Испания с огромным трудом обыгрывает Тунис в товарищеском матче

Сборная Испании с большим трудом смогла обыграть Тунис в очередном товарищеском матче. Встреча в Краснодаре завершилась минимальной викторией «Фурии Рохи» - 1:0.

85'Аспас Яго (0:1)
09 июня. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Для Туниса отборочный турнир складывался очень непросто. Практически на протяжении всей групповой стадии оставалось неясным, кто получит путевку на чемпионат мира 2018 в России, так как помимо команда Маалула на выход на Мундиаль претендовала также ДР Конго. Однако, добыв викторию над Гвинеей со счетом 4:1, тунисцы гарантировали себе попадание на главный футбольный турнир четырехлетия. За последние пару месяцев сборная провела два товарищеских поединка. Команда встречалась со сборными Португалии и Туниса, и оба поединка завершились вничью – со счетом 2:2.

Сборная Испании, как и ожидалось, безукоризненно прошла на чемпионат мира в России. «Фурия» провела 10 поединок и не потерпела ни одного поражения, сыграв всего лишь одну ничью. В нынешнем году подопечные Хулена Лопетеги сыграли в трех товарищеских поединках, дважды довольствовавшись результатом 1:1, и также разгромив Аргентину с результатом 6:1. Однако прошлая встреча со сборной Швейцарии поразила многих. «Красная фурия» не смогла добиться победы и даже пропустила в свои ворота один мяч. Что интересно, что пути сборных Туниса и Испании прежде пересекались всего однажды. Дело было на групповом этапе ЧМ-2006, где их соперниками в квартете была также сборные Украины и Саудовской Аравии. «Красная фурия» в Германии смогла добыть победу со счетом 3:1, причем испанцы уступали в счете, но затем гол Рауля и дубль Фернандо Торреса изменили ситуацию в их пользу. И вот новая встреча, правда, неофициальная.

Первый минуты матча начались с контроля мяча в исполнении сборной Испании, которая сразу же прижала соперника к воротам в надежде забить быстрый гол под шум красивейшей краснодарской арены. Однако первый голевой момент создали игроки сборной Туниса. Расслабился в обороне Пике, который отдал ужасный пас на Одриосолу. Сферу на скорости перехватил Слити. Наиму удалось войти в штрафную, покатил снаряд в район одиннадцатиметровой отметки набежавшему Сасси. Ферджани сильно пулял по воротам «Фурии», но де Хеа здорово среагировал на выстрел и спас свою команду в невероятной ситуации, отразив сферу в сторону от рамки.

Пока Испания продолжала контролировать мяч, Тунис огрызался опасными контратаками. Сасси в процессе наступления тунисцев выждал забегание Бронна, после чего покатил тому игровой снаряд. Дилан навесил в центр штрафной площадки, где Бен Юссеф успел неуклюже ткнуть снаряд в сторону ворот. Мяч едва не спланировал в сетку, упал на нее сверху. Сборная Испании, пытаясь сохранить лицо и удержать марку, создала первую реальную угрозу у ворот соперника лишь на 25-й минуте. Серхио Рамос в ходе наступления своей команды откровенно «психанул» и второй волной атаки команды завершил атаку мощным выстрелом с 25-ти метров. Снаряд ушел чуть выше перекладины, а голкипер Туниса к такому повороту оказался не готов, однако удача была на стороне «Красной Фурии», которая не смогла забить дебютный мяч в матче. Дело катилось к перерыву, как сборная Туниса не реализовала очередной опаснейший момент. Шикарную контратаку разогнали «красные» по центру. Наим Слити отдал передачу на фланг, а сам рванул в штрафную, замыкать навес. Именно на ногу форварду в итоге прилетел мяч, и тот с линии вратарской выстрелил немного правее створа, заставив своих болельщиков в очередной раз схватиться за голову и посетовать об упущенном моменте. Первый тайм завершился нулевой ничьей, что не сулило сборной Испании ничего хорошего.

В перерыве в составе испанцев произошла сразу тройная замена, и вместо Одриосолы, Алькантары и Иско на поле вышли выручать «Фурию» Начо, Коке и Васкес. Испания с возобновлением игры взялась за старое, а именно продолжила перекатывать игровой снаряд, изредка выбегая вперед. На исходе часа игры с угла штрафной сборной Туниса Коке вырезал передачу на Сильву, которого потеряли защитники «красных». Давид был с острого угла в касание, но в створ не попал – сфера пролетела рядом со стойкой, заставив голкипера Матлути затаить дыхание и благополучной выдохнуть с промахом полузащитника «Фурии». Это промах привел к тому, что Давида Сильву тут же убрал с поля наставник сборной Испании, выпустив Марко Асенсио. Пока соперники обменивались заменами, игра и вовсе сошла на «нет». Болельщики в Краснодаре с грустью смотрели за счетом на табло, а наставники то и дело выходили к кромке, пытаясь подбодрить своих подопечных и заставить их играть в активный футбол

Впрочем, гол фанаты на стадионе все-таки увидели. Причем забил его на 85-й минуте матче Яго Аспас. Диего Коста в результате хорошего паса к воротам вышел на свидание с Матлути, убрав перед этим одного защитника за другим, после чего не растерялся и выдал футбольный снаряд набежавшему Аспасу. Яго мощно выстрелил в угол, где никого из соперников не оказалось. Мяч лег идеально в цель, и Испания, скрипя зубами, все-таки смогла добыть победу в товарищеском матче над сборной Туниса.