Слово не воробей: Филарет, Блохин, Матеус, Моуринью, Буффон, Чорлука, Пирес

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" собирает в копилку самые интересные и резонансные высказывания из мира футбола за прошедшую неделю. 

 

Начнём с несколько необычного комментария от не футбольного человека. Даже не человека - духовного лица. Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призвал футбольных болельщиков не уподобляться животным. "Но церковь не благословляет ажиотаж и психоз, в который попадает человек, когда смотрит эти матчи. Вы посмотрите на лица этих людей. Это уже не люди, они тогда больше на обезьян похожи, чем на людей. Потому что они выходят из равновесия. Это греховное состояние: когда человек не владеет сам собой. Они тогда и выпивают, и дерутся. Мы против этого. Я не имею отношения к футболу. Я сызмальства не занимался футболом, потому что посвятил себя сразу церкви и меня не интересовали светские развлечения. Поэтому не болею за футбол, но болею за Украину. Футбол не имеет для меня ни какого значения, но какое значение это будет иметь для Украины - за этим слежу", - отметил Филарет.

 

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин знает, когда надо наказать своих подопечных, а когда подбодрить: "Я принимаю на себя ответственность за это поражение. Некоторые игроки посчитали, что они уже в четвертьфинале. Но Евро - это эмоциональный турнир, где надо на высоком уровне проводить не один, а все матчи. Фамилии игроков называть не буду - это внутреннее дело команды. Не хочется, чтобы строили догадки и команду трепали. Но игрокам я всё выскажу. Разговор будет серьёзный. Но состоится он позже - сейчас они и так убиты, чтобы их добивать. Через три дня нам предстоит матч с Англией. Надо ребят наоборот психологически вытаскивать".

 

Бывший капитан сборной Германии Лотар Матеус оценил перспективы Бундестим на чемпионате Европе. "Признаюсь, до старта первенства у меня были определённые сомнения относительно перспектив сборной Германии на турнире. Уж очень неоднозначное впечатление производила команда. И дело даже не в том, что матчи были товарищеские. Уже тогда было заметно, что футболисты Бундестим фактически не бегут, что их физическое состояние далеко от идеального. Когда стартовал Евро-2012, ситуация немного наладилась. Физики до сих пор не хватает, но это, очевидно, действительно стратегия Йоахима Лёва. Посмотрим, насколько эта команда сумеет прибавить в плей-офф, для неё это очень важно. Меня порадовало другое: надёжная игра сборной Германии в обороне. От Хуммельса слишком долго ждали, когда же он станет лидером обороны, её шефом, каким он является в "Боруссии". Матс проявил свои качества именно в тот момент, когда этого требовала ситуация. Его игра в матче с голландцами - образец футбола высшего класса. Очень кстати начал оправдывать доверие тренера Марио Гомес. Но и без него у сборной Германии есть варианты в атаке. Мне нравится форма Месута Озила, я в восторге от того уровня работы, которую проделывают Мюллер и Кроос. А ведь на скамейке запасных сидит много талантливых игроков, ждущих свой шанс. Этот состав сборной Германии - лучший за последние двадцать лет, как мне кажется. Пора уже брать трофеи", - заключил Лотар Матеус.

 

А Жозе Моуринью говорит коротко, но часто и громко. "Сейчас всё в руках Португалии. Если команда обыграет Голландию, выйдет из группы. Считаю, что Португалия - одна из трех сильнейших сборных на турнире. Но нужно доказывать это на поле. Если команда пройдет в четвертьфинал, нужно быть готовыми к дополнительному времени и пенальти. Что касается "Красной Фурии", то слышал много раз, как сборную Испании сравнивают с "Барсой". Но это не совсем так. В команде играют не только каталонцы, но и пять моих подопечных из "Реала". А они далеко не последние люди в сборной! Да, "Барса" была чемпионом Испании. Подчеркиваю - была, а теперь уже нет. А Испания - действующий чемпион мира", - разумно заявил Моуринью.

 

А Джанлуиджи Буффон и Ведран Чорлука и вовсе устроили перепалку в прессе. Напомним, игроки сборной Италии всерьёз опасаются, что Испания и Хорватия сыграют вничью свой очный поединок третьего игрового дня группового этапа Евро-2012. Этот результат будет означать, что "Скуадра Адзурра" отправится досматривать Евро-2012 домой. "Если Испания и Хорватия сыграют вничью 2:2, то насмешат этим весь мир. Меня не беспокоят подобные вещи, потому что я верю, что все соблюдают спортивный принцип", - заявил Буффон. "Посмотрите, кто говорит об этом! Пусть он лучше подвергнет ревизии то, что творится в Серии А. Несколько лет тому назад его клуб перевели во второй дивизион из-за скандала в связи с договорными матчами", - парировал обидевшийся Чорлука.

 

А бывший полузащитник сборной Франции Робер Пирес поддержал Криштиану Роналду, которого сейчас не критикует разве что ленивый. "Криштиану Роналду постоянно находится под давлением и в мадридском "Реале", и в сборной Португалии, где это давление, возможно, ещё больше. Поверьте, это очень нелегко. В конце концов, он не машина, а футболист. Иногда он демонстрирует просто фантастический уровень игры, но и усталость ему не чужда. Это нормальное явление для спортсмена. Тем более, нельзя требовать от Роналду, чтобы он был для сборной тем же, кем он является для "Реала". В клубе ты практически каждый день тренируешься с одними и теми же игроками, а в расположении сборной ты проводишь со своими товарищами по команде не так уж много времени. Тем не менее, все мы знаем, на что способен Криштиану. Просто в играх за сборную это бывает тяжело показать", - заметил Пирес. Сам же Роналду обещает поставить в главу угла интересы сборной, а не свои собственные. Посмотрим, как ему это удастся.


Прямые трансляции матчей чемпионата Европы - 2012 на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июня 2012 в 10:18

болелы барсы вы все забываетесь. не забывайте о том, кто защищает ворота, особенно когда защита напоминает проходной двор и Рамос и Пике и Пуйоль в этом случае тоже не исключение. Без Святого Икера мы бы не стали чемпионами мира и Европы

17 Июня 2012 в 20:36

Чорлука по сравнению с ДжиДжи просто неудачник

17 Июня 2012 в 20:19

Маур совсем ополоумел. если в сборной Португалии играют КриРо и Пепе, это ещё не значит, что сборная в тройке сильнейших, особливо по результатам выступлений что в отборе, что на турнире. а про фурию - так она ковалась, когда Реал был прочно вторым. и то, что весной Барса не стала чемпионом, не делает сборную филиалом Реала. маразм переводчика крепчает.

17 Июня 2012 в 20:46

Так он и не сказал, что делает. А Моур как раз всегда свои слова выверяет, он как раз никогда бреда не говорит, он тролль, но элитный)

17 Июня 2012 в 21:09

несёт выверенный бред. троллит испанскую сборную.

17 Июня 2012 в 21:31

Всё верно, он же португалец)

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем