ЕВРО-2012. Четвертьфинальные жертвы. Часть 1: Чехия и Греция

Особенности выступления на европейском чемпионате проигравших четвертьфиналистов

Участники стадии плей-офф априори не могут причислять себя к командам, зря собиравшихся в далёкое путешествие на континентальный смотр сил. Попасть в восьмёрку сильнейших – большое достижение. Особенно, для таких команд, как Чехия и Греция, которые перед стартом турнира лишь скромно заявляли о собственных амбициях. На нашу беду, обе сборные "выбились в люди" из российской группы, оставив позади себя команду Дика Адвокаата. Представители группы А достойно смотрелись в четвертьфиналах, но уступили более сильным и мастеровитым соперникам.

 

Место в группе: 1

Количество набранных очков: 6

Лучший бомбардир: Петр Йирачек, Вацлав Пиларж (по 2 мяча)

Лучший ассистент: Томаш Хюбшман, Милан Барош, Ярослав Плашил, Теодор Гебре Селассие (по 1 передаче)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Вацлав Пиларж (7 ударов)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Петр Йирачек, Вацлав Пиларж (по 3 удара)

Чаще других попадал в офсайд: Милан Барош (3 раза)

Лучший игрок: Петр Йирачек

Звёздный час: победа в третьем туре группы А над поляками

Худший момент: дебют на ЕВРО-2012: Россия – Чехия 4:1

Вопрос турнира: уйдёт ли после ЕВРО-2012  из сборной Томаш Росицки?

Идеальная тактическая схема: 4+5+1

Идеальный выбор состава: Петр Чех - Теодор Гебре Селассие, Михал Кадлец, Томаш Сивок, Давид Лимберски - Петр Йирачек, Томаш Хюбшман, Ярослав Плашил, Вацлав Пиларж, Томаш Росицки - Милан Барош.

 

Реклама


"Народна тим" Михала Билека, кроме спортивных результатов, запомнилась неординарными поступками своих футболистов. В Польшу чешская сборная прибыла в полном составе на поезде. От Чехии до Польши рукой подать, и Билек распорядился отказаться от воздушных перелётов. Сообщалось, что так футболисты выражали единение с хоккеистами, взявшими за привычку путешествовать на рельсах. Это была далеко не последняя параллель между футболом и хоккеем.

 

Свою стартовую игру на турнире чехи проиграли с хоккейным счётом 1:4. Тогда, восьмого июня, казалось, что причиной поражения была огромная разница в классе между нашей командой и чешской дружиной. Возможно, Россия действительно превосходит чешскую сборную по совокупности класса футболистов и суммы контрактов, но неудачное начало было всё-таки вызвано несколько иными вещами. Во-первых, чехи не учли, что ввязавшись с нами в открытый футбол, они нарвались на возрастных, но ещё довольно свежих соперников. Усталость к России придёт гораздо позже, во время второго группового матча с поляками, а пока Зырянов, Широков, Аршавин и компания рвались в свободные зоны и реализовывали моменты. Во-вторых, российская сборная в первой половине 2012-го года демонстрировала относительно неплохой футбол в матчах с командами, которые не закрывались на своей половине поля и давали играть оппонентам. Вспомните содержание игр с датчанами, уругвайцами, итальянцами. В-третьих, Михал Билек основательно не угадал с составом на игру.

 

Проведший девять игр квалификации, 28-летний центральный защитник "Герты" Роман Губник не попал в темп турнира, позволяя россиянам очень многое у своих ворот. После дебютного матча Губник до конца турнира оставался в резерве. Вместо него пару Томашу Сивоку из "Бешикташа" составил Михал Кадлец. Третий номер чешской команды начинал ЕВРО в качестве левого крайнего защитника, но после пертурбаций он очутился в центре защиты. Его же позицию на фланге забронировал за собой Давид Лимберски, не отыгравший в отборочном турнире ни одной минуты!

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Большие перемены претерпела и средняя линия, причём, сдвиг в положительную сторону начал наблюдаться почти сразу после тактических новаций Билека. При игре в одного опорного полузащитника опытный Ярослав Плашил не успевал подчищать действия партнёров, страховать центральных защитников, что приводило к тому, что соперники на бешенных скоростях с мячом в ногах оказывались перед линией штрафной Петера Чеха. Собственно, минусы игры в одного чистого разрушителя Билек понял ещё в перерыве матча с Россией, после которого в помощь игроку "Бордо" был выпущен Томаш Хюбшман, хорошо знакомый нам по выступлениям за донецкий "Шахтёр". Пока два полузащитника притирались друг к другу, Россия провела ещё два мяча, но грекам и полякам пришлось несравненно сложнее. Больше опорную зону Билек в Польше и Украине не менял.

 

На правый край вместо нестабильного Резека был отправлен Петр Йирачек – на наш скромный взгляд, лучший футболист сборной на всём чемпионате. Чех грубо ошибся в игре с греками, Росицки пропустил две игры из-за травмы, а Йирачек играл во всех встречах. Причём, непросто играл, а, словно, хоккейный тафгай в НХЛ, рубился не на жизнь, а на смерть. Игра полузащитника немецкого "Вольфсбурга" оставила после себя самые положительные воспоминания, и ЕВРО-2012 может стать для Йирачека трамплином в "новую жизнь". Другой крайний полузащитник чешской команды Вацлав Пиларж также стал открытием турнира. В перспективе, у него есть все шансы закрепиться в составе крепкого европейского клуба. Уже известно, что Вацлав продолжит карьеру в Германии. Бундеслига не дремлет.

Реклама


 

Пока "Маленький Моцарт" Томаш Росицки обходился без травм, у Билека не болела голова за атакующего хавбека. Как только "Шницель" пропустил две последние игры, у чехов начали возникать проблему с доставкой мяча до Милана Бароша. 30-летний нападающий турецкого "Галатасарая" – отдельная "песня". Пока Барош был молодым, он успевал за всеми фланговыми прострелами и навесами, но в Польше и Украине мы увидели потухшего нападающего, который ничего, кроме свиста в собственный адрес, не заслужил. Любопытно, что Билек удивительно положительно относился к пребыванию Милана на поле. Возможно, ему следовало бы проверить в деле "нашего" Томаша Нецида, но армеец, как и спартаковец Марек Сухи, не сыграли на турнире ни одной минуты.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Выйдя из группы, чехи уже выполнили поставленную перед собой задачу. На фоне португальской команды чехи выглядели эдакой Грецией-2004 в её худшем проявлении. Зажавшись на своей половине поля, не нанеся по воротам соперника за всю игру ни одного удара в створ, трудно рассчитывать на большие свершения. Надежда была только на серию пенальти, где свой класс мог показать Петер Чех, но до овертайма чехи не дотерпели самую малость. На четвертьфинальную игру с португальцами подопечные Билека вышли уже с изрядно отросшими бородами. И снова связующая линия с хоккеем. По старому приданию, после первой неудачи на крупных турнирах чешские хоккеисты отказывались бриться и своим видом пугали соперников. В футболе подобный обычай может прижиться после восточноевропейского чемпионата. Возможно, в будущем чехам стоит вообще отказаться от бритв, не дожидаясь неудачного начала?!

 

Место в группе: 2

Количество набранных очков: 4

Лучший бомбардир: Димитрис Салпингидис (2 мяча)

Лучший ассистент: Димитрис Салпингидис, Василис Торосидис  (по 1 передаче)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Димитрис Салпингидис (3 удара)

Реклама


Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Гиоргос Самарас (5 ударов)

Чаще других попадал в офсайд: Димитрис Салпингидис (6  раз)

Лучший игрок: Гиоргос Карагунис.

Звёздный час: победа в третьем туре группы А над Россией

Худший момент: поражение от Чехии во втором туре группы А

Вопрос турнира: откуда греческие футболисты черпали уверенность в собственных силах?

Идеальная тактическая схема: 4+3+3

Идеальный выбор состава: Михалис Сифакис - Вассилис Торосидис, Сократис Папастатопулос, Кирьякос Пападопулос, Хосе Холебас - Гиоргос Карагунис, Костас Кацуранис, Яннис Маниатис - Димитрис Салпингидис, Сотирис Нинис, Георгиос Самарас.

 

Каждый раз перед началом крупного турнира на уровне национальных сборных мы берём лист бумаги и принимаемся расчерчивать его в виде прогноза перспектив той или иной сборной. Сборная Греции наряду с Ирландией считалась наиболее слабым участником европейского турнира. В пользу данного утверждения говорили следующие факты: неопределённость Фернанду Сантуша со стартовым составом, отсутствие игроков крепкого европейского уровня, язык…Чуть было не написал про языковой барьер между главным тренером и игроками, но штука заключается в том, что португалец Сантуш уже неплохо владеет греческим языком и может изъясняться на нём без переводчика со своими подопечными. В данном случае, разница между Сантушем и Отто Реххагелем разительна: немец за десять лет выучил только два лёгких слова, и повсюду таскал с собой персонального переводчика.

 

http://www.youtube.com/v/D81LobGuTYY?version=3&hl=ru_RU&rel=0

После триумфального для греков ЕВРО-2004 в Португалии их победный имидж растворился за давностью лет. Судьба в третий раз подряд свела в одной группе греческих и российских футболистов. Впервые за это время южанам удалось одержать победу, которая вывела их в четвертьфинал. Греховно рассуждать, что греки блеснули лишь в одной игре против нашей сборной. Если бы подопечные Фернанду Сантуша подошли к матчу с нашей сборной с нулевым багажом, у них не оставалось бы никаких шансов на продолжение борьбы. Ситуация, казавшаяся для Греции тупиковой, внезапно разрешилась с положительным эффектом для чемпионов Европы-2004.

 

Своё единственное перед заключительным туром очко греки заработали в матче-открытия чемпионата. Заработали в неравной по всем показателям борьбе. При подавляющем преимуществе польских болельщиков (из Греции из-за сложнейшей экономической ситуации не сумели прибыть все желающие, и сборная получила наименьшую поддержку), необъективном судействе (давно не секрет, что арбитры помогают хозяевам) и цепочке печальных событий, греческая команда умудрилась сохранить лицо и увезти из Варшавы один балл.

 

Удаление Сократиса Папастатопулоса, травма Авраама Пападопулоса, ранний пропущенный гол – любая другая команда, кроме, пожалуй, Испании и Германии, свыклась бы с поражением, но греки в первый и далеко не последний раз продемонстрировали удивительную волю и собственный несгибаемый характер. Сантуш предпринял ряд экстрабыстрых мер, которые мгновенно дали положительный результат. На место центрального защитника опустился номинальный центральный полузащитник Костас Кацуранис (на этой позиции чемпион Европы-2004 проведёт ещё одну игру), в центр переместился после семидесятой игры Фортунис, когда от Гекаса было уже мало пользы. Но грекам удалось отыграться, и сделал это вышедший на замену Димитрис Салпингидис.

На ЕВРО-2004 греки не только вошли в историю, но и косвенным образом "вляпались" в неё. В матче с Россией в ворота седовласого Никополидиса влетел самый быстрый гол в истории европейских чемпионатов. Его автором оказался Дмитрий Кириченко. Через восемь лет Греция пошла по своим стопам и установила антирекорд ЕВРО, пропустив в течение шести стартовых минут два гола. Произошло это во второй игре группового раунда с Чехией. Пропустив дважды, грекам было сложно вернуться в игру, но они сделали всё, что было в их силах. Тем не менее, в игре с Россией от Сантуша ожидали только победы. Ведь только подобный результат мог обеспечить Элладе место в плей-офф.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

В этой встрече главный тренер греческой команды нашёл оптимальный состав. Травмированного Халкиаса в воротах заменил Михалис Сифакис. Папастатопулос и Кирьякос Пападопулос воссоединились друг с другом лишь к заключительной игре группового раунда. На левом краю защиты провалившего начало турнира Олебаса подменил Цавеллас – вышло совсем недурно. Отдавая должное всем игрокам, отдельных хвалебных од в собственный адрес заслуживает Гиоргос Карагунис. Капитан весь отдался страсти, борьбе и Родине. Его реакцию после падения в штрафной сборной России на судейское решение увидел весь мир, но своё слово Карагунис сказал, забив победный мяч. Греки терпеливо ждали свои шансы, и, как в лучшие годы, пробились в плей-офф.

 

http://www.youtube.com/v/xM6jNRnkFlY?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Тягаться на равных с немцами подопечным Фернанду Сантуша было невозможно, но в первом тайме и стартовой половине второго игрового отрезка, греки очень грамотно держали оборону, выдерживали дисциплину и даже на какое-то время сравняли счёт. Эллины получили от своего корреспондента Вассилики Папантонопулу звание "команды Феникса" – каждый раз команда возрождалась, когда от неё уже никто и ничего не ждал. Греки боролись с яростью в глазах, вспоминая своё великое прошлое и проблемы настоящего. Своим футболом они на какое-то время подарили погрязшей в долгах стране кусочек праздника. Ведь кто-то на турнире ещё играл за своих болельщиков, за свою страну.

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2012 в 18:10

Հայաստան

Անգլիա

Արգենտինա

Նորվեգիա

Ֆրանսիա

ԱՄՆ

Ճապոնիա

26 Июня 2012 в 18:10

Հայաստան

Անգլիա

Արգենտինա

Նորվեգիա

Ֆրանսիա

ԱՄՆ

26 Июня 2012 в 18:10

Հայաստան

Անգլիա

Արգենտինա

Նորվեգիա

Ֆրանսիա

26 Июня 2012 в 18:10

Հայաստան

Անգլիա

Արգենտինա

Նորվեգիա

26 Июня 2012 в 18:10

Հայաստան

Անգլիա

Արգենտինա

26 Июня 2012 в 18:10

Հայաստան

Անգլիա

26 Июня 2012 в 18:10

Հայաստան

26 Июня 2012 в 18:09

Հայաստան

Անգլիա

Արգենտինա

Նորվեգիա

Ֆրանսիա

ԱՄՆ

Ճապոնիա

26 Июня 2012 в 18:09

Հայաստան

Անգլիա

Արգենտինա

Նորվեգիա

Ֆրանսիա

ԱՄՆ

Ճապոնիա

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем