Вторая ничья «Зенит» на зимних сборах

Санкт-петербургский «Зенит» в февральскую пятницу провел свою очередную встречу на сборах. На этот раз команда Семака сыграла с ереванским футбольным клубом «Арарат-Армения».

Из всех своих последних контрольных игр питерцы сыграли вничью только с «Уралом» 1:1. Всех остальных обыграли и даже не пропустили ни разу. Наибольшие сложности, помимо Екатеринбурга, возникли с «Урарту» в игре девятого февраля, где только благодаря голу Сутормина со штрафного «сине-бело-голубые» обыграли лидера чемпионата Армении. На этот раз против «Зенита» вышел клуб со второго места армянской «Премьер-Лиги».

Против «Арарата-Армении» Сергей Семак выпустил своих бразильских футболистов, в отличие от прошлой встречи, так что состав петербуржцев куда больше напоминал основной, за исключением некоторых фамилий. Зенитовцы бодро начали встречу сразу несколькими угловыми кряду, но быстрого гола не состоялось. Заметно больше атаковали номинальные хозяева встречи, пристреливались дальними ударами Клаудиньо и Барриос, но серьезной остроты не возникало до 27-й минуты. Тогда Круговой классно подал на не самого высокого Малкома, который сумел выпрыгнуть на мяч и пробить чуть ли не с линии вратарской, однако попасть в створ бразильцу не удалось. Спустя десять минут состоялся еще один шикарный момент, Кассьера в результате передачи от Клаудиньо вышел на «рандеву» с голкипером Ермаковым. Матео попал в створ, но спас вратарь, выставив свою длинную ногу. И под самый занавес тайма состоялась вторая попытка переиграть Ермакова один на один. Теперь дуэль была между Малкомом и Ермаковым, но и этот крайне техничный бразильский нападающий был остановлен ногой вратаря.

Второй тайм начался почти теми же составами, за исключением всего одной замены у «Арарата». Уже на старте второй половины команды обменялись неплохими моментами. У «Зенита» Вендел катил мяч вдоль ворот на Мантуана, но замкнуть в пустые помешал защитник. Соперник «сине-бело-голубых» ответил ударом Маилсона из штрафной прямо под перекладину, с которым успешно справился Кержаков. На 57-й минуте встречи счет был открыт после углового санкт-петербуржцев. Даже слишком спокойно Кассьера выиграл «второй этаж» и кивнул точно в сетку. После пропущенного мяча «Арарат-Армения» неплохо активизировался и стал навязывать борьбу лидеру российского чемпионата. Серобян имел хороший шанс сравнять счет, но пробил чуть выше, чем было нужно. В целом середина тайма была за армянским клубом, что и привело к забитому мячу уже ближе к концовке. Ответный гол тоже был забит головой и после подачи, но не с углового, а со штрафного. Джесси Акила нашел пространство в обороне «Зенита», вбежал туда и головой проткнул мяч мимо Кержакова. В концовке стало заметно, что и те другие подустали, так что с таким счетом на табло товарищеский матч в Дубае и завершился. Вторая ничья на зимних сборах для «Зенита».