцеговины начала с атак, и уже на пятьдесят второй минуте Билбия забил гол. Последовала навесная передача с углового точно на боснийца, который и нанёс разящий удар. Сумев отличиться первыми, хозяева поля полностью перехватила контроль над мячом, неспешно перекатывая его на своей половине поля.  Изредка боснийцы наведывались на чужую половину поля. Так, на шестьдесят третьей минуте автор гола Неманья Билбия отметился неплохим ударом в угол, Щербаков не без труда сумел справиться  с этим выстрелом. Что же касается сборной Беларуси, то гости практически не угрожали чужим воротам.

А на семьдесят шестой минуте всё стало окончательно понятно после того, как Ким-Анри Йонсен поставил пенальти в ворота сборной Беларуси за фол Алексияна на Стевановиче. К "точке" подошёл Билбия и уверенным ударом оформил дубль. Итоговый счёт в матче был установлен на девяностой минуте, когда Джурич забил третий мяч. Таким образом, благодаря этой победе боснийская сборная закрепилась на второй строчке турнирной таблицы, а молодёжка Беларуси практически потерял шансы попасть на чемпионат Европы.