Анонс Кубка чемпионов MatchWorld

В Объединённых Арабских Эмиратах стартует совершенно новый турнир, который через пару лет обещает стать самым престижным среди всех межсезонных неофициальных соревнований

 

В Объединённых Арабских Эмиратах стартует совершенно новый турнир, который через пару лет обещает стать самым престижным среди всех межсезонных неофициальных соревнований. "Евро-Футбол.Ру" проводит со своими читателями ознакомительную линию, направленную на изучение статуса турнира, его системы розыгрыша и количества участников.

 

Всемирный Кубок Дубаи по скачкам является одним из престижнейших турниров в своей категории. Помимо щедрых призовых, обильной информационной наполняемости и всеобщего внимания, все участники получают великолепное радужное восточное отношение. В футбольном плане Дубаи какое-то время были обделены. Понятно, что зазвать к себе европейских гостей в летний период, когда средняя температура в ОАЭ не опускается ниже сорока градусов по Цельсию, невозможно. Остаётся только один выход – проводить клубные турниры зимой, когда в европейских первенствах наступает короткий перерыв, связанный с наступлением Рождества и Нового года. Традиционные христианские праздники, по большому счёту, обходят стороной ОАЭ, отсюда континентальные гранды могут чувствовать себя в Дубаи, Абу-Даби в полном спокойствии и одиночестве. Неспроста уже который год в этой стране проходит клубный чемпионат мира по футболу в начале декабря.

 

В 2007-м году в ОАЭ образовалось сразу два коммерческих турнира, направленных на популяризацию футбола в этой восточной стране. Кубок Вызова и чемпионат Мохамеда бин Рашида поначалу были "в одной упряжке". Турниры проходили ежегодно, пока с 2009-го года последнее соревнование не приказало долго жить. Пережил революцию и Кубок Вызова. Сначала он проходил по групповой системе, но два последних года участники проводят всего один единственный матч. Второго января 2011-го года "Аль-Ахли" из ОАЭ уступил в "финале" итальянскому "Милану" со счётом 1:2. Мячами у "россонери" отметились Беретта и Зеедорф.

 

С 2011-го года в Дубаи появился совершенно новый турнир, который в скором времени обещает перещеголять все существующие неофициальные соревнования, рассчитанные на качественную подготовку клубов в максимально комфортных для себя условиях. Естественно, арабские организаторы приложили немалые усилия для того, чтобы зазвать к себе довольно неплохих участников, но о них позже, а пока предлагаем читателям ознакомиться с регламентом проведения турнира, названного, ни много, ни мало, как "Кубок чемпионов MatchWorld".

 

РЕГЛАМЕНТ

 

Формула проведения турнира очень проста. Две группы – по три команды в каждой. Клубы проводят по одному матчу друг с другом. В раунд плей-офф (опять-таки, одноматчевый) выходят абсолютно все клубы, представленные на турнире, но только худшие в своих группах оспорят пятое место друг с другом, середняки – третье, а победители групп, соответственно – первое.

 

Место в группе будет определяться по следующим критериям:


1) Количество очков

2) Разница мячей

Реклама


3) Число забитых мячей

 

В матчах плей-офф доступно дополнительное время и серия послематчевых пенальти, если команды не выявят победителя в основное время.

 

Команды будут иметь право на шесть официально разрешённых замен, включая голкипера, но, если наставники договорятся между собой, то перестановок может быть и больше шести. Естественно, обратных замен на турнире не будет.

 

УЧАСТНИКИ

 

"Аль-Хилал" (Саудовская Аравия) – чемпион страны 2009-2010.

 

Год основания: 1957

Стадион: "Король Фахд" (70 тысяч зрителей)

Реклама


Главные награды: 12-кратный чемпион Саудовской Аравии, 15-кратный обладатель Кубка Саудовской Аравии, 2-кратный обладатель Азиатского Кубка Обладателей Кубков, 2-кратный победитель Азиатской Лиги чемпионов.

Главный тренер: Габриэль Кальдерон (Аргентина).

Возраст: 50 лет

Предыдущие места работы: "Кан", "Лозанна-Спорт", сборная Саудовской Аравии, сборная Омана, "Аль Иттихад".

Главные звёзды команды: Абдуллазиз Альдоссари, Кристиан Вильхельмсон, Яссер Аль Катани, Мирель Рэдой.

 

"Аль-Хилал" считается крупнейшим клубом в Азии, уступая, пожалуй, только "Персеполису", с богатейшей историей. В Саудовской Аравии, которая влюблена в футбол, этот клуб признан самым великим после всевозможных исследований. Название команды переводится как "Полумесяц", что отражается на клубной эмблеме.

 

В 1957-м году "Аль-Хилал" был основан в качестве олимпийской команды. Теперь "корни" утрачены, а название пришло сразу после того, как последний Король Сауд вышел на пенсию. В составе "Аль-Хилала" выступало много знаменитых футболистов, включая легенду Саудовской Аравии Сами Аль Джабера и бразильского чемпиона мира Роберто Ривелино, доигрывавшего свой век в футболе в конце 1970-х годов.

 

"Персеполис" (Иран) – обладатель Кубка страны 2009-2010.

 

Реклама


Год основания: 1963

Стадион: "Азади" (100 тысяч зрителей)

Главные награды: 9-кратный чемпион Ирана, 4-кратный обладатель Кубка Ирана, обладатель Азиатского Кубка Обладателей Кубков.

Главный тренер: Али Дайе (Иран).

Возраст: 41 год

Предыдущие места работы: "Сайпа", сборная Ирана.

Главные звёзды команды: Мухаммад Нури, Мухаммад Мансури, Вахид Хашемян, Голамреза Резайе.

 

В Иране эту команду называют "Пирузи". "Персеполис" – самый крупный футбольный клуб, базирующийся в Азии. Клуб назван в честь древнего персидского города на юге Ирана. Тегеранский коллектив известен безумной фанатской поддержкой (считается, что в Азии за "Персеполис" болеют сорок миллионов (!) человек). Местная иранская легенда Али Дайе также выступал за эту команду. Домашний стотысячный стадион, как правило, никогда не бывает пустым.

 

"Шахтёр" (Украина) – чемпион страны 2009-2010, обладатель Суперкубка Украины-2010

 

Год основания: 1936

Стадион: "Донбасс Арена" (50 тысяч зрителей)

Главные награды: 5-кратный чемпион Украины, 6-кратный обладатель Кубка Украины, обладатель Кубка УЕФА, 4-кратный обладатель Кубка СССР.

Главный тренер: Мирча Луческу (Румыния).

Возраст: 65 лет

Предыдущие места работы: сборная Румынии, "Галатасарай", "Бешикташ".

Главные звёзды команды: Дарио Срна, Фернандиньо, Жадсон, Дуглас Коста.

 

Донецкий "Шахтёр" – один из двух восточноевропейских участников турнира. В последние годы прогресс команды Мирчи Луческу в Европе виден невооруженным взглядом: "горняки" выиграли Кубок УЕФА, и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. В 1/8 финала "Шахтёр" встретится с итальянской "Ромой".

 

Поворотный момент в истории команды настал в 1996-м году, когда нынешний владелец Ринат Ахметов решил инвестировать в команду личные сбережения, сделав из "Шахтёра" второй топ-клуб Украины вместе с киевским "Динамо". Сейчас "Шахтёр" обладает суперсовременным стадионом "Донбасс Арена", который ещё больше символизирует мощь украинского гранда.

 

"Спарта" (Чехия) – чемпион страны 2009-2010, обладатель Суперкубка Чехии-2010

 

Год основания: 1893

Стадион: "Генерали Арена" (21 тысяча зрителей)

Главные награды: 11-кратный чемпион Чехии, 5-кратный обладатель Кубка Чехии.

Главный тренер: Йозеф Хованец (Чехия).

Возраст: 50 лет

Предыдущие места работы: "Кубань", сборная Чехии.

Главные звёзды команды: Томас Репка, Либон Сьонко, Степан Вахоушек, Бонно Вильфрид.

 

Самая успешная команда чешского футбола считается одним из крупнейших клубов Центральной Европы. В 90-е годы становился игровой стиль "Спарты", закладывалась её гегемония на внутренней арене, росла армия болельщиков, которая с интересом наблюдала за играми любимого клуба в Лиге чемпионов. Многие игроки, уходившие из "Спарты", позднее становились известными на всю Европу легионерами, выступая в топ-клубах Старого Света.

 

На протяжении ста лет коллектив, основанный тремя братьями, считается флагманом чешского футбола. Чешский клуб готовится встретиться в Лиге Европы с "Ливерпулем".

 

"ЗЕНИТ" (РОССИЯ) – чемпион страны 2010, обладатель Кубка России-2010

 

Год основания: 1925

Стадион: "Петровский" (22 тысячи зрителей)

Главные награды: 2-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель Кубка России, чемпион СССР, обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА.

Главный тренер: Лучано Спаллетти (Италия).

Возраст: 47 лет

Предыдущие места работы: "Сампдория", "Удинезе", "Рома".

Главные звёзды команды: Бруно Алвеш, Мигель Данни, Сергей Семак, Александр Кержаков.

 

"Зенит" представляет собой самого титулованного участника товарищеского турнира в ОАЭ. Команда Лучано Спаллетти в 2010-м году выиграла все внутренние турниры, в которых только участвовала. Настал момент закреплять успехи и создавать фундамент для новых достижений.

 

"Жилина" (Словакия) – чемпион страны 2009-2010, обладатель Суперкубка Словакии-2010

 

Год основания: 1908

Стадион: "Под Дубнем" (11 тысяч зрителей)

Главные награды: 5-кратный чемпион Словакии.

Главный тренер: Павел Хапал (Чехия).

Возраст: 41 год

Предыдущие места работы: "Баник", "Млада Болеслав".

Главные звёзды команды: Роберт Еж, Томаш Оравец, Белло Бабатунде, Мартин Дубравка.

 

"Жилина" уже успела вылететь из еврокубков, заняв последнее место в групповом раунде Лиги чемпионов в соперничестве с "Челси", "Марселем" и "Спартаком". Словаки боролись в каждом матче или пытались это делать, но каждый из трёх соперников был объективно на три-четыре головы выше классом словацкого чемпиона.

 

РАСПИСАНИЕ

 

Группа А

 

"Аль-Хилал" (Саудовская Аравия)
"Шахтёр" (Украина)
"Жилина" (Словакия)

 

20.01.2011 "Шахтёр" – "Аль-Хилал"

22.01.2011 "Жилина" – "Шахтёр"

24.01.2011 "Аль-Хилал" – "Жилина"

 

 

Группа В

 

"Персеполис" (Иран)
"ЗЕНИТ" (РОССИЯ)
"Спарта" (Чехия)

 

20.01.2011 "Персеполис" – "Спарта"

22.01.2011 "Спарта" – "ЗЕНИТ"

24.01.2011 "ЗЕНИТ" – "Персеполис"

 

Матч за 5-е место - 26.01.2011

Матч за 3-е место – 26.01.2011

Финал – 26.01.2011

 

Все игры турнира состоятся на стадионе "Аль-Мактум" в Дубаи. Арена вмещает 12-ть тысяч зрителей и является домашним стадионом для местного "Аль-Васла".

 

АНОНС МАТЧА "ШАХТЁР" – "АЛЬ-ХИЛАЛ" (16:00)

 

"Горняки" усердно готовятся к возобновлению чемпионата Украины, но главным образом, их сейчас волнует подготовка к скорым матчам 1/8 финала Лиги чемпионов против итальянской "Ромы". Слишком много специалистов из постсоветского пространства говорят о чрезвычайном равенстве в диспозиции двух клубов, хотя другая часть людей, включая автора статьи, считают "Рому" фаворитом игры в пропорции никак не меньше 60 на 40.

 

Идеальные погодные условия в Дубаи помогают "горнякам" полностью сосредоточиться на турнире и своём физическом состоянии. Отметим, что вошёл в общую группу игроков Фернандиньо: бразилец отработал на поле с одноклубниками часть программы, после чего отбыл восвояси, вернувшись, видимо, к столь надоевшим ему индивидуальным упражнениям. Во время вечерней тренировки девятнадцатого января "Шахтёр" столкнулся с санкт-петербургским "Зенитом". Российская команда только-только завершила свою часть тренировки, тогда как украинцы лишь заступили на поле. Тепло пообщались у бровки Лучано Спаллетти и Мирча Луческу.

 

"Действительно, этот турнир важен для нас с точки зрения подготовки к серьезным играм сезона. А также и потому, что здесь мы встретимся с командами, которые отличаются одна от другой своей техникой и стилем игры. Я всегда хотел получить подобный опыт. Скажем, нам не приходилось выступать против иранских клубов и команд из Саудовской Аравии. Для меня и моих игроков это очень важный опыт. Свою подготовку мы начали неделю назад. Участие в данном турнире не просто необходимо, но еще и очень интересно. Вы посмотрите, здесь собраны чемпионы России, Украины, Саудовской Аравии, Ирана, Словакии. Все команды находятся на приличном уровне. А еще такое сочетание различных стилей может оказаться очень зрелищным для болельщиков и телезрителей. Для начала нам надо сыграть с "Аль-Хилал" и "Жилиной", из другой группы выйдут еще команды. Причем, это может быть кто угодно: и "Персеполис", и "Спарта", и "Зенит". Я считаю, что "Аль-Хилал" - очень сильная команда, "Жилина", с которой мне приходилось пересекаться, также хороший коллектив. И еще не факт, что именно мы займем первое место. Такая же ситуация и во второй группе. Очень непросто выбрать, кому будет сложнее играть с "Шахтёром". Посмотрим" – отметил главный тренер "Шахтёра".

 

Прямые текстовые трансляции матчей Кубка чемпионов MatchWorld будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2011 в 18:10

вот все разнылись, верниесь на 5-7 лет назад, какой нах турнир.........что много вы сборов по ящику смотрели, много на сборах српарринг партнеров было уровня лч, да ни черта не было, люди пробуют рутинные сборы сделать более красочными как дляфутболистов, так и для болельщиков, а вы все чего-то ждете, чтоб на предсезонке иг8рали челси , мю, реал, барса, боруссия и тд...ни какого позитива

20 Января 2011 в 11:56

Не подскажете , а каков призовой фонд турнира ?

P.S телеканал 100ТВ будет показывать все матчи Зенита в прямом эфире. Вот питерским болелам повезло .....

20 Января 2011 в 11:42

Бред какой то...Еще ведь назвали - Кубок Чемпионов MatchWorld...Единственный плюс для команд - это тренировка перед ЛЕ...А так 50 на 50 - Шахтер или Зенит...

20 Января 2011 в 11:32

У Жилины стадион "Под Дубнем", а я "Под Столом" от такого названия!!! =)=)=)=)=)=)=)

20 Января 2011 в 11:01

обещают на следующий год по серьёзней команды будут на турнире руководители кубка говорили!мож с бразалии или с аргентины когото приглашать будут незнаю поживем увидим!

20 Января 2011 в 09:36

Отличный турнир, для предсезонного сбора, чтобы набирать игровую практику не на ТМ, которые никто никогда не увидит, а в полуофициальных, транслируемых матчах.Для тех тех , кто соскучился по футболу, определенно это подарок!

20 Января 2011 в 07:29

Не серьёзно. Из именитых соперников у Зенита только Шахтёр и Спарта Прага. Мастерство на таких турнирах не повысишь, а вот престиж потерять можно запросто!

20 Января 2011 в 06:25

Турнир ни о чем) как и все эти кубки содружества и т.д и т.п.

20 Января 2011 в 03:38

шахтер посильнее всех участников будет.они кубок и возьмут наверно

20 Января 2011 в 11:08

а Зенит? команда тоже хорошая!

20 Января 2011 в 03:32

Интересно. Но если команды такого же уровня будут участвовать каждый год то не о каком мировом престиже и речи идти не может. А видимо команды только такого калибра как сейчас будут участвовать так как во всех европейских первенствах перерыва нет в это время. Ну тут скорее всего или зенит или Шахтер, но всякое может быть. Турнир - не о чем.

Новости
09 Апреля
13 Марта
05 Марта
28 Февраля
27 Февраля
24 Февраля
10 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
02 Февраля
Все новости
Рекомендуем