Хорватия, Испания, Италия - кто здесь лишний? Анонс 3-го тура группы С

Какой-то из трёх сильных сборных придётся покинуть чемпионат после заключительного тура в группе

Начало матча: 22:45. Стадион: "Арена Гданьск" (Гданьск).

ТВ-Трансляция: Первый Канал, Спорт 1.

Главный судья: Вольфганг Штарк (Германия).

Помощники судьи: Ян-Хендрик Зальвер, Майк Пикель (оба – Германия).

Четвёртый судья: Ричард Лисвелд (Голландия).

Дополнительные помощники судьи: Флориан Майер, Денис Айтекин (оба – Германия).

 

 

Сборная Хорватии неоднократно квалифицировалась в финальную стадию крупных турниров, но ещё ни разу "Шахматные" не встречались в официальных играх с представителями испанской сборной команды. После четырёх товарищеских игр небольшое преимущество на стороне Испании – две победы, одна ничья и одно поражение. Единственную победу над "Красной фурией" хорваты одержали в самой первой игре. В 1994-м году испанская команда ещё не была настоящей фурией, облачённой в красные футболки. Мировое признание к испанцам придёт только через шестнадцать лет. Игра проходила в Валенсии, и за хорватов мартовским вечером отличились Роберт Просинечки и Давор Шукер. В последний раз пути команд на ниве товарищеских игр сошлись в 2006-м году. Пиренейцы и балканцы готовились к немецкому чемпионату мира, и на арене "Стад-де-Женев" победу с минимальной разницей в счёте одержали уже испанцы. Фернандо Торрес точным ударом на последней минуте игры принёс Испании моральное удовлетворение.

 

Испанская команда владеет сразу несколькими симпатичными сериями, с которыми она не собирается расставаться. В официальных матчах "Красная Фурия" не проигрывает шестнадцать раз! Последняя осечка состоялась в первом поединке мирового чемпионата-2010 против Швейцарии. Континентальная серия без поражений насчитывает уже двадцать пять поединков! С седьмого октября 2006-го года, когда Испания проиграла Швеции 0:2 в квалификации ЕВРО-2008, нынешние чемпионы Европы не радуют своих соперников. Что касается финальных стадий европейских первенств, то здесь о поражениях в испанской команде не слышали аж с 2004-го года! Злосчастный проигранный матч португальцам до сих пор отражается болью в испанских сердцах.

 

Пока до матча остаются считанные часы, испанская пресса одолевает вопросами лидера средней линии Хави Эрнандеса. Висенте Дель Боске использует на этом турнире проверенную временем связку центральных хавбеков в лице Хави Эрнандеса, Серхио Бускетса и Хаби Алонсо. Разумеется, главную роль распасовщика примерил на себя полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес, отдавший в двух играх двести (!) передач! Точность его пасов зашкаливает за все известные показатели идеальности – 85%! "Дорожить мячом – наша философия. Благодаря этому сборная добилась феноменальных результатов в последние годы" – твердит Хави Эрнандес, когда корреспонденты местных изданий просят его раскрыть секрет подобного качества выполненных передач.

 

В матче с Ирландией испанская команда напомнила о том, что именно она является главным претендентом на завоевание почётного трофея. Пиренейцы разрывали "Изумрудных" по всем направлениям. Но было бы неверно под лупой рассматривать КПД игроков "Красной Фурии" в матче со слабейшим представителем группы. Когда испанцы играли против итальянцев, было заметно, что подопечные Висенте Дель Боске не чувствовали себя вольготно на поле. Собственно, ничейный результат говорил о равенстве сил. Более того, испанская команда какое-то время уступала в счёте. Итальянцы чудесным образом сковывали реактивных соперников в центре поля, не давая им и сантиметра свободного пространства.

 

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

При отсутствии травм и дисквалификаций, у Висенте Дель Боске нет смысла менять победный состав. Дубль в ворота Ирландии должен помочь Фернандо Торресу закрепиться на месте единственного центрального нападающего. В первой игре на ЕВРО-2012 великолепен был Андрес Иньеста. В матче с Ирландией феерил уже Давид Сильва. Блестяще играет роль "Джокера" первый резервист Дель Боске - Франсеск Фабрегас. В двух играх чемпионата Европы футболист "Барселоны" забил по разу.

 

Ещё лучше Фабрегаса проявляет себя Марио Манджукич. 26-летний нападающий немецкого "Вольфсбурга" владеет у хорватской команды "правом первой ночи" на забивание мячей. На счету Марио три точных удара. В матче с итальянцами Манджукич доказал, что может забивать не только со "второго этажа". Провести мяч в ворота Буффона было его мечтой, и теперь Марио впору задуматься о нечто большем. В Хорватии вовсю поговаривают о том, что в услугах Манджукича заинтересована "Барселона". Нападающий "Шахматных" реагирует на свалившуюся на него популярность очень философски: "О "Барселоне" поговорим после Испании". В двух играх чемпионата Европы Хорватия выступала по схеме 4+4+2. Обновления происходили только в центре поля: Лука Модрич то оказывается на одной линии с партнёром, то рулевой хорватской сборной предпочитает выдвинуть полузащитника "Тоттенхэма" выше относительно Огнена Вукоевича. Никица Елавич накануне игры страдал из-за повышенной температуры (изменчивая погода приводит к зачастившим болезням футболистов на ЕВРО), но к матчу форвард "Эвертона" должен быть в строю.

 

"Мы сыграем со сборной, которую многие называют лучшей в истории. При этом мы не думаем: "О боже, это же чемпионы мира". Моя команда сильна и физически, и морально. Мы готовы к игре с чемпионами мира. Это станет хорошей проверкой предела наших возможностей. Объективно говоря, они сильнее нас, но мы знаем, как должны действовать. Мы должны верить, что у нас все получится. Мы показываем свой лучший футбол, когда играем против сильных соперников. На этом ЕВРО сборная Испании предстала в двух разных обличьях. Против итальянцев она сыграла в один футбол, а против ирландцев - в другой. В матче с итальянцами испанцы играли так, как мы завтра должны будем действовать против них. Мы должны перенять у них некоторые элементы. Нам придется много бегать. Против испанцев играть сложно, но мы постараемся часто владеть мячом" – заявил Славен Билич на предматчевой пресс-конференции.

 

Ничья обеспечит испанцам выход из группы, победа - выход с первого места. Если Испания сыграет вничью со счетом 1:1, а Италия победит с результатом 4:0, то финиширует выше "скуадры адзурры" благодаря своему рейтингу. Хорватия в случае победы займет первое место в группе, а также выйдет в плей-офф в случае ничьей с иным счетом кроме 0:0 и 1:1. Если матч завершится нулевой ничьей, а Италия победит, то хорваты вылетят. В случае ничьей со счетом 1:1 они выйдут, если Италия не обыграет Ирландию с результатом 3:1 или лучше. Если счет будет 1:1, а Италия выигрывает 3:1, "скуадра адзурра" будет второй в группе, так как идет выше в рейтинге. Балканцев устроит поражение, если Италия свой матч не выиграет.

Начало матча: 22:45. Стадион: "Мейски" (Познань).

Реклама


ТВ-Трансляция: Россия 1 (в записи), Спорт 1 (в записи).

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Помощники судьи: Бахаттын Дуран, Тарик Энгюн (оба – Турция).

Четвёртый судья: Виктор Швецов (Украина).

Дополнительные помощники судьи: Хюсейин Гечек, Бюлент Йылдырым (оба – Турция).

 

Итальянцев и ирландцев связывают большие связи за океаном, а в Европе оба народа известны ярковыраженными национальными чертами. Каждая их очная битва на футбольном поле превращается в столкновение интересов. Порой, не важно, на каком месте находятся команды. Главное – показать качественный футбол, сделать так, чтобы болельщикам не было стыдно за команду. Из одиннадцати игр семь завершились победами итальянцев. "Изумрудные" только дважды уходили с поля со щитом. Самая важная игра с участием двух команд состоялась восемнадцатого июня 1994-го года. Нью-Йорк принимал матчи группового этапа чемпионата мира в США. Звёздная итальянская сборная под руководством Арриго Сакки уступила скромным подопечным Джеки Чарльтона. Гол на одиннадцатой минуте в исполнении Хафтона оказался победным. У ирландцев похвастаться солидным уровнем выступления на тот момент могли только Ирвин, Рой Кин и Шеридан. Представлять итальянскую сборную не имеет смысла – Пальюка, Мальдини, Барези, Роберто Баджо, Альбертини. Звёзды кальчо проиграли, но впоследствии именно они вышли из группы и добрались до финала, где в драматичной серии послематчевых пенальти уступили Бразилии.

 

В высшей степени любопытно, что Джованни Трапаттони может потянуть за собой вниз родную национальную сборную. Произойти это может даже в случае победы итальянцев. В таком случае "Скуадра адзурра" полностью повторит свой "успех" образца 2004-го года, когда Италия с Трапаттони на тренерском месте после двух ничьих и единственной победы пропустила вперёд двух соперников. Тренеры двух сборных отлично знают друг друга ещё по временам, когда деревья были большими, а трава – зеленее. Чезаре Пранделли выступал в "Ювентусе" под руководством Трапаттони с 1979 по 1985 год. Тогда его одноклубником являлся нынешний помощник "Трапа" в сборной Ирландии Марко Тарделли.

 

Дотошная итальянская пресса продолжает выяснять, какую тактическую расстановку выберет Чезаре Пранделли для заключительного матча группового раунда. Две первые встречи "Скуадра Адзурра" начинала при схеме 3+5+2, но теперь у "Gazzetta dello Sport" есть все основания полагать, что сборная Италии захочет рискнуть и сыграть по лекалам 4+3+1+2. Если изменения всё-таки произойдут, у сборной Италии готовы сыграть с первых минут новые люди. Игнасио Абате выйдет на правой бровке защиты, Андреа Барцальи окажется в центре защиты, а слева расположится Федерико Бальдзаретти. В линии нападения травмированного Марио Балотелли может легко подменить Антонио Ди Натале

 

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

Как сказал Джованни Трапаттони, его сборная в заключительной игре ЕВРО-2012 сыграет по варианту первого матча против Хорватии. Но от изменений итальянскому тренеру отвертеться не получится. На сей раз с капитанской повязкой национальной команды на поле выйдет Дэмьен Дафф. Для полузащитника английского "Фулхэма" игра с Италией станет уже сотой в форме сборной Ирландии. Просьба о передаче капитанской повязки исходила вовсе не от Даффа, а от постоянного лидера сборной Робби Кина. Ирландцы попытаются громко хлопнуть дверью и прищемить сборную Италии.

 

Сборной Италии необходимо побеждать и надеяться, что в другом матче не будет зафиксирована ничья со счетом 2:2 или крупнее. Если в другом матче будет ничья с результатом 1:1, то итальянцам надо выиграть 3:1 или крупнее, чтобы опередить Хорватию. Если они выиграют со счетом 4:0 или крупнее, то займут первое место в группе. Если в параллельной встрече будет зафиксирована нулевая ничья, итальянцы в случае собственной победы займут первое место.

 

"Мы должны верить. Игроки верят в наш стиль, и тренер не должен эту веру подрывать. Пока мы играем в футбол, мы остаемся хорошей командой. То есть - пока мы боремся за преимущество в полузащите. Как только мы начинаем играть на удержание счета, нас одолевает тысяча страхов. Мы можем играть в прогрессивный футбол. Команда у нас хорошая, даже очень хорошая. Конечно, мы должны надежно защищаться, но нельзя жить одной только обороной. В качестве примера могу привести "Ювентус", который выиграл серию А как раз с таким футболом. В этом направлении надо двигаться и нам. Не знаю, какое будущее ждет нас, если мы не постараемся измениться. Мы должны найти в себе смелость двигаться вперед и показывать атакующую игру. У итальянцев есть необходимое для этого воображение и желание. Мы хотим играть в созидательный футбол" – Чезаре Пранделли.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

22 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июня 2012 в 21:37

10-летний мальчик из Кыргызстана удивил тренеров «Барселоны»

10-летний мальчик из города Кант Эрбол Атабаев зачислен в футбольную школу-академию клуба «Барселона» (Испания). Этой радостной новостью с Limon.KG поделился почетный консул Испании в Кыргызстане Таалайбек Бапанов.

По его словам, Эрбол минувшей весной провел два месяца в Барселоне, где проходил смотр у функционеров «Барселоны». В итоге старания Эрбола не прошли даром – тренеры отметили его талант и огромный потенциал и желание играть. В контрольной игре Эрбол забил два гола и сделал две голевые передачи!

Воспитанник кантской «Абдыш-Аты» обошел 300 своих юных конкурентов и был зачислен в школу в числе 15-20 наиболее одаренных, которых отобрали тренеры «Барселоны».

«У ребенка талант. Два года назад я впервые его увидел на тренировке и уже тогда заметил, что ребенок опережает по игре своих сверстников на 2-3 года. Тогда было решено готовить его для поступления в школу «Барселоны». И в этом году мы его отправили. Я рад, что испанские тренеры заметили его потенциал и приняли. Насколько я знаю, Эрбол стал первым в СНГ, кто зачислен в столь престижную футбольную академию «Барселоны», - сказал Т.Бапанов.

Теперь Эрболу Атабаеву осталось отправиться осенью в Барселону, где он проведет два года, обучаясь у высококлассных специалистов. С мальчиком в Испанию отправятся и родители. Тренировки в футбольной академии Эрбол будет совмещать с учебой в обычной школе.

Стоит отметить, что последний год Эрбол тренировался в Казани в составе футбольного клуба «Рубин». Юное дарование заметил главный тренер Курбан Бердыев, который взял его под свою опеку. Говорят, что казанский клуб не хотел отпускать Эрбола в Испанию. Руководство клуба понять можно – в ближайшие годы маленькая звезда засветится в полную силу.

В случае успешного окончания Эрболом академии можно не сомневаться, что тренерский штаб именитой «Барселоны» подпишет с ним крупный контракт и в недалеком будущем мы увидим Эрбола на лучших стадионах Европы.

Таалайбек Бапанов отметил, что отправка Эрбола Атабаева в «Барселону» – первый футбольный проект Почетного консульства Испании в Кыргызстане. В будущем планируется отправлять одаренных детей из Кыргызстана (6-9 лет) в футбольные школы Испании и других стран Евросоюза. «Главное для нас – найти талантливых детей, а средства для обучения мы всегда сможем найти. Только так мы можем где-то через 8-10 лет получить сильную сборную Кыргызстана по футболу», - сказал Бапанов.

18 Июня 2012 в 21:34

Ромариньо 16 лет

18 Июня 2012 в 21:33

«Барса» купит сына Ромарио

Полузащитник «Васко да Гамы» Ромариньо, сын известного бразильского форварда Ромарио, нынешним летом подпишет контракт с «Барселоной», сообщает каталонское издание Sport.

16-летний игрок, соглашение которого с бразильским клубом подходит к концу, подпишет с сине-гранатовыми краткосрочный договор сроком от шести месяцев до года. Ожидается, что сначала Ромариньо будет выступать за молодежный состав клуба.

Напомним, что сам Ромарио выступал за «Барсу» с 1993 по 1995 годы, завоевав за это время титул чемпиона Испании и Суперкубок страны.

18 Июня 2012 в 21:31

Сын Ромарио будет выступать за Барселону

по стопам великого отца

По словам бывшего игрока Барселоны и сборной Бразилии Ромарио его сын,атакующий полузащитник Васку да Гама,этим летом перейдет в каталонский клуб.

В интервью французской L'Equipe, Ромарио говорил о различных аспектах своей жизни, как профессиональной, так и личной.Затронул он и будущее своего сына Ромариньо.

"Я по-прежнему очень люблю Барсу.У меня там много друзей. Мой сын, Ромариньо, которому всего 18 лет,перейдет этим летом в Барселону.Сначала он попробует себя в молодежной команде,но в будущем,в один прекрасный день он будет играть рядом с Месси." - уверенно говорит Ромарио.

18 Июня 2012 в 21:14

Неудачникам зенитовским сказать здесь так они меня минусуют. тьфу на них неудачников

18 Июня 2012 в 19:47

После вылета Аршавина и Ко - я буду ЗА Хорватию болеть...Симпатична мне эта команда.

18 Июня 2012 в 19:51

всё правильно всё по делу. даже не знаю порядочный человек может болеть за зенит

18 Июня 2012 в 17:33

Итальяшки такие же неудачники как наша газпромовская сбродная. А чего болелы зенита отвратительного молчат сейчас ? ваши идолы были на высоте

18 Июня 2012 в 17:28

Италия, я же с тобой, я всегда буду в тобой!! Мы Победим!!!

18 Июня 2012 в 17:14

Харистеас ты где ?

18 Июня 2012 в 17:08

Я ЖЕЛАЮ ПОРАЖЕНИЯ ИТАЛЬЯШКАМ.

z-n
18 Июня 2012 в 15:52

Если Хорваты играют в голевую ничью с Испанией, то я сомневаюсь что Италия сможет забить 3 мяча Ирландии,соответственно Италия в пролете.

18 Июня 2012 в 15:41

Испания и Италия должны выходить. Если Италия не выйдет это будет фиаско, для "Скуадры Адзурры" (ЧМ мною еще не забыт... Надеюсь подобного больше не повторится) На счет Испании, помойму все и так понятно. Как бы она не надоела постоянными победами (а она надоела, несмотря на то что когда-то, очень давно, я за нее болел), но это команда которая, в который раз, претендует на победу в турнире. Вообщем удачи Италии.

18 Июня 2012 в 15:23

Forza Italy!!!

18 Июня 2012 в 14:23

ИСПАНИЯ ООООООООООООООООО ХОРВАТИЯ АААААААААААААААААААА.И сегодня ничьи не будет и я на это поставлю УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ. ПЛЮСУЙТЕ МЕНЯ Я ВАМ ВЕЛЮ. ХОЧУ БЫТЬ САМЫМ РЕЙТИНГОВЫМ ЮСЕРОМ ЭТОГО ФЭШН ПОРТАЛА

18 Июня 2012 в 13:17

Лишний Балотелли:)) А если серьёзно Испания лишняя, от души желаю им вылета!

18 Июня 2012 в 13:13

За нынешний розыгрыш Лиги чемпионов Лионель Месси забил рекордные 14 мячей. Uefa.com Лео снова лучший! Аргентинский форвард каталонской "Барселоны" Лионель Месси снова стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. В этом сезоне Лео забил 14 мячей в 11-ти матчах. Таким образом Месси установления рекорд турнира. Ранее подобного результата достигал легенда "Милана" Жозе Альтафини. Он наколотил 14 мячей в Кубке европейских чемпионив-1962/63. На втором месте рейтинга оказался нападающий "Баварии" Марио Гомес. На счету немца 12 мячей. Третьим стал форвард мадридского "Реала" - Криштиану Роналду. В португальца 10 забитых мячей. На четвертой строчке расположился еще один представитель "королевского клуба" - Карим Бензема. 7 раз француз отличился в воротах соперников. А замыкает лучший квинтет победитель турнира - форвард лондонского "Челси" Дидье Дрогба. Ивуариец забил 6 мячей. Голы Месси в Лиге чемпионов 2008/09 - 9 голов 2009/10 - 8 голов 2010/11 - 12 голов 2011/2012 - 14 голов

18 Июня 2012 в 14:31

Я конечно очень рад за Лео,но при чем тут это сообщение?

18 Июня 2012 в 15:02

да убейся ты уже чёртов зомби, когда ж ты угомонишься, неужели не ясно что твой долбанный гном нах.. никому не нужен?

20 Июня 2012 в 19:55

А у меня туалет сломался и что?

18 Июня 2012 в 12:00

желаю удачи хорватам. было бы просто чудесно, если они бы обыграли испанцев

18 Июня 2012 в 11:43

я думаю что пройдёт Испания и Италия,хотя очень хочется посмотреть на Хорватию в одной четвёртой.

18 Июня 2012 в 10:42

Испания какая-то левая в этом списке.

18 Июня 2012 в 06:48

Мда Хорваты неплохо играют,а про Балотелли правильно говорят,каким балбесом был таким и остался ему бы только петушиные гребешки себе на бошке красить,и тому подобное,а в целом Италия тоже неплохо играет,но испания безспорно выдет,блин даже Ирландци с евро пролетают в борьбе,обидно за русских,только они одни плюнули на всё это,помойму никто ещё так не отдавала игру как россияне,вообщем Италия и Испания вперёд,ну а Харваты хороши,но не настолько!

18 Июня 2012 в 02:30

на фотке баллотели:какое евро мне пох.й

18 Июня 2012 в 09:35

ахахах)))))))))

18 Июня 2012 в 02:30

Очень хотелось бы чтоб Хорватия прошла, но я понимаю, это практически нереально!!

18 Июня 2012 в 09:34

Даже слепая свинья иногда находит желудь!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем