Неудачники ЕВРО-2012. Часть 2

Слёзы по тем, кто раньше времени превратился на ЕВРО-2012 в "международных наблюдателей"

Групповой раунд чемпионата Европы отсёк восемь неудачников. В первой части материала о выбывших сборных мы поговорили только о командах группы А и В. В двух оставшихся квартетах не прошли в плей-офф хозяева турнира, откровенно слабые "Изумрудные", боевитые и духовитые "Тре Крунур", а также "Шахматные".

 

Место в группе: 3

Количество набранных очков: 4

Лучший бомбардир: Марио Манджукич (3 мяча)

Лучший ассистент: Иван Перишич, Дарио Срна, Иван Стринич (по 1 передаче)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Марио Манджукич (4 удара)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Иван Ракитич (3 удара)

Чаще других попадал в офсайд: Никица Елавич, Лука Модрич (по 1 разу)

Лучший игрок: Марио Манджукич

Звёздный час: ничья во втором туре группы С: Италия - Хорватия 1:1

Худший момент: вылет из ЕВРО при хорошей игре

Вопрос турнира: кто возглавит сборную Хорватии после перехода Славена Билича в "Локомотив"?

Идеальная тактическая схема: 4+4+2

Идеальный выбор состава: Стипе Плетикоса - Дарио Срна, Ведран Чорлука, Гордон Шильденфельд, Иван Стринич - Иван Ракитич, Огнен Вукоевич, Лука Модрич, Иван Перишич - Марио Манджукич, Никица Елавич

 

Реклама


Наверное, термин "Неудачники" не совсем применим к игрокам сборной Хорватии, показавшим на чемпионате Европы высокий уровень борьбы, собственный класс и перспективу развития. Балканцев подвел слишком уж сложный состав соперников – с Испанией и Италией всегда очень непросто бороться, особенно, если ты начинаешь турнир игрой с аутсайдером группы, давая возможность двум лидерам набрать проектную мощность.

 

Какими хорошими ни были хорватские футболисты, роль главного тренера в успехе переоценить невозможно. Очень правильные слова нашёл для Славена Билича его капитан, Дарио Срна, который уже в Польше подтвердил главный тезис: "Сборная Хорватии – тренерская команда". Что можно сказать о Биличе? При всей его эксцентричности, наставник "Шахматных" сумел сделать главное – сохранить родную команду в числе элитных сборных Европы. Ведь даже сейчас, когда путь хорватов на ЕВРО-2012 подошёл к концу, есть стойкое убеждение в том, что "Шахматные" из всех выбывших команд являются наиболее сыгранными, интересными и завлекательными.

 

В небольшой и небогатой стране, не имеющей солидного футбольного наследия, необычайно сложно поддерживать уровень сборной на стабильно высокой планке. У Билича это получилось. Наверное, нынешняя сборная Хорватии уступает своему прообразу конца 90-х годов, когда хорваты добирались до полуфинала чемпионата мира, но костяк той команды составляли люди, воспитывавшиеся в другом режиме, получавшие азы ещё в рамках единой Югославии. Нужно понимать, что успех Модрича, Плетикосы, Елавича – заслуга Шукера, Асановича, Просинечки, самого Билича, который в 1998-м году во Франции находился не на последних ролях.

 

В этой команде Билича было хорошее, рабочее деление на игроков созидателей и всех остальных. К первой категории можно было отнести Никицу Елавича, Марио Манджукича, безусловно, Луку Модрича. Перишич и Ракитич временами работали на оборону, а Вукоевич всегда развязывал руки Модричу, оставаясь перед линией защитников. В тактическом плане, хорваты одними из последних стараются выдерживать схему 4+4+2 в её классическом понимании. Два форварда, два центральных полузащитника, один из которых уделяет время атаке, другой – обороне, фланговые хавбеки не вингеры и так далее. В одной группе с хорватами были ирландцы, которые также положились на старую добрую классику, но, если у англоговорящих ребят схема, порой, застывала, не имея возможности каким-то образом видоизмениться, то Славен Билич старался складывать свой "Кубик-Рубик" в клетчатом проявлении.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Реклама


После выхода на хорошую футбольную орбиту Никицу Елавича, поражавшего в прошлом клубном сезоне ворота соперников "Глазго Рейнджерс" и "Эвертона" с завидным постоянством, даже травма Ивицы Олича не могла навлечь на хорватскую атаку налёт нерезультативности. Елавич в паре с Манджукичем провёл хороший турнир. Дуэт форвардов оказался заметен уже в первом матче на турнире, когда Хорватия переиграла Ирландию. Но лучшей по качеству и тактическому разнообразию игрой "Шахматных" на ЕВРО-2012 оказался матч против Италии, где Билич после перерыва внёс коррективы. При внешней несменяемости схемы 4+4+2 тренер Хорватии отрядил Модрича на фланг, откуда Лука принялся исправно навешивать. С таким давлением итальянцы, в конце концов, не справились. В заключительном матче Хорватия намеренно ушла от привычной расстановки, доверившись схеме 4+5+1. Билич постарался связать быстрых испанцев по рукам и ногам в центре поля и реагировать контратаками. Более опытные и классные испанские ребята, пусть с минимальным счётом, но взяли своё. С хорошими впечатлениями хорваты покинули турнир, а Славен Билич – национальную сборную. Теперь мы будем видеть хорватского тренера более часто – в матчах первенства России.

 

Место в группе: 4

Количество набранных очков: 0

Лучший бомбардир: Шон Сент-Леджер (1 мяч)

Лучший ассистент: Эйден Макгиди (1 передача)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Кит Эндрюс (4 удара)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Кит Эндрюс (7 ударов)

Чаще других попадал в офсайд: Робби Кин (6 раз)

Лучший игрок: болельщики

Звёздный час: какой звёздный час, вы о чём вообще?

Худший момент: всё выступление на ЕВРО-2012

Реклама


Вопрос турнира: и чем ирландцы были лучше французов образца 2010-го года, которых так костерили в Дублине? Такой же спорный выход на турнир, такая же провальная игра…

Идеальная тактическая схема: 4+4+2

Идеальный выбор состава: Шей Гивен - Джон О'Ши, Ричард Данн, Шон Сент-Леджер, Стивен Уорд - Эйден Макгиди, Гленн Уилан, Кит Эндрюс, Дэмьен Дафф - Робби Кин, Кевин Дойл

 

Откуда ни возьмись, у сборной Ирландии в последние годы появилось много болельщиков на территории России. Симпатии простых россиян начали отдаваться ирландцам сразу после того, как "Изумрудные" объявили себя жертвами судейской работы в стыковой игре Франция – Ирландия за право попасть на чемпионат мира в ЮАР. Можно подумать, что без игры рукой Тьерри Анри ирландцы обязательно бы прошли более классных французов в серии пенальти. В Африке французская сборная села в лужу, а в Ирландии в те дни особенно злорадствовали. Тьерри Анри не был первым, кто умышленно пошёл на нарушение правил в пользу своей команды, и Тьерри Анри, наверняка, не будет последним, кто преступил через футбольный закон в сторону собственной победы. Однако, общество на какое-то время позабыло все былые достижения великого нападающего, и устроили ему обструкцию. С того самого момента автор строк горячо желал увидеть сборную Ирландии на крупном турнире. Увидеть, чтобы понять, неужели под крылом Джованни Трапаттони действительно собралась великая команда единомышленников, способная на большие свершения.

 

В 2011-м году судейский комитет УЕФА, по большому счёту, "расплатился" с ирландской сборной в приснопамятном матче Ирландия – Армения. Однобокая работа арбитров привели к победе хозяев, после чего ирландцы, преодолев стыковые встречи с Эстонией, вышли на ЕВРО. Но уже на самом турнире подопечные итальянского специалиста-ветерана выглядели самой слабой сборной. По игре, они ничем не отличались от Франции а-ля-2010, так что же теперь в Париже устраивать бурную поддержку вылету? Когда развеялись туманы и в пользу сборной Ирландии начали ошибаться судьи, стало понятно: ирландцы – самые примитивные участники чемпионата.

 

Жалеть? Думаю, что в жалости они не нуждаются. Ирландцы – народ бойкий и очень характерный. В компании с Хорватией, Италией и Испанией у Трапаттони был только один шанс выступить более-менее удачно: продемонстрировать все заметные черты национального характера. Воля, боевитость, злость – этого в Польше мы от "зелёной армии" не увидели. Ирландцы первыми на турнире потеряли все шансы на выход из группы. А произошло это после поражений в двух стартовых играх от Хорватии и Испании. Оба раза матчи начинались по одному и тому же сценарию: ранний пропущенный гол (следствие отсутствия концентрации и чувства "включенности" в игру с первых минут), увязывание команды в центре поля, неспособность навязать соперникам свою волю и желание.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Даже после нуля очков в трёх играх высшие чины ирландского футбола продолжают доверять синьору Джованни Трапаттони. Возрастной итальянец, побивший на ЕВРО рекорд турнира, связанный с количеством лет главного тренера команды-участницы, будет готовить команду в отборочном турнире ЧМ-2014, который начнётся через пару месяцев. В действительности, вина тренера в провале Ирландии слишком минимальна: судя по всему, ирландцам был "нарисован" грамотный рисунок, но футболисты команды Трапаттони не сумели его реализовать. Ветеранов сборной (Шея Гивена, Джона О'Ши, Дамьена Даффа и Робби Кина) сложно обвинить в отсутствии старания, зато единственная надежда Ирландии на ЕВРО в лице Эйдена Макгиди себя не показала. Одна результативная передача – не этого все ждали от реактивного спартаковца. На этом фоне выделяются болельщики ирландской команды, которые заранее обеспечили себя званием "Лучших фанатов ЕВРО".

 

Место в группе: 3

Количество набранных очков: 3

Лучший бомбардир: Андрей Шевченко (2 мяча)

Лучший ассистент: Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка (по 1 передаче)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Андрей Шевченко (4 удара)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Евгений Коноплянка (10 ударов)

Чаще других попадал в офсайд: Андрей Шевченко (2 раза)

Лучший игрок: Андрей Шевченко

Звёздный час: матч 1-го тура группы D: Украина - Швеция 2:1

Худший момент: "односторонняя" игра против Франции

Вопрос турнира: как могла повернуться судьба, засчитай арбитры гол Марко Девича в ворота сборной Англии?

Идеальная тактическая схема: 4+4+1+1

Идеальный выбор состава: Андрей Пятов - Олег Гусев, Тарас Михалик, Евгений Хачериди, Евгений Селин - Андрей Ярмоленко, Анатолий Тимощук, Сергей Назаренко, Евгений Коноплянка - Андрей Воронин - Андрей Шевченко

 

Оценки игрокам сборной Украины


Место в группе: 4

Количество набранных очков: 3

Лучший бомбардир: Златан Ибрагимович (2 мяча)

Лучший ассистент: Златан Ибрагимович (2 передачи)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Златан Ибрагимович (7 ударов)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Ким Чельстрем (4 удара)

Чаще других попадал в офсайд: Ола Тойвонен (3 раза)

Лучший игрок: Златан Ибрагимович

Звёздный час: победа над Францией со счётом 2:0, прервавшая многоматчевую беспроигрышную серию французов

Худший момент: проигрыши в играх с Украиной и Англией при равном качестве футбола

Вопрос турнира: могли ли шведы не проиграть Украине и Англии?

Идеальная тактическая схема: 4+4+2

Идеальный выбор состава: Андреас Исакссон - Андреас Гранквист, Олоф Мельберг, Йонас Ольссон, Мартин Ольссон - Себастьян Ларссон, Андерс Свенссон, Ким Чельстрем, Расмус Эльм - Златан Ибрагимович, Юхан Элмандер

 

Три набранных очка по итогам стольких же игр в группе D – это много или мало? При положительном результате Швеции, решении задачи выхода в плей-офф, три балла в группе с англичанами, французами и украинцами, восприняли бы на ура, но теперь, когда шведы уже привыкают наблюдать за событиями чемпионата по телевизору, не покидает лёгкое ощущение недосказанности. Почему-то оно возникает только при упоминании сборной Швеции. Кажется, что все остальные вылетевшие команды показали всё, на что были способны (наша сборная – отдельный разговор) конкретно в июне 2012-го года.

 

Глупо верить в то, что сборная Швеция – это Златан Ибрагимович и все остальные. Разумеется, роль "Ибры" нисколько не переоценена, и его голы вкупе с результативными передачами, лишний раз свидетельствуют в пользу звёздного статуса форварда "Милана", но так ли всё просто? Ссылка на одного человека – слишком слабый анализ команды на ЕВРО. Нужно "копать глубже". Внимательнее взглянув на игру Швеции на групповых матчах, замечаем, что Эрик Хамрен имел и других исполнителей, способных решить его задачу.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Опытный вратарь Андреас Исакссон  - прожженный парень, которому после чемпионата Европы не достаёт всего четыре матча, чтобы довести общее число проведённых игр в форме сборной до ста поединков. В защите у Хамрена были три "константы" – Мартин Ольссон (слева), Йонас Ольссон и Улоф Мельберг (центр). Последним футболистам на двоих шестьдесят три года. Двое из обозначенных фигур представляют более, чем средние английские команды – "Блэкберн Роверс" и "Вест Бромвич Альбион". В центре поля понравился Ким Чельстрем: имелась большая угроза того, что полузащитник французского "Лиона" "сдуется" перед авторитетом Златана, но Ким в итоге дострелялся до звания самого бьющего игрока сборной. Правда, большая часть его попыток до створа ворот соперников так и не доходила. Очень неплох был и ветеран Вильхельмсон, запомнившийся публике ещё в начале 2000-х годов.

 

Вспоминая проигранные встречи, несложно будет прийти к причинам, сопутствовавших неудачам. В матче с Украиной не на стороне шведов была стартовая игра хозяев турнира, а также класс и кураж одной отдельно взятой личности в лице Андрея Шевченко. Навес – удар – гол: эта формула сработала дважды во втором тайме, а скандинавы своими моментами пользовались не всегда. В матче с Англией "Тре Крунур" также вели в счёте, и случайный гол Дэнни Уэлбека поставил точку в их сопротивлении. Очевидно, шведам нужно поправлять ментальность, потому что не в первый раз команда блестяще проходит отборочный цикл, а в финальных турнирах начинает пасовать перед более звёздными соперниками. Победа над Францией в заключительном туре говорит о том, что у Швеции хороший потенциал, и в будущем он должен быть реализован.

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2012 в 07:57

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ СЛОВО "НЕУДАЧНИКИ". по моему имелось ввиду что если бы удача была на стороне этих команд, они имели шанс выйти в четвертьфинал. А Россия... тут не в удаче дело

23 Июня 2012 в 02:42

Судья мудак

23 Июня 2012 в 00:18

От названия статьи каким то депресняком воняет. Раз команда вышла в финальную часть Евро - значит уже победитель, а если показала максимум своих возможностей, старалась значит вообще молодец. Сборная Украины - не считаю неудачником. Ребята молодцы!

22 Июня 2012 в 22:54

На заглавной фото ,должен быть Аршавин!

22 Июня 2012 в 21:31

Претензии к заголовку непонятны.

22 Июня 2012 в 21:00

хорватов и украинцев по моему сложно назвать неудачниками. они показали достойную игру. будь они в группе а вместо России точно из группы то вышли...

23 Июня 2012 в 09:36

а шведы неудачники что-ли??? как минимум не хуже украинцев выступили!

22 Июня 2012 в 20:38

Украина - не неудачник.. Украина достойно сыграла, это видел весь мир!! Да вылетели, но мне не стыдно за сборную!!

22 Июня 2012 в 19:31

По лицу Кина видно что парень дествительно переживает за команду

P.S поменяйте название рубрики

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем