Шмицер: "Четвертьфинал был максимум, чего мы здесь могли достичь"

Легенда чешского футбола,  а ныне главный менеджер сборной Чехии, Владимир Шмицер в интервью рассказал об участии своей команды на Евро-2012.

 

- В первые полчаса это была равная игра, но в концовке первого тайма португальцы прибавили, а во втором перевес уже явно был на их стороне, - признал Шмицер. - Они контролировали игру, забили гол и заслужили победы. Соперник просто был сильнее. Для нашей команды, тем не менее, это был прекрасный опыт. Мы рассчитывали, что после перерыва у нас будут какие-то шансы в контратаках, но Португалия нас просто переиграла.

- После получаса равной игры ваша команда "сдулась" физически?
- Нет, просто португальцы начали играть в свою истинную силу. Индивидуально, технически они очень-очень хороши - недаром многие играют в лучших клубах мира. Взять того же Криштиану Роналду, забившего победный мяч. У наших игроков опыта гораздо меньше, и мы получили прекрасный урок большого футбола. Нам, конечно, очень не хватило Томаша Росицки, и не только в этой игре. С Росицки команда в атаке способна играть гораздо лучше, чем это было в четвертьфинале.

- Вы надеялись, что Росицки все-таки сможет принять участие в матче? И когда эту надежду потеряли?
- Он получил травму в середине второго матча в группе против греков. Через два-три дня наблюдений за его состоянием мы, увы, пришли к выводу, что, по всей видимости, турнир для Томаша закончился. Это была громадная потеря, но я горжусь другими нашими игроками. Росицки провел отличный сезон в "Арсенале", он наш лидер, но даже без него мы смогли обыграть Польшу и выйти из группы. Но против Португалии, команды другого уровня, без Росицки пришлось туго.

- Можно применить к ситуации с отсутствием Росицки в матче с Португалией выражение: Mission Impossible?
- Не совсем. Скорее, миссия гораздо менее возможна. В истории был не один случай, когда в конкретный день фаворит проигрывает команде, от которой не ждали подвигов. Но это был не тот день. 

- По-вашему, тренер Билек не совершил никаких тактических промахов?
- Мы играли по такой же тактике, которую нарабатывали и использовали на протяжении двух лет. Мы старались играть в свой футбол. Просто португальцы нам это не позволили. Ты можешь менять игроков, схему, что угодно - но если другая команда элементарно сильнее и это ее день, то все эти перемены ничего не принесут. Шесть-семь футболистов, играющие за "Реал", "Челси", "МЮ", - если у них идет игра, что можно с этим сделать? А у нас в составе было немало футболистов из чешской лиги. При всем уважении к нашему домашнему первенству, сравнения тут неуместны.

- Криштиану Роналду был очень хорош, не так ли?
- Это человек, который, как говорят в Америке, "делает разницу". В двух последних матчах он набрал форму и начал показывать то, что умеет. 

- Вам не кажется, что он стал гораздо более зрелым и командным игроком, чем прежде?
- Знаю одно: все надеются, что он будет забивать. Не настолько внимательно слежу за динамикой развития Криштиану, чтобы судить, стал он более командным игроком или нет, но его невероятная статистика результативности говорит сама за себя.

- После того как он дважды попал в штангу, не было ощущения, что португальцам не везет и это ваш день?
- Всегда знаешь, что у него будут голевые моменты. И остается рассчитывать только на то, что он их упустит. Вот только Роналду способен практически в равной степени забивать чем угодно - обеими ногами, даже головой. Последнее он мастерски и сделал в игре с нами. Желаю ему удачи в дальнейшем. Играть не только в одной команде с Криштиану, но даже и против него - большое удовольствие, и мы рады, что такое в жизни нашей команды было, и на этой стадии. Да, мы знали, что своей игрой Роналду может сделать нам больно, но выйти из группы на Euro стоило хотя бы ради того, чтобы сыграть против него - одного из лучших футболистов планеты. Пусть мы едем домой - но это футбол.

- По-вашему, Португалия способна пройти на турнире весь путь до конца?
- Сложно сказать. Посмотрим в следующем раунде, где португальцы встретятся с победителем матча Испания - Франция. В полуфинале чемпионата Европы предсказывать такие вещи крайне сложно. 

- Можно ли говорить, что участие в четвертьфинале чемпионата Европы - большое достижение для сборной Чехии?
- После того как ты проигрываешь первый матч турнира со счетом 1:4 - безусловно. Четвертьфинал был максимум, чего мы здесь могли достичь. Мы вполне довольны. Надеялись сегодня, конечно, что сможем дотянуть до овертайма, но Роналду был в порядке и забил победный мяч.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем