ЕВРОалфавит

"Евро-Футбол.Ру" представляет алфавит завершившегося чемпионата Европы

А – Аутсайдеры. Даже в самом страшном сне голландские болельщики не могли себе представить, что их родная команда окажется в числе безусловных аутсайдеров группового раунда наряду с Ирландией. Две европейские сборные не набрали ни одного очка в шести играх турнира!

 

Б – Бомбардиры. На полях Польши и Украины никто не смог забить больше трёх голов. Шесть футболистов застыли с показателями "3 мяча": Фернандо Торрес, Алан Дзагоев, Марио Манджукич, Марио Гомес, Марио Балотелли и Криштиану Роналду.

 

В – Восточная Европа. Впервые в истории чемпионат Европы проходил в восточной части континента. Опасения тех, кто предсказывал турниру организационное неустройство, косвенно подтвердились. Разбитые польские дороги, невозможность иностранцев выйти на веб-сайты украинских гостиниц, тотальное незнание международного языка общения, активная деятельность спекулянтов – одни из немногих минусов двух стран. Но были и положительные подвижки.

 

Г – Гегемон. Заработав второе кряду европейское золото, испанская команда утвердилась в качестве гегемона мирового футбола. С 2008-го года "Фурия роха" никому не отдаёт почётные международные трофеи.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Д – Драка. Потасовка, состоявшаяся в Варшаве незадолго до старта матча Польша – Россия, стала главным инцидентом турнира. Агрессивные отморозки двух сборных планировали устроить бойню в центре польской столицы, но пока российская часть "бойцов" искала в толпе своих "коллег", те били тяжёлыми предметами по простым болельщикам. Нескольких болельщиков довелось доставлять в медицинские учреждения для оказания первой помощи.

 

Е – ЕВРО-2012. Чемпионат Европы-2012, проходивший с 8 июня по 1 июля, оставил после себя целую гамму положительных воспоминаний. В Польше и Украине ещё нескоро забудут все народные гулянья, массовую продажу талисманов, полчище иностранцев, заполнивших все улицы и близлежащие кафешки.

 

Ж – Жара. В иных районах Украины жара достигала страшного предела (+40 градусов по Цельсию), когда футболисты могли "свариться" под открытым небом. Иностранцам, непривыкшим к подобным условиям, приходилось кидаться в водоёмы, лить на себя галлоны холодной воды, иными способами спасаться от жары.

 

Реклама


З – Зоопарк. Из конкурса "Лучший наследник Пауля" был устроен ожидаемый зоопарк с участием хорька Фреда в Харькове, слона Читта в Кракове, кабана Фунтика в Киеве.

 

И – Иньеста. Андрес Иньеста оказался самым полезным футболистом чемпионата Европы. К такому выводу пришла специальная комиссия УЕФА, наградившая испанского атакующего полузащитника столь почётным званием. Соответствующее известие испанец узнал сразу после завершения финального матча.

 

К – Контраст. Сборная России вылетела после завершения группового раунда. Сборная Германии дошла до полуфинала. Команда Дика Адвокаата оказалась самой взрослой командой на чемпионате, а Германия – самой молодой.

 

Л – Лагерь. Предприимчивые и зажиточные шведские болельщики решили устроить на территории Украины жёлтый лагерь, где они могли жить, болеть и справлять свои естественные нужды под открытым небом. Шведы перечислили для обустройства площадки кругленькую сумму, которая была реализована только отчасти. В первые дни турнира у шведов даже не было канализации: не успели довести трубы…

 

М – Марио Балотелли. Чемпионат выиграли испанцы, а Марио Балотелли оказался самым популярным игроком турнира. За каждым его шагом следили десятки телекамер и столько же пишущих братьев. Марио закрывал рот даже товарищ по сборной Леонардо Бонуччи после мяча в сетку ворот Хорватии.

 

Н – Невезение. В Англии по-прежнему не знают ответы на вопросы "Что такое невезение?" и "Как с ним бороться?". Энная серия послематчевых пенальти в очередной раз заставила родоначальников футбола попрощаться с мечтой о собственном возведении на вершину крупного турнира. То ли кто-то наложил на них порчу, то ли мистика начинает приобретать всё более и более реальные очертания.

Реклама


 

Фото: GettyImages / Fotobank

О – Обратный отсчёт. Впервые в истории крупного турнира перед началом каждого матча запускался обратный отсчёт с биением сердца на заднем плане. Главный судья внимательно следил за хронометром и превращал шоу из стартового отрезка встречи. Однажды игроки приняли окончание отсчёта за стартовый свисток и без ведома арбитра разыграли мяч, но рефери был тут как тут, и попросил ребят ещё раз начать с центра.

 

П – Паломничество. Рулевой итальянской сборной на этом чемпионате запомнился не только неординарными тактическими решениями, но и своим духовным воспитанием. Уже три раза сразу после победных матчей с Ирландией, Англией и Германией Пранделли вместе с членами своего технического аппарата (куда входят его помощники и Деметрио Альбертини – технический директор "Адзурры") совершал пешее путешествие до близлежащих от базы сборной Италии святых мест. После игры с Германией Пранделли посетил Церковь в Кракове, расположенную в 10 километрах от базы команды. Обратно итальянская делегация вернулась в пять часов утра. Если бы итальянцы выиграли в финале, путь мог быть проложен в Монастырь Беляны (11 километров до базы).

 

Р – Рекорды. Сборная Испании стала первой командой, кто сумел защитить свой титул чемпиона Европы, и выигравшей три кряду крупных турнира. Висенте Дель Боске стал первым в истории наставником, у кого получилось завоевать чемпионат мира, Европы и Лигу чемпионов.

 

С – Славек и Славко. Два талисмана ЕВРО-2012 бережно заботились о том, чтобы атмосфера внутри великолепных "чаш" была под стать весёлым матчам.

 

Т – Травмы. Столь крупное событие в мире футбола не могло обойтись без серьёзных травм. К несчастью, прямо во время турнира выбыли из строя: грек Авраам Пападопулос, чех Томаш Росицки, россиянин Александр Кокорин, итальянец Джорджо Кьеллини, француз Йоан Кабай и другие игроки.

Реклама


 

У – УЕФА. Главная европейская футбольная организация попыталась наладить в Восточной Европе политику толерантности и мультикультуризма, которая сейчас проводится в западной части Старого света. Команда Мишеля Платини постаралась сделать всё, чтобы в Польше и Украине уютно себя чувствовали все люди, независимо от цвета их кожи.

 

Ф – Форс-мажор. "Из ряда вон выходящее" событие произошло в Донецке во время начала матча 2-го тура группового раунда между сборными Украины и Франции. Над стадионом разыгралась такая сильная буря с молнией, что арбитр испугался держать под проливным дождём две сборные. Электрические разряды над мокрыми головами футболистов могли нездорово закончиться для тех, кто находился в зоне её удара.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Х – Халкиас. Греческий голкипер Костас Халкиас оказался самым возрастным футболистом ЕВРО-2012. На момент игр ему было 38-мь полных лет.

 

Ц – Центурионы. Рубеж в 100 игр за сборную преодолели Лукас Подольски и Хаби Алонсо. Ровно 100 матчей провёл в сборной Ирландии и Дамьен Дафф. Испанец Икер Касильяс в финале добился своей 100 победы в составе "Красной фурии".

 

Ч – Чаровницы. ЕВРО-2012 побил все рекорды по количеству на трибунах сексапильных девушек. Россиянка Эля, жены немецких футболистов (особенно врезалась в память прелестная супруга главного тренера Бундестим), польская модель Наталья Сивиек – список из красоток мог заполнить всю статью. Операторы потрудились на славу!

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Ш – Шесть. Именно столько арбитров выходило обслуживать матчи. Один главный, два лайнсмена, два помощника на лицевых линиях за воротами и один резервный человек.

 

Щ – Щесны. Основной голкипер лондонского "Арсенала" отправлялся на домашний чемпионат в статусе одной из главных звёзд страны-хозяйки. Но с ним произошла метаморфоза: в матче-открытия против Греции Щесны заработал удаление, и блестящий Тытонь отлично справился с задачами резервного кипера, усадив звезду на запас.

 

Э – Эндлесс саммер. Заводной мотив песни Осеаны, в переводе означающей "Бесконечное лето", болельщики могли слышать на протяжении всего турнира. "О-о-о-о-о-о" – звучало со всех утюгов ЕВРО. Даже шорты Людовика Обраньяка выучили все слова гимна ЕВРО-2012.

 

Ю – Юниор. Голландец Джетро Виллемс стал самым молодым участником ЕВРО, сыграв в поединке с Данией в возрасте 18 лет и 71 дней. Самым молодым автором гола на турнире стал англичанин Дэнни Уэлбек (21 год).

 

Я – Яркость. Незабываемый образ в жизнь и моду Украины и Польши привнесли яркие болельщики, прибывшие из Ирландии, Голландии, Германии, Португалии, Италии, Испании и других стран.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июля 2012 в 22:09

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 22:05

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 21:23

А как же новый глагол "кержаковить" ?;)

04 Июля 2012 в 15:39

Колоритные болельщики Голландии,привнесли еще моду и на победы.

04 Июля 2012 в 11:38

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/690xAuto/_bimu_0aa5e6c0916961dc_5f15.JPG

собсно фото Даниэлы Лёв, супруги Йоги

я гляжу, тут собрались ценители)))))

04 Июля 2012 в 13:16

Это и есть его девушка?

04 Июля 2012 в 17:03

я тебе больше скажу, это - его жена)

04 Июля 2012 в 10:38

Ж - Ж..ПА!

Именно ж..па постигла российских футболистов

04 Июля 2012 в 09:21

А где вы видите девушку Лева, да и остальных тоже (вроде фотка только одна)???

04 Июля 2012 в 08:13

да, хочу быть тренером:)

04 Июля 2012 в 07:38

даааа, у немецких футболистов хороший вкус, чувствуется влияние Лева =))

04 Июля 2012 в 03:47

Телочка шикарная... Мне уверен Лев не справляется))))

04 Июля 2012 в 03:23

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 02:27

очень интересно было! Без остановки прочитал! Да повезло Леву с такой девушкой м м м !

04 Июля 2012 в 08:36

А на фото вроде не девушка Лева, а польская модель Наталья Сивиек - иначе зачем ей держать шарфик "POLSKA"?

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем