Дневник ЕВРО. День 9: Россия и Польша машут Евро ручкой

Выставлять оценки после таких матчей крайне тяжело. Мы решили немного перевести дух и с холодной головой оценить происходившее  в заключительном туре группы А. К  сожалению, сборная России осталась за бортом, проиграв в матче грекам, где её устраивала даже ничья.  Вместе с Грецией борьбу продолжит сборная Чехии, сломившая сопротивление поляков.

 

ЧЕХИЯ – ПОЛЬША

 

Вряд ли кто-то мог подумать о том, что Чехия всерьёз может претендовать на попадание в четвертьфинал после кошмарного поединка против сборной России. Тем не менее, одно поражение еще не ставит крест на команде на чемпионате Европы, и чехи сумели доказать это. В матче против сборной Греции чехам удалось провести сумасшедший старт, и этого оказалось достаточным для того, чтобы добыть победу.

 

В матче против сборной Польши чехов при определённом  раскладе устраивала и ничья. Устраивала до того момента, когда они узнали о голе Карагуниса в ворота Малафеева. При таком раскладе ничья им не помогала, впрочем, как и полякам. Но хозяев чемпионата Европы хватило только на первый тайм, и после перерыва доминировали исключительно чехи. Гол Йирачека стал плодом стараний всей чешской сборной во втором тайме. Таким образом, Чехия оставила за бортом и Россию, и Польшу. Вот Вам и 1-4 в первом матче.

 

Оценки игрокам сборной Чехии (по десятибалльной шкале):


Петр Чех – 7.
Голкипер сборной Чехии в первых двух матчах успел наошибаться так, что многие даже не верили, что он выиграл Лигу Чемпионов. Но в матче против Польши вратарь "Челси" продемонстрировал привычную надёжную игру.


Давид Лимберски – 6.5. Давид сыграл весьма уверенно, периодически успевая не только в обороне, но и в атаке, что ценно для флангового защитника.

 

Михал Кадлец – 8. Защитник явно прибавил по ходу этого чемпионата, в матче против Польши Михал стал героем, сумев спасти свою сборную от гола, выбив мяч практически с линии ворот на последней минуте матча.

 

Томаш Сивок – 7.5. Основной задачей Сивока было сдерживание Роберта Левандовски. С ней он справился просто великолепно, перекрыв кислород форварду "Боруссии" на протяжении практически всего матча.

 

Реклама


Томаш Хюбшман – 6.5. Борьба в центре поля была ключевой в этом поединке, и здесь чехи выглядели явно увереннее соперника. Хюбшман задавал тон полузащиты сборной Чехии.

 

Даниэль Коларж – 6.5. Заменить Томаша Росицки в национальной сборной – далеко не самая простая задача. Тем не менее, хавбек пльзеньской "Виктории" сыграл, как минимум, не хуже своего более именитого напарника.

 

Петр Йирачек – 8. Волосатый и бородатый чех, проваливший первый матч, сейчас является одним из лучших в чешской сборной. Ему удалось стать связующим звеном между атакой и полузащитой.

 

Ярослав Плашил – 8. Полузащитник "Бордо" по-прежнему является незаменимым элементом в команде Михала Билека. Плашила отличает способность выдавать ювелирные передачи. Одним пасом Ярославу удавалось отрезать всю оборону польской сборной.


Вацлав Пиларж – 7. Именно его стараниями чехи проводили практически все скоростные атаки. Вацлав замучил соперника своими стремительными прорывами к чужой штрафной площади.


Франтишек Райторал – б/о.

Реклама


 

Ян Резек – б/о.

 

Томаш Пекхарт - б/о.


ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Теодор Гебре Селасси – 8.5. Правый защитник сборной Чехии пока что является главным открытием этой сборной. Первый чернокожий футболист в чешской дружине показал просто фантастический футбол, буквально затерзав польскую оборону. При этом Теодор абсолютно не ошибался в оборонительных действиях.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Польши (по десятибалльной шкале):


Пжемыслав Тытонь – 7. Вина Тытоня в пропущенном мяче если и есть, то не самая большая. Зато кроме этого момента голкипер польской сборной совершил немало эффектных сэйвов.


Реклама


Лукаш Пищек – 5.5 Привычно активный фланговый защитник "Боруссии" редко подключался к атаке, во многом потому, что его частенько напрягал своими рывками Пиларж.

 

Дамьен Перки – 6. Защита сборной Польши слишком много позволяла сопернику, особенно во втором тайме. Качественной игрой вряд ли может похвалиться и Дамьен Перки.

 

Марцин Василевски – 5.5. Самый опытный защитник польской сборной вновь оказался самым нервным и ненадёжным. Думается, что следующая отборочная кампания пройдет уже без него.

 

Себастьян Бёниш – 6. В защите игрок "Вердера" преуспел также как и его партнёры – никак. Зато в атаке Бёниш был привычно активен, стабильно навешивая со своего фланга в штрафную соперника.

 

Рафал Муравски – 5.5. Экс-игрок "Рубина" в очередной раз доказал, что его хватает только на первый тайм. Во втором его не было видно вообще.

 

Дариуш Дудка – 5.5. Дудка славится своей невероятной хваткой, и в центре полузащиты он обычно вгрызается в каждое единоборство. Только вот в этом матче такой активности от Дариуша не наблюдалось.

 

Ойген Полански – 6. Активно начавший матч Ойген, был первым, кого заменил Смуда. И неудивительно, вряд ли тренера устроит передвижение футболиста пешком по полю.

 

Якуб Блашиховски – 7. Полузащитник "Боруссии" старался, и это было видно невооружённым глазом. Капитан польской сборной создавал моменты и сам был в их завершающей части, но забить ему так и не удалось.

 

Роберт Левандовски – 6.5. Ещё один чемпион Германии провёл просто изумительный первый тайм. Левандовски имел, как минимум, три голевых момента до перерыва, но во втором тайме был не похож сам на себя. Впрочем, как и вся польская сборная.

 

Адриан Мержеевски – б/о.

 

Камил Гросицки - б/о.

 

Павел Брожек – б/о.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Людовик Обраньяк - 8. Ещё один представитель "Бордо" в этом матче (помимо Плашила). Обраньяк взял на себя роль главного созидателя польской сборной, и справлялся с ней весьма успешно, разве голевыми его передачи так и не стали.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

ГРЕЦИЯ  - РОССИЯ

 

Да, это случилось! Из того миллиарда раскладов сборная России выбрала тот, после которого она отправилась домой. Можно сколько угодно говорить о везении или невезении, о мотивации и недомотивации. Факт остаётся фактом -  Россия выбывает из Евро-2012, а Греция идёт дальше. Мои коллеги уже успели проанализировать причины поражения, да и Вы сами всё прекрасно видели, поэтому даже и говорить особенно ничего не хочется.


А греки действительно молодцы. Учитывая какие проблемы испытывает их страна, учитывая как для них началось это Евро, эта победа стоит вдвойне…втройне выше! Греция показала свой несгибаемый характер и вытащила на зубах победу в решающем для себя матче. Может быть, греки в четвертьфинале будут разгромлены кем-то из группы В, не суть важно. Свой подвиг "эллины" уже совершили.

 

Оценки игрокам сборной Греции (по десятибалльной шкале):

 

Михалис Сифакис – 7.5. Голкипер сборной Греции, заменивший в воротах Халкиаса, провел просто великолепный матч, сумев отразить немало опасных ударов.

 

Кирьякос Пападопулос – 8. Защитник "Шальке" провел очень уверенный матч, став непреодолимой розовощёкой стеной на пути игроков российской сборной.


Сократис Папастатопулос – 7. Удалённый в матче против Польши Сократис в этой игре старался играть куда более аккуратно. И это у него получилось просто великолепно.

 

Василис Торосидис – 7.5. Опытный фланговый защитник сумел не только ликвидировать навесные подачи в штрафную сборной Греции, но и весьма удачно подключался к атаке своей сборной.

 

Гиоргиос Цавеллас – 7. Он мог бы стать героем матча, попади не в крестовину, а в ворота со штрафного. Что же касается его основных функций на поле, то оборонялся Цавеллас предельно грамотно.

 

Костас Кацуранис – 6.5. В целом, Костас провёл хорошую игру, но его картинное падение в конце матча несколько подмочило его репутацию.

 

Яннис Маниатис – 6. Ничего выдающегося опорный хавбек "Олимпиакоса" не показал. К слову, именно через Маниатиса проходило большинство атак сборной России в этом матче.

 

Теофанис Гекас – 5.5. Единственный, кто был в составе сборной Греции лишним в этом матче. У Теофаниса практически ничего не получалось в атаке, да и мяча он практически не касался.

 

Димитрис Салпингидис – 7. Заслужив место в основном составе, Димитрис оправдал надежды Фернанду Сантуша, традиционно держа в напряжении оборону соперника.

 

Георгиос Самарас – 7.5. К Самарасу было много вопросов по первым матчам, когда он практически пешком передвигался по полю. На сей раз форвард "Селтика" сыграл куда лучше, постоянно оказываясь в центре внимания.

 

Хосе Холебас – 5.5. То, что Холебас оказался в запасе, вряд ли кого-то удивило. А вот то, что он был выпущен зачем-то на замену, вряд ли порадовало поклонников греческой сборной. Холебас играет как-то уж совсем нервно.

 

Григорис Макос – 6. Выпускался на поле исключительно для разрушительных действий. В целом, со своей задачей он справился.

 

Сотирис Нинис – б/о.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Гиоргос Карагунис - 9. "Вылетая из Афин мы поклялись болельщикам, что сделаем все от нас зависящее, чтобы ,несмотря на все сложности, с которыми столкнулась наша страна, выйти в плей-офф", - это слова настоящего капитана! Он боролся как никто другой, он забил решающий гол и вывел Грецию в четвертьфинал, где, к сожалению, не сможет сыграть сам из-за жёлтой карточки.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной России (по десятибалльной шкале):

 

Вячеслав Малафеев – 6.5. Если бы не пропущенный гол, то Малафеев мог бы занести себе в актив эту игру. Несколько раз голкипер "Зенита" действительно выручил свою сборную.

 

Александр Анюков – 6.5. Ещё один представитель "Зенита" в этом матче провёл весьма уверенный поединок. Анюков, получивший неприятный удар в самом начале матча, стабильно подключался к атаке по своему правому флангу.

 

Алексей Березуцкий – 6. Особой то работы у Алексея в этом матче не было, но как только греки подходили к нашей штрафной площади, то сразу начинались какие-то суетливые действия защитников. Плюс ничего не сумел сделать в моменте с пропущенным голом.

 

Сергей Игнашевич – 5.5. Вообще по поводу гола Карагуниса к центральным защитникам сборной очень много вопросов. Конечно, Гиоргиос признанный мастер, но его нужно было блокировать. А, если говорить откровенно, то и вовсе не позволять получить мяч.

 

Юрий Жирков – 6.5. Фланговые защитники в этой игре сыграли явно увереннее своих центральных коллег. В частности, Жирков был весьма активен у чужих ворот, и даже мог забить гол.

 

Игорь Денисов – 6. Игорь старался, частенько бил по воротам, но прицел в этом матче у игроков российской сборной был направлен явно не на ворота Сифакиса.

 

Роман Широков – 6. Широков приучил уже болельщиков, что в каждом матче имеет как минимум пару моментов для гола. Были эти моменты и в матче против Греции, только вот забить Роман не сумел. А жаль…

 

Денис Глушаков – 4.5. Игрок "Локомотива", призванный заменить Константина Зырянова, полностью провалил матч. Он стабильно терял мяч, проигрывал практически в каждом единоборстве и вообще выглядел каким-то потерянным.

 

Алан Дзагоев – 6.5. Главный голеадор российской сборной старался как мог. Он традиционно часто наведывался в штрафную соперника, бил по воротам, но мяч упорно отказывался лететь в цель. Пожалуй, по поводу самоотдачи к Алану не будет никаких вопросов.

 

Андрей Аршавин – 5.5. От капитана в таких матчах ждут всегда большего. Что показал Аршавин в этом матче? Совершенно ничего. Особенно это "ничего" было заметнее на фоне игры Карагуниса у Греции.

 

Александр Кержаков – 2. Уж извините, Александр, но количество промахов не лезет ни в какие ворота. Так мазать на уровне сборной – непозволительная роскошь. Поговаривают, что после матча Кержаков так расстроился, что хотел ногой ударить по мусорному ведру…но промахнулся.

 

Роман Павлюченко – 4.5. Вышедший на поле в перерыве вместо Кержакова Павлюченко тоже имел моменты для гола, и тоже не сумел забить столь нужный мяч.

 

Павел Погребняк – 6. Погребняк очень зависимый от команды форвард. Он выходил на поле в ожидании передач, но вместо этого игроки предпочитали заниматься какой-то ерундой, а не футболом.

 

Марат Измайлов – б/о.

 

ЛУЧШИЕ В СБОРНОЙ: Болельщики – 10! Люди, приехавшие в Польшу со всей России, болели за сборную не жалея сил. Болели, срывая глотки и рвя майки на груди. Они получали по голове от поляков, они подвергались провокациям, но они заполняли стадионы и поддерживали команду на протяжении всего матча. Конечно, сборная им ничем не обязана, если верить интервью футболистам…Может и болельщики им тоже ничем не обязаны?  И на стадионы приходить не надо?

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы проходят на сайте Liveresult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
21 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
14 Июня
13 Июня
08 Июня
07 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июня 2012 в 01:34

Да пока мы(болельщики) тут распинаемся Аршавин и его команда уже кальян курят где-нибудь из местных клубов

17 Июня 2012 в 21:48

если играете не для болельщиков,то для кого вы играете,ради своих бумажных денег ???

Кто реально заслужил это место,это-Греки,настоящие бойцы и как люди хорошие,они конечно не показывают такую красивую игру как другие команды,возможно они одна из худших команд на этом ЧЕ,но они сражались как на последней битве РАДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ,настоящий капитан сказал он и сделал!!!

17 Июня 2012 в 21:46

если играете не для болельщиков,то для кого вы блять играете,ради своих конченых бумажных денег ???

Кто реально заслужил это место,это-Греки,настоящие бойцы и как люди хорошие,они конечно не показывают такую красивую игру как другие команды,возможно они одна из худших команд на этом ЧЕ,но они сражались как на последней битве РАДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ,настоящий капитан сказал он и сделал!!!

17 Июня 2012 в 19:44

Евро-2012 давай,до свидания!

17 Июня 2012 в 19:04

девять дней порезвились на ЕВРО и хватит.

17 Июня 2012 в 19:03

у меня вот теперь вопрос -- разве самый полезный игрок прошедшего сезона в Эредивизионе не заслужил места в сборной? если Кержаков мажет, то его стараются "отмазать", говорят, что он оборону всю "извозил", а как дело доходит например до Торреса, так эти самые защитники Кержа в первом ряду готовы с землёй сравнять Нандо. надо уж быть последовательными, а не прикрываться клубными пристрастиями. да и кстати -- если уж на то пошло, то Фернандо важные мячи забивает. ну и Погреб с Павлюком огорчили (Рома в меньшей степени), вчера бы Булыкин был ой как нужен, да куда уж там, ежели спартаковцы орут, что в сборную Павлюка надо, а зенитовцы кричат, что нужен Кержаков, ну а Паша уже для коллекции.

далее -- Шава играл хорошо, но не уровне капитана. он просто старался, не более, но лидером не был. уж лучше бы капитанскую повязку отдали Зырянову или Анюкову, но никак не Ондрюшке. да и последние его слова, кхм, неадекватные.

вратарь -- самое болезненное. перед Евро говорил, что армейскую защиту может понять только Акинфеев и ведь прав был тот, кто сказал -- Слава может выручать в сложных ситуациях, но в самый ответственный момент лажанётся. и не Малафеева это вина, но ошибка имела место быть.

17 Июня 2012 в 19:26

для кого ты это пишешь.

17 Июня 2012 в 19:29

мешок с мясом, иди лучше мимо, а то робот разозлится (после такого матча это будет в порядке вещей) и применит анальный зонд.

17 Июня 2012 в 19:43

ааа злишся ну и круто.

17 Июня 2012 в 19:48

"а то робот разозлится"

"ааа злишся ну и круто."

ты разницу чувствуешь? ну смени ты уже ник, не позорь великого, а то у него икота начинается каждый раз, когда ты пропускаешь "ь" после шипящих.

17 Июня 2012 в 19:50

когда он меня лично об этом попросит тогда сменю

17 Июня 2012 в 20:02

а я не прошу, я приказываю. разницу чувствуешь?

17 Июня 2012 в 20:13

ты кто такой давай досвидание.

17 Июня 2012 в 20:19

пора бы уже детей оградить от ТыТрубы.

17 Июня 2012 в 20:33

правильно так что свали отсюда по хорошему.

17 Июня 2012 в 20:48

ой школотрон. иди гугли и узнавай шо значит -- ТыТруба.

17 Июня 2012 в 20:54

тебя уже походу оградили.

школотрон как то банально придумай что нибудь новенькое.

17 Июня 2012 в 21:07

мне лень. и кстати -- я пьян. поэтому мне на тебя как всегда плевать, а как захочу тебя слить, так я тебя сам найду.

17 Июня 2012 в 21:20

насчет плевать это взаимно.

а ты бухай дальше.

обычно это я тебя первый нахожу.

17 Июня 2012 в 18:55

Бубнов: "Всем двойки! И тебе двойки! А ты кто такой? Аршавин? Кол!"

17 Июня 2012 в 18:47

мда... Россия провалила ЕВРО, не выйдя из самой простой группы. Проиграв одному из слабых соперников.

Россия вчера не играла, им было наплевать на болельщиков на стадионе, которых было 25-30 тысяч!!!! Миллионов болельщиков которые смотрели матч дома или в фан-зонах специальных.

Лучшие игроки на ЕВРО: Дзагоев, Малафеев, Болельщики

17 Июня 2012 в 18:46

Жиркову бы такую оценку не поставил, ему Торосидис мяч между ног прокидывал, получил ЖК за фол последней надежды, он был активным, но его активность заключалась в том, чтобы добежать с мячом до лицевой и отдать там мяч сопернику. Ну а Аршавин заслужил 2, так же как и Кержаков, атаковать по-нормальному сборная не смогла

17 Июня 2012 в 18:43

http://www.youtube.com/watch?v=SDGipMMCISc

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем