Почему Карпин хочет возглавить брестское "Динамо"?

Слухи о том, что экс-наставник "Спартака" Валерий Карпин уедет на юго-запад Беларуси, не лишены основания.

Во-первых. Первое знакомство Валерия Георгиевича с белорусским футболом состоялось 3 сентября 2016 года, когда при его помощи был организован товарищеский матч брестского "Динамо" и "Спартака-2", выступающего в ФНЛ. Та встреча завершилась со счетом 2-1 в пользу хозяев, у которых дублем отличился Диксон Афоаква, а за "красно-белых" забил Никулин на 5-й минуте. "Динамо" уже в ту пору давно обзавелось крупным по белорусским меркам спонсором, который стал "лепить" из "гадкого утенка" прекрасного "лебедя".

Во-вторых. После знакомства началось более близкое общение, которое переросло в открытие детской академии, опять же под солидным патронажем и спонсорством. 24 октября 2016 года Валерий Карпин вместе с Игорем Колывановым принялся раздавать автографы мальчишкам, играть с ними в футбол, а также высказался о перспективном проекте: "Прекрасное поле, условия все созданы для людей. Все организовано на высшем уровне. Желания у ребят пока больше, чем умения. Но открытие академии — это великолепное и правильное мероприятие, важное и для детей, и для футбола, и для города. В Бресте есть все условия для подготовки детей. Инфраструктура развивается вместе с клубом. Думаю, в ближайшее время здесь будет очень боевая команда, способная сражаться за еврокубки".

И еврокубки потом действительно были. "Бело-голубые" завоевали Кубок Беларуси и отправились представлять страну в Лиге Европы, но быстро оттуда "шмыгнули" назад, восвояси, проиграв австрийскому "Альтаху" по сумме двух матчей – 1:1 в гостях и 0:3 дома.

В-третьих. Белорусская футбольная общественность принялась судачить о том, что не ровен час, как господин Карпин приедет в Беларусь поднимать со дна местный футбол, чем были очень взволнованы. Разговоры остались разговорами, которые вскоре ушли в небытие. Вдруг сборная Беларуси по футболу осталась без главного тренера – Александр Хацкевич, работающий ныне с киевским "Динамо", и АБФФ не разделили точку зрения по поводу того, куда же идти национальной команде.

Кого сразу приметили? Правильно, Валерия Георгиевича Карпина, который оказался чуть ли не главным кандидатом на пост главного тренера "белакрылых", наравне с Виктором Скрипником.

Интересный эпизод был в том, что председатель АБФФ Сергей Сафарьян опроверг новость, которая возникла в январе 2017 года, а Карпин отказался от комментариев в отличие от генерального продюсера "Матч ТВ" Тины Канделаки, у которой Валерий Георгиевич "ходил" в подчиненных, занимая должность главного редактора футбольных трансляций: "Мы все обсуждали заранее. Его же приглашали в сборную Беларуси, например. Но у Валеры контракт с "Матч ТВ".

В итоге союз Беларуси и Карпина вновь почему-то не сложился, сборную возглавил Игорь Николаевич Криушенко, с которым она благополучно идет ко дну. Скоро постучат.

Что имеем сегодня. Брестское "Динамо" заняло в чемпионате 4-е место, которое потенциально дает право на участие в Лиге Европы (если победителем Кубка Беларуси станут БАТЭ либо "Шахтёр", да и сами "бело-голубые" продолжат путь на стадии 1/4 финала). Такой результат не удовлетворил руководство клуба, которое со дня на день отправит в отставку одного из лучших тренеров чемпионата Беларуси – Владимира Журавеля.

Становление "Динамо" как клуба, как команды с амбициями, продолжается, что будет подкреплено финансовыми вливаниями, чтобы в дальнейшем навязать реальную борьбу БАТЭ, как в этом сезоне сделало минское "Динамо".

В команде уже есть игроки неплохого уровня, те же Артём Милевский и Павел Нехайчик пришли явно не за "рубль" играть в чемпионат Беларуси, а это значит, что можно попросить себе и более звездных игроков. Ведь была же пиар-компания у клуба с Кевином Кураньи? Почему бы Валерию Георгиевичу, со своими-то связями, не сделать этого? Тем более, что тренер в нем еще не умер даже после армавирского "Торпедо", а потенциально амбициозный клуб – хороший повод напомнить о себе.

Сейчас Карпин отказывается полноценных комментариев по поводу своего прихода в белорусский клуб, чего и следовало ожидать, но дыма без огня не бывает, поэтому думается, что союз клуба и наставника все же случится, и они скажут друг другу "давай, поженимся", как в одной известной телепередаче.

Алексей Торопацкий

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
07 Декабря 2017 в 19:48

Если такой подход к футболу в городе, то почему нет?

07 Декабря 2017 в 17:23

Хоть какой-нибудь серьёзный клуб пусть возглавит, хороший выбор.

07 Декабря 2017 в 16:49

Хорош уже Валере под сомнительные проекты подписываться.

Новости
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем