Лучшие вратари ЕВРО-2012

"Евро-Футбол.Ру" перечисляет лучших голкиперов турнира

Вратарь – половина команды. Старая истина, ставшая популярной в советские времена, не утратила своей актуальности в двадцать первом веке. От игры вратаря у своих ворот по-прежнему зависит многое, если не всё. Строительство любой команды начинается с обороны, и голкиперу надлежит проводить девяносто (а то и свыше!) минут без единой ошибки. Действия стражей ворот рассматриваются под увеличительным стеклом. Каждая помарка, приведшая к пропущенному голу, служит причиной жёстких мер в отношении "часового, поставленного у ворот". ЕВРО-2012 заложил несколько тенденций: активную игру по флангам, способность выигрывать трофеи без чистого форварда и солидное выступление всех без исключения голкиперов. Шей Гивен и Маартен Стекеленбург, выступавшие в наименее боеспособных сборных по итогам группового раунда, не могут заносить турнир себе в пассив. В шестёрке лучших оказались исключительно участники плей-офф чемпионата.

 

Икер Касильяс (Испания)

О выступлении на ЕВРО-2012 Икера Касильяса можно прочитать здесь


Буффон – имя нарицательное современного футбола. Пока все атакующие футболисты стремятся быть чем-то похожими на Месси или Роналду, юные голкиперы подражают Джанлуиджи, которого в Италии сократили до Джи-Джи. За десятилетие, проведённое в "Ювентусе", Буффон настолько проникся идеями "бьянконерри", что теперь даже трудно себе вообразить, что он мог когда-то выступать за другие команды. Когда говорят о том, в чём заключается его секрет успеха, делают акцент на быстроте реакции, футбольному интеллекту. Только Джи-Джи горазд отбивать сумасшедшие удары, не подающиеся ни одному голкиперу современности. У Буффона самой природой были заложены все наилучшие качества вратаря – высокий рост, длинные руки, отменный прыжок. Всё это нужно было развивать, улучшать. Джанлуиджи не остановился в росте, хотя пару лет назад казалось, что бесконечные травмы окончательно замучили великого вратаря. Патриотизм к клубным цветам и своей Родине (одно исполнение гимна Италии с закрытыми глазами чего стоит!) заставляет соперников зажмуриться от страха, а потрясающая харизма способна дезориентировать лучших форвардов лучшей команды мира последних лет. В самом первом матче чемпионата Буффон выдал блестящий футбол с несколькими незабываемыми сэйвами (задетый кончиками перчаток мяч после удара Иньесты в самый угол ворот с пяти метров долго крутился на телевидении в повторах), но ярчайшее зрелище произошло незадолго до финального свистка. На ворота Буффона выскочил Фернандо Торрес. Выскочил, кажется, без единого мнения, что ему делать с мячом, за что и поплатился: Джи-Джи обошёлся с Нандо как с пятилетним мальчуганом, ловко обставив испанского нападающего в "партере". Групповую стадию итальянский голкипер провёл безошибочно, но ещё ярче его игра заблистала в плей-офф. Сэйв на первых минутах после удара в упор в исполнении сборной Англии – из разряда фантастики. Джанлуиджи в серии пенальти не позволил забить Эшли Коулу и заставил Эшли Янга пробить в перекладину. Полуфинальные чудеса также не обошли его стороной. Четыре пропущенных в финале мяча – трагедия, как личная, так и в масштабах целой страны, но в глазах многих Буффон по-прежнему – лучший.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Мануэль Нойер (Германия)

Два года назад молодого немецкого голкипера обвиняли в том, что он не пролил арбитрам свет на их ошибочное решение по ходу важного матча первенства мира в ЮАР между Германией и Англией. На полях Польши и Украины в немецкие ворота уже не влетали спорные мячи, но болельщикам Бундесманшафт от этого ничуть не легче. Команда Йоахима Лёва вновь остановилась в шаге от трофея, и вновь этот шаг даже сквозь пройденные дни не кажется таким уж близким. В 2008-м и 2010-х годах сборная Германии была очевидно слабее на фоне испанцев, а сейчас итальянцев угораздило провести лучший матч на турнире аккурат в полуфинальной стадии. Обвинять Нойера в двух пропущенных от Марио Балотелли мячах – самое последнее дело. В первом случае у него не было шансов ни выйти на перехват мяча, ни отразить удар с нескольких метров. Второй гол Балотелли был неберущимся для любого голкипера. В целом, Мануэль провёл свой первый ЕВРО в жизни (четыре года назад ворота немцев защищал Йенс Леманн, который очень внимательно следил за работой преемника) на достаточно неплохом уровне, избежал серьёзных ошибок, столь фатальных для каждого молодого человека. Судя по внутренним впечатлениям, за два года Нойер вырос в профессиональном плане. Теперь он, будучи в форме сборной Германии, позволяет себе накричать на защитников во время неблагоприятных событий. На протяжении всего турнира Нойер получал практику, несмотря на качество защитников сборной Германии. Греки провели в его ворота почти всё, что имели. Датчане отличились при попустительстве Марио Гомеса, пришедшего зачем-то на стандарт к своим воротам. По-настоящему ему так и не дали себя показать, отчего негодование Нойера в связи с вылетом сборной из полуфинала ощущалось наиболее резко. Вратарь предположил, что поигранный центр поля создал итальянцам плацдарм. Пытаясь спасти положение, голкипер "Баварии" пошёл на последних минутах вперёд. В одном эпизоде Нойер в красивом полёте в центре поля не позволил итальянцам вывалиться с мячом в ногах на собственные пустые ворота. Сезон, полный разочарованиями, завершился для Мануэля Нойера раньше желанного срока.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Руй Патрисиу (Португалия)

В последние годы у португальской сборной ярче иных проявлялись две основные проблемы – позиции вратаря и центрального нападающего. Паулу Бенту взял на чемпионат трёх голкиперов (как и положено по регламенту) – Эдуарду, Руя Патрисиу и Бету. Ни один из них не имеет звёздного статуса. Или хотя бы уверенности в завтрашнем дне. Долгое время казалось, что номером один будет Эдуарду, но его путешествие в Итальянскую Серию А не оказалось удачным. Каскад глупых пропущенных мячей в "Дженоа" разубедили тиффози "Грифонов" в том, что в их команде наличествует твёрдый первый номер. За игру Патрисиу на ЕВРО перед началом турнира было несколько боязно: 24-летний голкипер с 11-матчевым стажем мог запросто потеряться на континентальном собрании. Жизнь показала, что главный тренер сборной Португалии был прав. Зрелая, не по годам уверенная игра вратаря на последнем рубеже помогала "Команде Кинаша" демонстрировать характер и добиваться положительного результата. В матчах группового раунда к нему было необычайно сложно подкопаться. Патрисиу почти идеально парировал дальние удары и своевременно просчитывал выходы из ворот, дабы страховать обороняющихся футболистов. Бруну Алвеш вспоминал свои "лучшие матчи", а у Патрисиу от усердия едва удерживались на руках перчатки. В четвертьфинале чехи во втором тайме почти не беспокоили Патрисиу и даже не приближались к его штрафной площадке, но в первые двадцать минут кипер дважды парировал прострелы соперников. В основное и дополнительное время полуфинала с Испанией Патрисиу оказался единственным вратарём, кто не пропустил от "Красной фурии". Перед наступлением пенальти Руй вёл себя уверенно, твёрдо ступая на тропу сражения с Касильясом. Голкипер "Спортинга" может быть доволен отражённым пенальти в исполнении Хаби Алонсо. За оставшийся кусочек лета руководство "Львов" будет отбиваться от коммерчески выгодных предложений со стороны испанских клубов. Поговаривают, что "Севилья" будет торговаться до последнего, чтобы начать новый сезон с Патрисиу в "рамке".

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Реклама


Джо Харт (Англия)

Признайтесь сразу, сколько раз каждый из нас сказал: "Ну, наконец-то, в сборной Англии появился хороший вратарь!"? С начала 90-х годов "Три Льва" не могли найти в пределах собственного чемпионата одновременно сильного, стабильного и пластичного голкипера без выкрутасов. Понятно, что такие люди рождаются в перчатках на руках раз в пятьдесят лет, но в других же странах могли находить людей, кто мало-мальски справлялся со своими функциями. Никто не будет же отрицать наличие в прошлом "клоунады" в исполнении Фабьена Бартеза, но в сборной бритый и невысокий кипер преображался до неузнаваемости. В Англии подобные "инсценировки" не заканчивались даже в форме "Три Льва" – Симэн, Джеймс, Грин (список ни в коем случае не является окончательным). Талантливый парень Джо Харт впервые за двадцать лет избавил английских болельщиков от нервного вопроса: "Не допустит ли наш кипер "бабочку"? Уже в первой игре с французами Харт показал, что не собирается отступать от выданных авансов. Французы нанесли по его воротам девятнадцать ударов (из них пятнадцать только в створ!). Англичане ответили лишь одним "выстрелом", получившим результативный блеск. При подавляющем владении мячом французы не смогли извлечь пользу. Не справился Харт только с неожиданным ударом Насри, но тому есть объяснение: он был закрыт защитниками сборной Англии. В игре со шведами Харта подвели стандартные положения у своих ворот, а также несогласованные действия собственных защитников. Два своих лучших матча на турнире он выдал против Украины и Италии. Многие на Украине судачили про отмененный гол Девича (хотя, в данном случае можно было говорить о торжестве справедливости в виде "слепоты" арбитров на положение вне игры у Милевского в момент приёма дальнего заброса), но ведь это Харт погасил силу удара своим движением! Чуть меньшего от Харта ожидали во время четвертьфинальной игры с итальянцами, и чуть большего – во время серии пенальти с ними же. В основное и дополнительное время по его воротам было нанесено тридцать пять (!) ударов. Ни один из них не завершился засчитанным взятием ворот (однажды итальянцы протолкнули мяч в пустые ворота, но из положения вне игры). Когда наступили пенальти, у всех фанатов "Трёх Львов" была скромная надежда на то, что незапятнанный прошлыми вылетами из крупных турниров Джо Харт проявит себя, однако, из пяти итальянских ударов он не угадал ни один.

Фото: GettyImages / Fotobank

Уго Льорис (Франция)

В свои двадцать пять лет Уго Льорис не по годам рассудителен и ответственен. Наступает колоссальная жалость к образованному и воспитанному парню, когда вспоминается, в какой атмосфере всеобщего напряжения ему приходится выступать в рядах "Лес Блуз". Что в 2010, что в 2012 годах, сборная Франции не может послужить примером достойного поведения. Конечно, южноафриканские разборки приобрели два года назад совершенно иной размах, но и то, как вели себя в Украине Самир Насри, Хатем Бен Арфа и прочие "задиры", никого не красит, особенно, имидж чемпионов мира-1998 и двукратных чемпионов Европы, уже без того изрядно подмоченный. Наблюдая за развитием двух скандалов в рядах "Трёхцветных", хочется сделать весьма громкое заявление, которое, я надеюсь, не обидит истинных поклонников французского футбола. Среди нынешнего поколения французских сборников много классных игроков, амбициозных парней и "королей улиц", но слишком мало достойных и воспитанных людей, чтобы с ними можно было заводить разговор на любые темы. В двух скандалах (2010-2012) Уго Льорис не принимал абсолютно никакого участия. В ЮАР он одинаково дипломатично говорил с Эвра и Доменеком, а в Украине постарался не услышать обидные фразы в свой адрес и адрес собственных родственников, кинутые Самиром Насри после матча со Швецией. Зато "пламенную речь" полузащитника "Манчестера Сити" услышали члены тренерского штаба сборной, доведшие её до первых лиц федерации. В этой связи Насри теперь светит двойное наказание и двухлетняя дисквалификация. Не сомневаюсь, что Уго Льорис останется первым номером сборной Франции в отборочном цикле предстоящего чемпионата мира. Что-что, а репутацию и игру в Восточной Европе Уго не подпортил. Во всех играх "Лес Блуз" кипер "Лиона" на правах капитана сборной старался наладить порядок. Весьма вероятно, что излишняя образованность и закомплексованность (Льорис, по слухам, ни разу в жизни не использовал матерные слова) положительно не служила вратарю. Он – не человек улицы, и достучаться до своих полевых коллег, живших в ином мире, он не мог. В самой ужасной игре сборной Франции на чемпионате Уго Льорис не сдавался до самого конца. Показательным был сэйв в эпизоде с рывком в его штрафную Франсеска Фабрегаса при счёте 0:1 в пользу Испании. Льорис и Фабрегас находились на одинаковом расстоянии от мяча, и Льорис быстрее соперника распознал единственный путь к спасению ситуации. Уго набрал максимальную скорость, выкатился за пределы штрафной площади и собственной грудью закрыл перед мячом "шлагбаум".

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2012 в 00:10

Еще понравился Плетикоса... он многое сделал для сборной....особенно в матче с итальянцами...

04 Июля 2012 в 03:23

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

03 Июля 2012 в 23:26

буффон пропустил больше вот и все

просто лучший вратарь может быть только один

03 Июля 2012 в 22:04

Если брать ЧЕ, то лучшие Буффон, ПАтрисиу, Нойер и Касильяс. Но если брать весь сезон, то лучшие Буффон, Касильяс и ЧЕх. При этом Чех на первом месте, потому что без него ЛЧ ЧЕлси бы не взял, да и в чемпионате он почти в каждом матче чудеса показывал.

03 Июля 2012 в 22:13

Да Чех молодец, просто сборная Чехии средненькая. Тем не менее вышла из группы с первого места и с португальцами долго боролась.

03 Июля 2012 в 21:19

Лучший вратарь ЕВРО 2012 - безусловно Касильяс, но лучшим вратарем мира на данный момент это его не делает

03 Июля 2012 в 21:13

У Икера супер реакция и фантастическая стабильность. Для меня он лучший.

03 Июля 2012 в 20:40

касильяс лутший вратарь мира

03 Июля 2012 в 22:47

а Буффон луЧший!

04 Июля 2012 в 15:01

Чех

03 Июля 2012 в 20:33

Лучший кипер турнира это безусловно Касильяс.Всего один пропущенный мяч.Да и в финале он "сама надёжность"был.Практически людой голкипер показал свой уровень на турнире,разве что Чех немного подкачал

03 Июля 2012 в 20:29

Дорогие эксперты! чем же Буффон был лучше Касильяса?мне очень интересно ваше мнение!

03 Июля 2012 в 20:31

Если Вы задаёте вопрос мне, то найдите, пожалуйста, строчку в данной статье о том, что "Буффон хуже Касильяса".

03 Июля 2012 в 21:03

причем тут статья,статью составлял один человек(это мнение одного человека)...мне просто не понятна логика людей ставящих Буффона выше Касильяса, это всё равно как выбирать между отцом и матерью.

03 Июля 2012 в 21:11

Если говорить про результаты ЕВРО, я считаю, что оба сыграли на 1 уровне, но из-за 0:4 в финале и чемпионства Испании я отдал предпочтение Касу. По иным позициям мне тоже Буффон намного более привлекателен, чем кипер "Реала".

03 Июля 2012 в 20:21

чё то Славика не взяли.

03 Июля 2012 в 20:13

Маню!!!

03 Июля 2012 в 20:00

Имя Буффон уже давно стало нарицательным...

03 Июля 2012 в 20:20

как и Месси

03 Июля 2012 в 19:49

Буффон лучше, чем Кас

03 Июля 2012 в 20:21

согласен

03 Июля 2012 в 20:54

И чем же?А по идеи их сравнивать не возможно.Это как сравнивать ПЕЛЕ и Марадону.

dio
03 Июля 2012 в 19:46

Numero uno ясно кто)

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем