В Ереване прошёл матч ветеранов в честь 60-летия Хорена Оганесяна

Большой ажиотаж вызвал посвященный 60-летию известного футболиста Хорена Оганесяна товарищеский матч между ветеранами сборных СССР и мира, который начался на Республиканском стадионе в Ереване.

 

Болельщики, собравшиеся на стадионе вместимостью 15 тысяч, устроили овацию легендарному игроку.

Желающих попасть на матч оказалось так много, что на улицах вокруг стадиона образовалась гигантская пробка, и автомобили не могут подъехать к сооружению. Встреча носит благотворительный характер, и все собранные средства будут направлены в Фонд помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжёлыми заболеваниями "Подари жизнь".

Поздравить Оганесяна приехало целое созвездие футболистов. За сборную СССР выступают Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Георгий Ярцев, Олег Романцев, Валерий Газзаев, Юрий Гаврилов, Александр Тарханов, Ахрик Цвейба, Сергей Горлукович, Валерий Шмаров, Дмитрий Кузнецов, Валерий Кечинов, Юрий Ковтун, Леонид Буряк, Игорь Беланов, Анатолий Демьяненко, Алексей Михайличенко, Владимир Бессонов и другие. В составе сборной мира играют итальянцы Марко Матерацци, Дженнаро Гаттузо, Анджело ди Ливио, Франко Барези, французы Венсан Кандела и Жан-Пьер Папен, бразилец Алдаир, болгарин Георгий Христов.

В пятницу Хорена Оганесяна поздравил спикер парламента Армении Галуст Саакян. За большой вклад в спортивную и общественную жизнь страны он наградил футболиста памятной медалью, пожелал долголетия, здоровья, новых достижений и побед в спортивных делах.

Юбиляр по праву считается легендой армянского футбола. В составе ереванского "Арарата" в 1975-85 годах провёл 305 матчей в официальных играх чемпионата СССР, забив 93 мяча. Это рекордный для республики показатель забитых мячей в высшей лиге СССР. Пять раз входил в списки 33 лучших футболистов сезона. По итогам опроса в 2005 году Оганесян признан лучшим футболистом Армении XX века. В 1979-84 годах выступал за сборную СССР, в её составе провёл 34 матча и забил 6 мячей, которые в большинстве случаев оказывались решающими. Бронзовый призер Олимпийских игр 1980, чемпион Европы 1976 года среди молодёжных команд, обладатель Кубка СССР 1975 года, серебряный призер весеннего чемпионата СССР 1976 года.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
02 Апреля
22 Марта
11 Марта
02 Марта
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
27 Февраля
Все новости
Рекомендуем