«Кальчополи» по-белорусски: «Шахтёр» лишён чемпионского титула из-за договорного матча, а в Лиге чемпионов сыграет третий БАТЭ

В четверг стало известно, что солигорский «Шахтёр» лишён чемпионского титула по итогам 2022 года из-за странных матчей. Более того, второй «Энергетик-БГУ» также наказан, а путёвка в Лигу чемпионов в итоге передана и вовсе третьему БАТЭ. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, что случилось.

В Беларуси завершено расследование по итогам чемпионата-2022. Солигорский «Шахтёр», который финишировал первым, и «Энергетик-БГУ», ставший вторым, лишены своих наград. Таким образом, чемпионом стал БАТЭ. Помимо этого, «Шахтёр» лишён 30 очков на нынешний сезон и 20 на следующий. «Энергетик-БГУ» получил денежное взыскание, а также лишён 20 и 10 баллов соответственно. Кроме того, под раздачу попала «Белшина». Она также оштрафована в денежном и очковом эквиваленте – на 10 и 5 баллов соответственно. Вдобавок к этому бывший директор «Шахтёра» Владимир Нидергаус отстранён от футбольной деятельности, ещё один его экс-коллега Александр Марченко дисквалифицирован на пять лет, а капитан команды Никита Корзун – на один год. Руководитель «Энергетика-БГУ» Анатолий Юревич также в течение пяти лет не сможет работать. Кроме того, разные дисквалификации получили игроки «Белшины».

Перед последним туром «Шахтёр» под руководством Сергея Ташуева, который ныне возглавляет «Ахмат», опережал «Энергетик-БГУ» на два очка и встречался с «Белшиной». Солигорский клуб разгромил соперника 4:1, но это оказалось излишним, потому что его главный конкурент проиграл минскому «Динамо» с результатом 1:3.

Однако в конце января Следственный комитет Беларуси возбудил дело в отношении сотрудника «Шахтёра» по статье о попытке подкупа участников спортивных соревнований. Тогда сообщалось, что причиной тому стал как раз матч 30-го тура, в котором солигорский клуб обыграл «Белшину». Более того, в рамках расследования появилась информация, что речь не только о подкупе соперника, но и о стимулировании команд, которые встречались с конкурентами. В Беларуси это также запрещено. Как раз в этом, видимо, и есть вина «Энергетика-БГУ», который активно боролся за чемпионство.

Самым странным во всей ситуации является то, что до сих пор непонятно, что же именно произошло. Белорусская федерация футбола не объяснила, в чём конкретная вина каждого из трёх клубов. Даже сейчас многие комментирует решение с недоумением. Так, например, экс-футболист московского «Локомотива» Сергей Гуренко отметил: «Если это были сдачи игр, договорные матчи, то всё правильно — участники должны понести наказание. Если же это было стимулирование, то я не вижу здесь никакого криминала или чего-то противоправного. В этом деле много чёрных пятен. У нас одни догадки. Никто ведь в федерации публично не объясняет, в чем конкретно провинились участники дела». Возможно, причиной тому является тайна следствия, ведь мы пока видим только решение футбольной истории. В любом случае и «Шахтёр», и «Энергетик-БГУ» будут подавать апелляцию.

Судя по всему, на этом беды команд не закончатся. Уже сообщалось, что на фоне скандала «Шахтёр» может потерять главного спонсора «Беларуськалий». Компания и так сокращает расходы на спортивные проекты и уж точно не хочет ассоциироваться с нарушением законодательства. Не очень понятно, что ждёт и «Энергетик-БГУ». Команда сохранит существование, но не факт, что сможет сохранить прописку в элите.

Так как «Шахтёр» и «Энергетик-БГУ» отлучены от еврокубков, были также перераспределены путёвки в еврокубки. Третий БАТЭ выступит в Лиге чемпионов. Минское «Динамо» и «Ислочь», которые стали четвёртым и пятым соответственно, сыграют в Лиге конференций.

Таким образом, есть вердикт с футбольной точки зрения. Правда, стоит ещё дождаться апелляции. Впереди же фигурантов ждёт ещё и уголовный процесс.

Роман Андреев

👍 0
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем