Португалия и Хорватия обменялись голами и расписали мировую

Сборные Португалии и Хорватии не смогли выявить сильнейшего. В рамках товарищеского матча команды сыграли со счетом 1:1.

06 сентября. Стадион "Алгарве" (Фаро).

Сборная Португалии на чемпионате мира 2018 в России не смогла добиться успеха и выбыла из турнира еще на стадии 1/8 финала. Несмотря на провальное выступление, Фернанду Сантуш остался у руля сборной и теперь будет готовить ее к чемпионату Европы 2020. Первый шаг к подготовке "команда избранных" сделает уже в матче с хорватами - финалистами Мундиаля в России. На этот сбор не приехал Роналду, футболист предпочел остаться в Италии и продолжить осваиваться в "Ювентусе". Впрочем, Португалии итак укомплектована шикарными исполнителями, способными делать результат и без участия своей главной звезды в общем параде. Что же касается Хорватии, то эта сборная стала главным открытием последнего чемпионата мира. Конечно же, после сборной Франции, ставшей в итоге чемпионом мира. Коллектив Златко Далича ценой неимоверных усилий и мастерства сумел добраться до финала, где и уступил "трехцветным". Сейчас хорватам предстоит держать планку, ведь болельщики знают, как умеет играть команда и будут от нее ждать только побед. Интересно, что в сборной появились новые лица, и теперь Борна Баришич и Иван Сантини будут проявлять себя за обновленную балканскую команду.

Зубодробительным получился старт поединка между португальцами и хорватами, и уже на третьей минуты игры счет на табло мог бы измениться. Жоау Канселу "зажег" свечу с левого фланга и отправил мяч на линию вратарской соперника. Шиме Врсалько попытался там подставить жестко корпус Бруме, однако тот вместе с оборонцем умудрилс протолкнуть снаряд в сторону ворот. Повезло Калиничу, что он сумел сложиться в рамке и несколько коряво отразить сферу в сторону от рамки, выручив, таким образом, свой коллектив уже на старте встречи. Спустя каких-то 5-6 минут снова Брума навел шороху в обороне соперника, когда сыграл на Бернарду Силву, и тот с 10-ти метров отправлял низом мяч в сторону ворот соперника. Снова голкипер вступил в игру и выручил свою команду от неприятностей.

Ну, а на 18- минуте матча случилось то, чего португальская публика никак не ждала! Счет открыли хорваты, которым удалось в ходе своей атаки довести сферу до Перишича, и для того оказалось не проблемой перевести сферу в рамку метров с 15-ти. Португальцы и не думали сдавать, и уже через минуту могли отвечать своим голом. Канселу в ходе атаки пиренейцев продавил Ковачича, после чего с острого угла отправлял мяч в ворота, но, на счастье своего соперника, попал в сетку его рамки, с внешней стороны. Впрочем, португальцы не могли уйти на перерыв, проигрывая в счете. Угловой у чужих ворот заработали хозяева, которые выполнили подачу на Пепе, и тот аккуратно замкнул навес ударом головой под правую штангу. Два забитых гола в первом тайме были омрачены двумя желтыми карточками, которые получили Ковачич и Перишич, а также неприятной травмой Виды, вместо которого в хаотичном порядке пришлось выбегать Едваю.

В перерыве в составе команд произошли замены, и в стане хорватов на поле вышел Милича, а у португальцев появился Мартинш. Серию офсайдов далее выдали команды с 50-й по 60-ю минуты, за время которых Луку Модрича поменяли на Марио Пашалича, а Ивана Сантини выпустили вместо Марко Ливаи. На исходе часа игры решились на замену и португальцы, выпустившие на поле Фернандеша вместо Пицци.

На 72-й минуте матча желтую карточку в свой пассив внес Вильям Карвалью, который уложив на газон одного из соперников, а спустя 5 минут Португалия создала атаку, в результате которой едва не забила второй гол. Бруну Фернандеш взял игру на себя при атаке пиренейцев. отдал он далее передачу на Руя, который прострелил на дальнюю штангу, и после удара о ногу Милича сфера стукнулась в стойку и вылетела в поле, отведя угрозу автогола от защитника хорватской команды. Традиционно в конце встрече португальцы могли вырвать для себя победу, но Андре Сильва не использовал фантастический шанс, попав в оборонца. 1:1, красивая ничья в Фару!