Слово не воробей: Руи Кошта, Хесслер, Десайи, Мальдини, Рехагель

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск еженедельной рубрики Euro-Football.Ru "Слово не воробей". 

 

Бывший полузащитник сборной Португалии Руи Кошта видит в команде Паулу Бенту потенциальную угрозу для фаворитов Евро-2012, Германии и Испании. "Мне изначально нравилась та команда, которую создал Паулу Бенту. Хотя изначально и её, и тренера подвергали сильной критике. Но ребята не "сломались", что тоже говорит о многом. Бенту удалось сделать сразу несколько важных изменений в составе сборной. Во-первых, он довольно быстро навёл порядок в обороне. Даже Бруну Алвеш заиграл надёжно, пусть внешне и не броско. К тому же, тренер если не сплотил лидеров команды, то заставил их держать эмоции при себе. В большинстве случаев. Можете поверить моему слову, когда в одной команде играют такие парни, как Нани и Криштиану Роналду, которым амбиции подчас мешают сосредоточиться на командной игре, а в довершение ещё и пресса не даёт покоя, работать просто невыносимо. Прекрасно помню конфликты, которые вспыхивали в сборной Португалии в то время, когда я играл в футболке национальной команды. Так что Бенту оказался хорошим психологом. Но больше всего мне нравится физическая готовность игроков. В конце каждого своего поединка они выглядят свежее своих соперников, у них больше сил. Это может сыграть решающую роль на турнире. Позади сложный сезон, игроки топ-сборных уже устали, а тот же Роналду у Бенту выглядит так, словно последние два месяца отдыхал на Карибах. Настораживает лишь то, что у сборной Португалии вновь нет забивного нападающего. Алмейда, Поштига, Оливейра хороши тогда, когда надо создать разрыв между линиями и добить уставшего соперника. Но сборной очень бы пригодился форвард калибра Вильи или Руни. Тогда бы команда совершенно точно претендовала на победу в первенстве. Но и роль "теневого фаворита" этому коллективу очень подходит", - рассказал Руи Кошта.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Обладатель двух титулов "Лучшего футболиста Германии", чемпион мира и Европы Томас Хесслер видит проблемы у Йоахима Лёва, наставника Бундестим. "Сборная Германии приехала на турнир за очередной победой. Но в команде всё далеко не так хорошо, как кажется. Помимо очевидных проблем, как то дыры в обороне и неважная функциональная готовность Бастиана Швайнштайгера, есть ещё кое-что, внушающее опасения. В этой команде слишком много хороших футболистов. Как бы абсурдно это ни звучало, но "переукомплектованность состава" может сыграть с Германией злую шутку. Лёв по сути выпускает на поле одних и тех же игроков. Конечно, сыгранность важна. Но те же Клозе, Ройс, Гётце тоже заслуживают того, чтобы постоянно выходить на поле. А они в лучшем случае появляются лишь на замену. Не самые последние футболисты. Конечно, чаще всего они не жалуются, по крайней мере для прессы. Но напряжение чувствуется, и однажды оно может найти выход. Тренеру следует очень осторожно руководить этой ситуацией, иначе могут возникнуть не игровые проблемы, которые "поставят крест" на амбициях Бундестим", - предостерёг бывший футболист "Ювентуса" и "Ромы".

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Бывший защитник сборной Франции Марсель Десайи расстроен тем фактом, что в стане "Трёхцветных" вновь возник скандал. "После тех скандалов, которые сотрясали команду два и четыре года назад, появление любых слухов о сборной Франции, особенно слухов обоснованных, заставляет волноваться. Хотя, вполне вероятно, действительно не произошло ничего страшного: проиграли, осознали, что потеряли первое место в группе, расстроились. От того и конфликт. Тревожит другое: игроки уже сейчас не выдержали морального напряжения. А это свидетельствует о том, что они могут "перегореть" и проиграть прежде всего психологически. Прямое свидетельство того омоложения состава, которое было необходимо "Трёхцветным". Проблемы роста команды, если хотите. Я надеюсь, Лоран Блан сможет преодолеть эту проблему, ведь потенциал у сборной Франции достаточно велик", - заявил Десайи.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Экс-капитан сборной Италии Паоло Мальдини уверен в том, что энергия Марио Болотелли пойдёт на пользу "Скуадре Адзурре". "Я вижу в Марио огромный потенциал и уверен, что он в будущем очень пригодиться в команде. Возможно, не на Евро-2012, а через два или четыре года. Балотелли не из тех парней, который может смениться с неудачей. Рано или поздно он поймёт, как направить свой темперамент в нужное русло, и тогда раскроется во всей красе. В истории сборной Италии было много футболистов с гонором, причём почти все они были нападающими. Марио мог бы стать легендой "Скуадры Адзурры", у него есть всё для этого", - заключил Мальдини.

Фото: GettyImages / Fotobank

Реклама


 

А бывший тренер сборной Греции Отто Рехагель по-прежнему относится к этой команде с симпатией: "Я тренировал Грецию девять лет. После меня команда существенно изменилась. Хотя вот её капитан Карагунис, принесший победу в матче с Россией, играл ещё у меня. Жаль, что из-за двух жёлтых карточек он пропустит четвертьфинал Евро-2012. Как и восемь лет назад, сборная Греции атакует с невообразимым отчаянием, но при этом очень надежно играет в обороне. Центральные защитники команды Сократис Папастатопулос из "Вердера" и Кириякос Пападопулус из "Шальке" - это игроки мирового класса", - объяснил Рехагель.

Фото: GettyImages / Fotobank


Прямые трансляции матчей чемпионата Европы - 2012 на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем