Капский: "Раньше 2018 года премьер-лиги в Беларуси не будет"

Председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский в передаче "На футболе" дал лестную оценку главным тренерам клубов чемпионата страны. Также он прокомментировал создание новой лиги в Беларуси.

- Сколько существует наше первенство, столько будут ходить разговоры о том, будто БАТЭ легко достается золото. Тем не менее отмечу: в этом сезоне было достаточно сложных матчей. Причем не обязательно с извечными соперниками, к которым относятся "Шахтер" и минское "Динамо". Портили нервы и другие команды, в чем велика заслуга их главных тренеров. Не раз говорил и повторюсь: нашу высшую лишу отличает высокая конкуренция из-за профессионализма тренеров. Многие из них, уверен, не затеряются и в других чемпионатах.

Количество членов рабочей группы (создания новой лиги - прим. ЕФ) могло быть гораздо меньшим, но я настоял, чтобы представительство в ней имел каждый клуб. У многих еще нет потенциала успешного развития с точки зрения менеджмента, и в этой группе они могут прибавить за счет коллег. Не я себя называл главой рабочей группы — я ужасно загруженный человек и поэтому сказал, чтобы контакты велись через Андрея Вашкевича. Но это же не проблема. Дело в другом. Многие подошли к вопросу ПФЛ суперответственно. Однако большинство вопросов звучали так: а что нам это даст? Мы сами должны искать! ПФЛ — лопата, которой нужно работать и изучать международный опыт. Кстати, покритикую здесь БАТЭ. Наш юрист сказал: есть российская премьер-лига — знаю тамошних специалистов, надо брать устав… А Брест изучил все тома устава и документы по созданию и функционированию английской премьер-лиги. Все это здорово. Но давайте не бредить и не говорить о российской лиге — у нас нет “Газпрома”. Как нет “Матч-ТВ” и других мощных медиахолдингов. А до Англии нам вообще как до китайской границы.

- Проект рискует перейти в “долгоиграющее” состояние?
- Вы не думайте — работа идет. Вашкевич активно контактирует с европейской ассоциацией футбольных клубов, тем более при ее содействии недавно создавали премьер-лигу в Чехии. Делаем акцент на скандинавских лигах. Знаете, сколько шведы заработали за телеправах? Свыше 30 миллионов евро. Да, мы должны понимать, что не заработаем столько. Но надо разбираться, как в других статьях доходов сможем заработать больше шведов. Да, правильно сказал Владимир Бережков: раньше 2018 года премьер-лиги не будет. Не нужно ничего придумывать — просто изучать образцы лиг малых футбольных стран. Мы что, хуже шведов или норвежцев играем в еврокубках? И тем не менее они зарабатывают. Кстати, в ближайшее время БАТЭ планирует командировать своих специалистов для изучения опыта создания, работы и развития этих лиг. И потом поделится всем с рабочей группой.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2016 в 09:08

Так а что конкретно то поменяется, название?)))

Новости
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем