Дневник ЕВРО. День 10: Крах Голландии и честность Германии

Оранжевые" отправились домой вместе с датчанами

С 80-х годов прошлого века сборная Голландии не покидала крупные турниры сразу после группового раунда. Звёздное поколение Ван Перси, Роббена, Снейдера не справилось с трудностями. "Оранжевые" отправились домой вместе с датчанами, которые были в шаге от четвертьфинала, но исключительная честность Германии выбила "Ролиганов" из числа активных участников розыгрыша.

ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

История повторяется. Четыре года назад в группе С радикально провалилась французская команда, выступая на полях Австрии и Швейцарии в статусе финалиста чисто европейского по составу определяющего матча мирового футбола в 2006-м году. В финале первенства мира в Германии Франция проиграла в серии пенальти Италии, а два года спустя без единой победы отправилась домой. В квартете с участием "Лес Блуз" выступали голландцы, итальянцы и румыны. Помнится, "Оранжевые" камня на камне не оставили от целостности защиты чемпионов Европы-2000, проведя в их ворота четыре гола! Крушившая тогда всех на своём пути голландская сборная даже в страшном сне не могла представить, что, как минимум до 2016-го года, у неё больше не будет викторий в финальных турнирах первенств Старого Света.

Более того, Голландия не просто повторила французский сюжет, но и в чём-то даже превзошла его! Подопечным Раймона Доменека удалось хотя бы набрать одно зачётное очко, тогда как в эти дни на голландскую сборную вообще было больно смотреть. Ноль очков в играх с Данией, Германией и Португалией. Для "Оранжевого" футбола это безусловный провал. Провал, который ещё следует пережить, изучить и забыть. Даже разрозненные сами по себе португальцы в отчётной игре выглядели куда лучше и солиднее "нулевых" подопечных Берта Ван Марвейка.

Паулу Бенту: "Мы достигли своей цели, и я горжусь тем, что мы сделали это как команда. Мы блестяще справились с поставленной задачей, во многом благодаря единству, которое царило в лагере нашей сборной на протяжении этих трех матчей. Я очень горд тем, как мы играли именно с командной точки зрения. Мы уже говорили, что проповедуем определенную игровую манеру, особые игровые идеи. Футболисты сделали именно то, чего я от них требовал. Сегодня можно говорить о блестящей игре. Если отбросить первые 12 минут, это был лучший наш матч на чемпионате. Мы остались верны своей философии, и сейчас можем этим гордиться. Мы всегда были способны правильно реагировать на неудачные моменты и никогда не сдавались".

Берт Ван Марвейк: "По-моему, начали мы неплохо. После паса Грегори ван дер Вила назад в наши действия закралась неуверенность. Порой у нас было множество моментов, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Неуверенность эта началась после стартового поражения от датчан. Мы опять увидели, что, стоит нам пропустить, и неуверенность тут как тут. Забей мы второй мяч, наверняка сыграли бы увереннее. Победи мы в первом матче, когда у нас было множество моментов, и эта команда была бы совершенно иной. Я уже говорил, что мы оказались в особой ситуации. Если это первый матч турнира или финал, тогда никаких проблем. Тебя устраивает ничья, потому что потом будет дополнительное время или серия пенальти. Но нам надо было побеждать со счетом 2:0, и мы были обязаны идти на риск. Сначала все было неплохо, но потом просто не пошло. Мы расстроены. Это был далеко не лучший матч, и я беру за это ответственность на себя".

Оценки игрокам сборной Португалии (по десятибалльной шкале):

Руй Патрисиу - 6,5. Вратарю португальской сборной не пришлось совершать какие-то безумные сэйвы до конца игры. Больше всего его доставал Ван Дер Ваарт, но один его удар был неберущимся, а в другом случае подыграла штанга. Выходы один на один голландцы предпочитали не использовать.

Бруну Алвеш - 6,5. Центральный защитник санкт-петербургского "Зенита" приучил всех к собственной небезупречности. Но против Голландии он отыграл максимально строго для себя. Алвеш терялся при навесных подачах в штрафную, зато на второй минуте он включил "хитринку", когда блокировал Хунтелаара рукой.

Пепе - 7,0. Чуть более спокойно у своих ворот действовал Пепе. В единоборствах мадридский друг Кри Ро раз за разом переигрывал голландских соперников. Боевитость помноженная на злость – это и есть Пепе.

Фабиу Коэнтрау - 6,5. Крашенный "курильщик" в середине первого тайма едва не привёз гол в собственные ворота. На фоне его истуканской позиции наносил удар с линии вратарской Найджел Де Йонг после подачи углового удара. Во втором тайме Коэнтрау не смог распорядиться мячом при выходе на ударную позицию по центру от чужих ворот.

Жоау Перейра - 7,0. К правому крайнему защитнику португальцев претензий меньше. В первую очередь, конечно, благодаря чудесной результативной передаче в первом тайме. Смещение из фланга в центр смотрелось очень мощно. В целом, Перейра из "Спортинга" оставляет пока хорошее впечатление.

Мигель Велозу - 6,5. Самый центральный из всех центральных полузащитников португальской команды повинен в пропущенном голе. Из-под него наносил свой удар-красавец Рафа Ван Дер Ваарт.

Жоау Моутинью - 6,5. Нынешний игрок "Порту" и большой предатель лиссабонского "Спортинга" (спросите у Марата Измайлова, если не верите нам!) пока больше замечен как разрушитель. Более того, именно его, как младенца, обставил Ван Дер Ваарт при точном ударе.

Рауль Мейрелеш - 6,5. На этот раз полузащитник "Челси" не участвовал в каких-то сверхъярких комбинациях, но Рауль, как всегда, много бегал от своей до чужой штрафной, создавал давление.

Куштодиу - 6,0. Полузащитник "Браги" проводил всего вторую игру за национальную сборную. За неполные двадцать минут он успел отбегать почти три километра, несколько раз отобрать мячи у соперников.

Луиш Нани - 7,5. Почему сборная Португалии, наконец, порадовала специалистов? Потому что, на проектную мощь вышли два лидера сборной – Нани и Роналду. Конфликт между ними, похоже, исчерпан, и во втором тайме Луиш мог забивать с пары метров после передачи Криштиану. Но три минуты спустя манкунианец отметился голевым переводом мяча на Роналду. Отдал должок.

Элдер Поштига - 6,0. Некогда самый талантливый португальский игрок вновь не забил. Хотя, моменты у него имелись. Чего стоит хотя бы выход один на один со Стекеленбургом. Называть Элдера лидером атаки в сборной – большое преувеличение.

Нельсон Оливейра - 6,0. Более молодой конкурент Поштиги также не забил мяч, но и играл Нельсон несравнимо меньше. В будущем у Оливейры появится шанс усадить Поштигу на скамейку запасных.

Роланду - б/о.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Криштиану Роналду - 8,5. После двух игр с Германией и Данией Криштиану нещадно критиковали. В том числе, и мы. Было за что – невзрачная игра, очевидное перетаскивание одеяла на себя, загубленные моменты. В игре с Голландией Роналду вернулся на свой высочайший персональный уровень. Два его мяча были плодом командных действий, но, помимо них, Криштиану 17-го июня ещё и пасовал, советовал и убеждал. Пока Роналду в форме, Португалия может обойтись не только без забивного нападающего, но и вообще без двух-трёх игроков на поле.

Оценки игрокам сборной Голландии (по десятибалльной шкале):

Мартен Стекеленбург - 7,0. На счету великолепного "Стеке" – три стопроцентных отбитых удара, которые однозначно завершились пропущенным мячом. Выстрелы Криштиану Роналду и Фабиу Коэнтрау были нанесены со среднего расстояния, а Луиш Нани исполнял удар с трёх метров! И такое вообще возможно?! "Как он это делает?" – спросил бы ведущий одного популярного в Интернете шоу с цифровым названием.

Грегори Ван дер Виль - 4,0. Футболист амстердамского "Аякса" – наиболее подходящая иллюстрация регресса голландской команды по сравнению с результатами в ЮАР. В Африки Ван дер Виль был молодым и перспективным футболистом. Теперь Грегори – защитник в самом расцвете сил, но куда же делась его надёжность? Даже Ван Марвейк после игры объявит Ван дер Виля худшим на поле. К двадцать третьей минуте защитник амстердамского клуба успел дважды едва не привезти гол в свои ворота. Для начала он вывел Поштигу один на один со Стекеленбургом. Этого Ван дер Вилю было определённо мало: следом уже Криштиану устроил забег, и сантиметры спасли Голландию от счёта 1:1. Ну а победный мяч португальцев – ещё одна ассоциация! Ван дер Виль на пятой точке с глупой гримасой на лице и торжествующий Роналду.

Рон Влаар - 5,0. С защитой у голландской сборной полный хаос, разброд и шатания. Бесконечно меняющиеся исполнители не понимали друг друга. Быстроногий Роналду "порвал" в матче не одного Ван дер Виля. В первом тайме Влаар не справился со скоростными характеристиками португальца и вынужденно смотрел тому в спину при результативном ударе оппонента.

Йорис Матейсен - 5,5. Футболист "Малаги" отыграл чуточку лучше, да и то из-за того, что временами включал свой больший опыт. Он помог Матейсену на двадцатой минуте в рамках правил остановить Поштигу в острой ситуации.

Джетро Виллемс - 4,5. Не в порядке у голландской сборной был не только фланг Ван дер Виля. Левая бровка Виллемса также полыхала огнём. 18-летний парень из ПСВ совершал необъяснимые потери, позволял эмоциям брать верх над собой. Джованни Ван Бронкхорст смотрел и плевался, смотрел и плевался. Вместе с Урби Эмануэльсоном.

Ибрагим Афеллай - 4,5. Ибрагим играл во всех встречах ЕВРО-2012 с участием своей сборной, но нам так и не удалось разглядеть, на основании чего он может закрепиться в основном составе "Барселоны".

Найджел де Йонг - 5,5. На сей раз главный "тираннозавр" голландской сборной действовал без своего напарника Ван Боммеля. В целом, вышло неплохо. Пару раз де Йонг включал свои плотоядные инстинкты, после которых португальцы едва не покидали поле на носилках. Было заметно, как сильно Найджел желал забить.

Арьен Роббен - 5,5. Роббен на ЕВРО-2012 – одно сплошное разочарование. Дабы не травмировать его психику, я бы посоветовал Арьену забыть о периоде сезона с апреля по июнь, где он совершил непростительно большое количество персональных ошибок. В данной игре Роббен отметился одной голевой передачей, но сути дела это никак не меняет.

Уэсли Снейдер - 5,0. Ещё один полузащитник не может быть доволен своим выступлением в Восточной Европе. От Снейдера многого ожидали, но усталость возобладала над всеми остальными компонентами.

Робин Ван Перси - 5,0. Лучший бомбардир чемпионата Англии вместе с Хунтелааром в связке ничего толкового не показал. Робин на ЕВРО был бледной тенью самого себя.

Клаас-Ян Хунтелаар - 4,5. А он вообще был на поле? Ах, да же! Был! Точнее, присутствовал! К тому же, Клаас, подчас, занимался не своим делом. В момент второго мяча Роналду номинальный форвард каким-то образом оказался в своей штрафной в качестве страховщика Ван дер Виля.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Рафаэль Ван дер Ваарт - 7,0. Отдавая должное "Стеке", мы понимаем, что в этот вечер Голландия должна была забивать, причём, не один раз. Ближе всех к успеху был Ван дер Ваарт. Впрочем, почему это "ближе всех"? Он же отметился прекрасным голом и попаданием в штангу. Самый нацеленный на чужие ворота игрок в предыдущих встречах не расценивался "титуларом". Ау, Ван Марвейк!

ДАНИЯ - ГЕРМАНИЯ

Миллион существовавших вариантов обеспечивали второй игре в группе незабываемую интригу. Нужно сказать, что датчане заслужили за матч почти столько же благодарностей, сколько их соперники. Никто не ожидал, что "Ролиганы" смогут на равных побороться с одной из сильнейших сборных ЕВРО-2012. Дания сравняла счёт и в какой-то момент действовала первым номером. Будь датчане чуть-чуть более удачливыми, путёвка в четвертьфинал могла достаться именно им. "Бригада Мортена Ольсена" покидает турнир с высоко поднятой головой. Знаменательная победа над Голландией уже вошла в историю датского футбола.

Мортен Ольсен: "Если тебе нужна ничья, то надо хорошо обороняться, и в принципе нам это удалось - за исключением эпизода с первым голом. Мы сравняли счет и могли выйти вперед. По ходу встречи нам удалось прекратить их треугольные распасовки в центре поля. Если хочешь обыграть команду такого класса, нужно везение, однако Якоб Поульсен во втором тайме попал в стойку. Ничья со счетом 1:1 стала бы хорошим результатом. Если же ты рискуешь в игре с такой динамичной и быстрой командой, но она непременно тебя накажет. Надо было держать счет 1:1 и рассчитывать на удачу - если бы удар Поульсена достиг цели, все могло сложиться по-другому".

Йоахим Лёв: "Матч, как и ожидалось, получился трудным. В первом тайме у нас были шансы возможности создать неплохой задел, мы упустили 3-4 хороших момента. Потом после "стандарта" датчане отыгрались. После этого стало тяжелее. Во втором тайме мы контролировали игру, старались держать мяч и в целом играли зрело. Три или четыре года назад мы бы не выиграли такой матч. Но примерно с 60-й минуте наши технари, которые могут контролировать мяч, сделали все необходимое".

Оценки игрокам сборной Дании (по десятибалльной шкале):

Стефан Андерсен - 6,5. Сборная Дании не пропустила на этом турнире ни одного чистого вратарского гола. От 30-летнего Андерсена никто не ожидал стабильности. Даже в игре с немцами голкипер отметился двумя сэйвами. Спасение после удара Шюррле – наиболее эффектное.

Ларс Якобсен - 6,5. Футболист "Копенгагена", действовавший на правом краю защиты, постарался минимизировать опасные прострелы из своей зоны. В забитом голе Якобсен принял самое активное участие: его подача из угла поля нашла голову Бендтнера.

Симон Кьяер - 5,5. После путешествия в немецкую Бундеслигу Кьяер вернулся в Серию А с ужасными позиционными ошибками. Его огрехи у своих ворот можно коллекционировать, как карточки "Panini" перед крупным футбольным турниром.

Даниэль Аггер - 5,5. На уровне Кьяера сыграл и капитан сборной. Центр защиты у "Ролиганов" не идеальный, а скоростные и более классные немцы раз за разом выигрывали дуэли у соперников. То Мюллер, то Подольски демонстрировали свою прыть на фоне Аггера. В первом пропущенном мяче Даниэль отстал от Подольски и не сумел помешать Лукасу вывести Бундестим вперёд.

Симон Поульсен - 5,5. К знатной бригаде центральных защитников добавился левый фланговый Симон Поульсен, прежде, действовавший более спокойно и взвешенно. Из его зоны датчане привезли себе первый мяч.

Ники Цимлинг - 6,5. Игроку "Брюгге" ЕВРО сделал хорошую рекламу. Даже не верится, что до игры с Германией он всего тринадцать раз надевал форму сборной. Цепкость – главный принцип игры полузащитника датской команды.

Вильям Квист - 6,5. Ровесник Цимлинга отбегал почти двенадцать километров! Двужильность не помогла его сборной отметиться достойным результатом в тяжелейшей и важнейшей игре.

Кристиан Эриксен - 6,0. От Кристиана мы все ожидали более хорошей игры в полузащите датской команды. Стать открытием ЕВРО-2012 у него точно не получилось.

Якоб Поульсен - 5,5. Один из трёх Поульсенов датской сборной занимался тяжёлой работой в центре поля, но его невнимательность привела к решающему мячу немецкой команды.

Микаэль Крон-Дели - 7,0. Лавры лучшего бомбардира сборной Дании на ЕВРО с Никласом Бендтнером поделил Крон-Дели. Удивительно, что футболист "Брондбю" оба своих гола забил на двадцать четвёртой минуте!

Кристиан Поульсен - б/о.

Тобиас Миккельсен - б/о.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Никлас Бендтнер - 7,0. По-хорошему, за нападающего сборной Дании можно только порадоваться. Несчастному приписывали такие уничижительные прозвища, что иной мог просто сломаться. А Бендтнер доказал, что является крайне полезным для сборной игроком. В отчётной игре он не забил, зато отдал результативную передачу. Естественно, головой. Всё самое полезное датчанин делал на этом ЕВРО на "втором этаже".

Оценки игрокам сборной Германии (по десятибалльной шкале):

Мануэль Нойер - 6,5. Журналисты немецких изданий предполагали, что Лёв доверит место в воротах другому голкиперу, но тренер решил не дёргать лишний раз стража ворот номер один. В нескольких эпизодах Мануэль заметно нервничал.

Ларс Бендер - 7,0. Футболист "Байера" стал автором победного мяча, который утвердил Германию на первом месте в группе В.

Матс Хуммельс - 7,0. Обычно центральные защитники бегают не очень много, но Хуммельс почти преодолел планку в девять километров.

Хольгер Бадштубер - 6,5. Хольгер сыграл несколько слабее Хуммельса, и во втором тайме едва не позволил Бендтнеру вывести датчан вперёд. Бадштубер проиграл сопернику позицию при навесе в собственную штрафную площадку.

Филипп Лам - 7,0. Капитан сборной Германии никогда не падает ниже собственного уровня. Лам в игре с Данией оставался проводником идей Лёва на поле.

Сами Хедира - 7,5. Сами Хедира провёл действительно хорошую, зрелую игру против датчан. Полузащитник успевал поддерживать атаку чуть ли не в каждом позиционном наступлении.

Бастиан Швайнштайгер - 7,0. После матча "Басти" выпил больше всех воды из жаждоутоляющих синих бутылочек. Во время игры полузащитник "Баварии" отбегал свыше 12 километров! Фантастический показатель!

Месут Озил - 6,5. Пока у Месута выходит на поле далеко не всё, что он пытается воплотить. Но его старание невозможно не отметить.

Лукас Подольски - 7,5. "Принц Польди" был признан УЕФА лучшим футболистом матча. Подольски стал самым молодым европейским футболистом, достигшим отметки в сто игр за сборную. В юбилейной игре Лукас отличился забитым мячом.

Андре Шюррле - 6,0. Молодой полузащитник "Байера" впервые появился на европейском чемпионате. Было заметно, как Андре сильно переживает, но у него ещё всё впереди.

Марио Гомес - 6,5. Немецкий нападающий впервые не забил на этом ЕВРО, и к тому же, Гомес отвечал за Крон-Дели, когда невысокий датчанин поражал ворота Нойера.

Мирослав Клозе - б/о.

Тони Кроос - б/о.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Томас Мюллер - 8,0. Пока неизвестно, засчитают ли чиновники УЕФА Мюллеру авторство сразу двух голевых передач, но, по факту, Мюллер в обоих случаях помогал Подольски и Бендеру поразить чужие ворота.

Тем временем, сегодня 3-й тур ЕВРО-2012 продолжится матчами группы С. Анонс скорых матчей.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru