Хохлов: "Сборной России на Евро-2012 не хватило куража"

Бывший игрок сборной России несколько лет выступал в Испании, знает её футбол изнутри, а потому многолетнее доминирование "Красной фурии" на европейской и мировой аренах считает закономерным.

 

Кроме того, Дмитрий Хохлов считает, что причиной провала сборной России на чемпионате Европы является отсутствие ярко выраженного лидера в игре с греками. Когда нет самой командной игры, хоть охрипни от крика на поле – ничего не поможет.

- С одной стороны, сборная Испании выиграла чемпионат Европы абсолютно по делу, но в то же время нельзя ставить вопрос так, что есть Испания, явно над всеми возвышающаяся, и все остальные, - сказал в начале нашего интервью Хохлов. - В Польше и Украине хватало и других команд, которые сыграли очень достойно. Да и у подопечных Дель Боске случались очень тяжелые матчи, исход которых выглядел неочевидным. Достаточно вспомнить полуфинал с Португалией, где всё решилось лишь в самом конце, в серии пенальти. Тем не менее Евро показал, что испанский футбол развивается в правильном направлении, и сборная этой страны по праву доминирует уже на третьем подряд крупном турнире.


- Что вы понимаете под правильным направлением?
- Основа игры этой сборной – ставка на тотальный контроль мяча и едва ли не идеальное взаимодействие между игроками. Посмотрите на статистику некоторых матчей прошедшего чемпионата – в них преимущество Испании во владении мячом просто подавляющее! А у кого мяч, у того и преимущество – возможность задавать нужный темп игры, большее количество моментов, отсутствие необходимости тратить много сил в отборе. И такая игра у этой национальной сборной появилась не просто так – в Испании с детских лет приучают футболистов действовать в таком стиле, клубы придерживаются своей игровой философии. У той же "Барселоны" менялись футболисты, тренеры, но команда оставалась верна своему стилю и в итоге этого привело к тотальной гегемонии на клубном уровне.


- Что нужно для такой гегемонии кроме подбора игроков и верности традициям?
- Подбор тренера. Он должен быть не просто хорошим специалистом, а уметь работать по тем принципам, которые позволят сохранить прежний стиль. Именно такой преемственности часто не хватает нам. Порой из команды уходит один тренер, на смену ему приходит другой, с совершенно иным видением футбола, и начинает все ломать. В итоге команда уже не похожа на себя прежнюю – ни игрой, ни результатом.

- Вернёмся к чемпионату Европы. Согласны, что футбол победителей стал менее зрелищным?
- Не согласен. Понимаю, что стиль игры и победы одной и той же команды могли поднадоесть. Но если такая тактика приносит результат, то испанцы правильно делают, что ничего не меняют.


- Вы полагаете, что акценты в их игре со времени прошлого чемпионата Европы совершенно не поменялись?
- Я считаю, что нет. Немножко изменился состав, роль некоторых футболистов, иногда Дель Боске менял схему. Но это всё было вторично – принципы игры остались прежние.


- Какие в целом впечатления от первенства Европы?
- Мне оно не понравилось. Скажу больше – я в какой-то степени даже разочарован чемпионатом.


- Ваше заявление звучит странно, учитывая, что Евро получился самым результативным за последнее время?
- Понимаю, что болельщикам нравятся открытый футбол, бесшабашные атаки и много голов. Но я всё-таки смотрю на игру глазами не зрителя, а профессионала. И с этой точки зрения матчей, которые бы порадовали качеством игры, разнообразием вариантов, я увидел мало.

- Кто, на ваш, взгляд, лучший игрок турнира?
- Одного выделить не могу. Несколько человек проявили себя ярко и достойны того, чтобы называться лучшими. В том числе и испанец Иньеста, получивший этот приз.


- Ещё немного об испанском футболе. Есть такое мнение, что России бессмысленно перенимать футбольный опыт этой страны, потому что мы, в силу климатических и прочих условий, никогда не сможет играть так, как испанцы. Поэтому нам ближе та же голландская или даже итальянская школа, в том числе и тренеры из этих стран имеют больше шансов добиться в России результата, нежели испанские. Что скажете?
- С таким утверждением согласиться не могу. Cтремиться надо всегда к максимуму, независимо от того, какие у нас условия. А для этого необходимо перенимать все лучшее, что есть в мировом футболе, в котором сейчас законодатели мод именно испанцы.


- Но смогут ли их тренеры эффективно работать с нашими футболистами, если привыкли от своих подопечных требовать и добиваться совсем других результатов? В том числе едва ли не идеального контроля мяча?
- Всё зависит от команды. Как раз "Спартак" недавно возглавил испанский тренер Унаи Эмери. Вот и посмотрим, что у него получится.

- Перейдём к делам сборной России. Что у нее не получилось?
- Да как об этом скажешь со стороны?! Чтобы всерьез говорить о причинах неудачи, надо знать, как команда готовилась, в каком она была состоянии, что в ней происходило. А так… Могу только сказать, что первая игра мне, как, видимо, и многим, понравилась, а вот потом всё шло по нисходящей. Апофеозом беспомощности стал поединок с Грецией.


- Чего нашим футболистам в нем не хватало?
- Мне показалось, что куража. Почему? Может быть, ребята готовы были плохо, может, еще что-то, но, глядя со стороны, я не заметил у команды рвения во что бы то ни стало выйти из группы.


- В такой ситуации требовалось ли более активное проявление лидерских качеств от кого-то из игроков, способности не только делом, но и голосом поддержать и повести за собой партнёров?
- Не надо переоценивать значение этого фактора. В сборной кто играет? Сильнейшие футболисты страны, которые к лидерской роли давно привыкли в своих клубах. Поэтому в матче с Грецией взять на себя инициативу могли многие, а частые подсказки и поддержка помогает не всегда. Можно сколько угодно себя и партнеров подбадривать, но все равно возить тачку. Трудно что-то изменить, если присутствует разлад в командной игре. Именно это мы и видели в решающем для нашей сборной матче на Евро.

- Нужен ли был подробный анализ игры сборной от Дика Адвоката?
- Если бы он оставался работать с нашей сборной, то обязательно. Но раз Адвокат ушел, то не уверен, что необходимо было ему отчитаться. Ведь новый тренер будет все равно работать по-своему и далеко не факт, что хоть в чем-то прислушается к своему предшественнику.


- Но разве мнение бывшего тренера о перспективах того или иного игрока не представляет интереса для его сменщика? Тем более, если в сборной назрели перемены?
- Я вам задам встречный вопрос: а кем менять опытных футболистов?


- Есть, например, Дзюба…
- (Перебивает.) А ещё Кокорин и ряд других игроков. Да, молодёжь, способная уже выступать за первую сборную, у нас есть. Но её мало! Ну, наберём мы пять новых футболистов, но больше вряд ли получится. К вопросу обновления национальной команды надо подходить очень взвешенно – не должно быть такого, что после поражения все проснулись злыми, после чего принялись всё рушить и ломать. Нужно сесть и спокойно всё проанализировать. Кем мы будем обновлять сборную. Должен ли участвовать в таком диалоге Адвокат? Возможно. Но в то же время и без этого мы не пропадем. Что бы бывший наставник ни сказал, новый тренер всё равно будет оценивать любого игрока со своей колокольни. Даже если ему все будут говорить, что кто-то на уровне сборной свое отыграл. Если он видит футболиста в своей команде, значит, тот будет там играть. И наоборот. Вспомните, как совсем недавно вся страна кричала, что в сборной должен быть Самедов! Но Дик его в игре своей команды не видел.


Прямые трансляции матчей чемпионата Европы - 2012 проходили на LiveResult.Ru

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2013 в 12:27

Вот когда закончиться этот бред... про кураж,везение и т.п.,все это влияете на результат не более чем на 5-10 проц. и то все это как производное умения играть в футбол, что есть результат упорных тренировок и дисциплины.

06 Июля 2012 в 22:17

нашей сборной на евро не хватило забивного нападающего ,вместо кержакова и павлюченко забивал дзагоев.

06 Июля 2012 в 15:43

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

06 Июля 2012 в 12:59

Мы не знаем кто выходит с душой, а кто нет. Мы видем игру, не думаю что им было пофиг, во всем виноват коментатор матча Гусев, я не помню побед сборной при его коменте. Все мог решить один мячь, но его ноу и мы там где всегда.

06 Июля 2012 в 12:24

наши проблемы в том! Что наши игроки( не все ) как только чувствуют запах денег сразу. Тусуются отжигают! Типа все жизнь удалась! А в например в Той же Бундестим честь и радость играть за сборную и ответственность! Печально что наших футболистов очень мало таких которые с душой выходят в футболках сборной России.! :-(

06 Июля 2012 в 11:35

Вот Хохлова почему бы не двинуть в Рфс? Авторитетный, мыслящий. Не понравилась некоторая неуверенность в своих впечатлениях. Для лидера это неприемлемо.

06 Июля 2012 в 10:47

а вообще начинает надоедать пустая болтовня... ну что после драки кулаками махать, нужно не языком трепать а работать и решать проблемы.

06 Июля 2012 в 10:45

проиграли потому, что им пофиг на "все" им все равно кучу бобла отвалили в независимости от результата. и что напрягаться... НЕ профессионалы вот и все.

06 Июля 2012 в 19:23

Гений, специалист!!!

Видишь, как для тебя все просто....

Ну тогда почему выигравают иногда?

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем