Дневник ЕВРО. День 8: Украинские "слёзы" Донецка и вылет Швеции

После двух туров в группе D определился  первый неудачник – им стала сборная Швеции.  Остальные три державы продолжат борьбу за заветные путёвки в плей-офф в заключительном туре.

 

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ

 

После невероятной победы над сборной Швеции многие украинские болельщики поспешили уже дать своим любимцам путёвку в 1/4 финала. Но они, видимо, забыли, что впереди были матчи с Францией и Англией. Своё первое испытание в дождливом Донецке "жовто-блакитные" провалили. Ливень, отложивший начало матча и частично испортивший газон на "Донбасс Арене", сыграл злую шутку с хозяевами турнира, которых эта вынужденная пауза явно выбила из колеи.

Французы, которые в матче против Англии вряд ли показали максимум своих возможностей, явно прибавили на фоне своего стартового выступления. А вот сказать то же самое про украинцев нельзя. Напротив, коллектив Олега Блохина сделал шаг назад, почувствовав совершенно необоснованную уверенность в своих силах. Те трюки, что удавались в матче против Швеции, не получались в игре с более сильной Францией. Как результат – поражение 2:0. Теперь чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал сборной Украины нужно обязательно побеждать Англию. А сделать это будет ох как непросто, учитывая, что в состав "трёх львов" вернётся дисквалифицированный на стартовые два матча Уэйн Руни.

 

Лоран Блан: "Наконец-то мы прервали шестилетнюю серию без побед в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Надеюсь, следующего выигрыша не придется ждать так долго. Считаю, что мы выбрали правильный план на игру и в целом придерживались его. Правда, игрокам пришлось привыкать к газону, который после такого ливня был в не очень хорошем состоянии. Игра против Швеции станет для нас решающей. Это также очень непростой соперник и, как мне кажется, в игре с Украиной шведы заслужили хотя бы ничью. Но это уже другое дело. Пока следует насладиться сегодняшним успехом".

 

Олег Блохин: "Я принимаю на себя ответственность за это поражение. Некоторые игроки решили, что они уже в четвертьфинале. Но чемпионат Европы - это очень серьезный турнир, где надо на высоком уровне проводить не один, а все матчи. Фамилии игроков называть не буду - это внутреннее дело команды. Не хочу, чтобы следующие три дня ее дергали. Но игрокам я выскажу, и этот разговор будет откровенным. Состоится он позже, когда мы проанализируем игру против Франции, причины наших ошибок". Сейчас игроки и без того подавленные, не надо их добивать. Через три дня нам предстоит матч с Англией. Ребят, наоборот, надо психологически вытаскивать."

 

Оценки игрокам сборной Украины (по десятибалльной шкале):

Тарас Михалик – 5.5. Начав игру достаточно уверенно, Тарас стал слишком часто ошибаться в дальнейшем. В целом, игра сборной Украины в обороне в этом матче была весьма плачевной. Это, я уверен, понимают и сами игроки.

 

Евгений Селин – 5. Селин опаздывал практически в каждом единоборстве. Во многом из-за неудачных действий Евгения был пропущен первый мяч украинской сборной.

Реклама



Евгений Хачериди – 6.5. На фоне других украинских защитников Хачериди выделялся, в первую очередь, своими самоотверженными действиями. Несколько удачных подкатов у своей штрафной площади ликвидировали потенциальную опасность у ворот Пятова.

 

Олег Гусев – 5.5. Пожалуй, самая серьёзная разница в уровне игры по сравнению с матчем против Швеции наблюдалась как раз у Олега Гусева. Тот, кто успевал и в атаке и в защите в матче со скандинавами, не успевал практически нигде в игре с французами.

 

Сергей Назаренко – 7. К полузащитнику "Таврии" претензий должно быть меньше всего. Он уверенно играл в центре поля, практически не теряя мяч. К тому же, Сергей отметился несколькими весьма удачными навесами.

 

Анатолий Тимощук – 6. Улыбчивый Анатолий перед матчем превратился в хмурого Анатолия – после. Игра у Тимощука получилась весьма посредственной. Да, на своей позиции опорника он играл традиционно уверенно, но в сборной роль Анатолия куда больше, чем в той же "Баварии".

 

Евгений Коноплянка – 5.5. Слишком много авансов было выдано перед этим турниром Коноплянке. Пока что Евгений не оправдывает и 20% от тех предсказаний, которые были перед стартом Евро-2012. Матч против сборной Франции он занесёт себе в пассив.

 

Андрей Ярмоленко – 6. Андрей старался, бил по воротам, но уж очень много брака было в его действиях. Это и неточные передачи, и ошибки в выборе позиции, и несколько промахов с отличных позиций.

Реклама


 

Андрей Воронин – 4.5. Форвард "Динамо" вообще играл в этом матче? В первом тайме Андрея не было видно вообще. Не увидел его и Олег Блохин, решив выпустить вместо него Марко Девича.

 

Андрей Шевченко – 6.5. Автор дубля в матче против Швеции был близок  голу и в этом матче. Да и шансы забить у Шевченко были, только вот воспользоваться ими Андрей, к сожалению, не сумел. Но хотя бы пытался – это уже плюс.

 

Марко Девич – 5.5. Появившись на поле вместо Андрея Воронина, Марко по началу был весьма активен, пытаясь что-то придумать у владений Уго Льориса. Но быть по-настоящему в центре атакующих действий новобранцу "Шахтёра" не удалось.

 

Артём Милевский – 5.5. Когда Артём появился на поле, сборная Франции уже вела в два мяча. Перейдя в режим глухой обороны, французы легко справлялись с попытками провести атаку в исполнении украинцев. Вот и у Милевского толком ничего не получилось.

 

Александр Алиев – 5.5. Выпуская Алиева, Блохин явно рассчитывал на увеличение "креатива" в атакующей игре своей команды. Но добавить в этом плане стараниями Александра "жовто-блакитным" не удалось.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Андрей Пятов – 7.5. Несмотря на два пропущенных мяча именно голкипер украинской сборной был лучшим в её составе. Если бы не Пятов, то количество голов было бы куда больше двух. Андрей совершил несколько действительно эффектных сэйвов, не позволив французам довести дело до разгрома.

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Франции (по десятибалльной шкале):

Уго Льорис – 6.5. Голкипер сборной Франции в этом матче практически не вступал в игру. А все те удары, которые прилетели в створ, стали для столько классного вратаря лишь лёгкой разминкой перед матчем со шведами.

 

Матьё Дебюши – 6. Перехвалили многие (и я в том числе) Матьё после матча с англичанами. Видимо, Дебюши немного зазнался и играл уже не так ярко, как в первом матче. Несколько раз он ошибался в оборонительных действиях, да и подключения в атаку были не столь частыми.

 

Филипп Мексес – 7. А вот Филипп, напротив, прибавил. Прибавил, в первую очередь, в выборе позиций. Он всегда оказывался именно там, где нужно. Форварды сборной Украины за весь матч не сумели поставить перед Мексесом невыполнимых задач.

 

Адиль Рами – 6.5. Вообще, у сборной Франции образовался весьма интересный дуэт центральных защитников. Оба очень мощные и сильные, особенно это касается Рами, который, кажется, может выкладываться на сто процентов на протяжении девяноста минут матча.

 

Гаэль Клиши – 6. Заменивший Патриса Эвра Гаэль Клиши выглядел несколько поскромнее своего товарища. Также как и Дебюши Клиши действовал достаточно пассивно при атакующих действиях своих партнёров.

 

Алу Диарра – 7. Сосредоточившись исключительно на выполнении своих задач по разрушению атак сборной Украины, Алу Диарра отыграл весьма уверенно, не допустив тех ошибок, которые были у него в первой игре.

 

Йоан Кабай – 8. Если до чемпионата Европы о Кабае знали только поклонники французского и английского футбола, то после Евро о Йоане узнает вся футбольная общественность. Очень грамотный и одарённый хавбек "Ньюкасла" провел уверенный матч, забив красивый гол.

 

Самир Насри – 6.5. По сравнению со стартовым матчем против сборной Англии Самир был явно пассивнее в этом поединке. Тем не менее, несколько скоростных фирменных забегов от Насри в игре против украинцев мы увидели.

 

Франк Рибери – 8. Полузащитник "Баварии"  в нынешней сборной Франции, безусловно, играет ключевую роль. Его мощь и невероятная настырность в атаке имеет колоссальное значение в итоговом успехе французов. За весь матч Рибери создал немало проблем для украинской обороны.

 

Карим Бензема – 7.5. Единственный номинальный форвард в стартовом составе французов пока что выступает не в роли главного голеадора команды, а в роли главного распасовщика. В этом матче Карим отдал две голевые передачи. Думается, что болельщики сборной Франции вряд ли будут возражать, если и дальше Бензема будет с такой же частотой отдавать решающие пасы.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Жереми Менез – 8.5. Появившись на поле в стартовом составе, Жереми понимал, что получил аванс от Лорана Блана. Своим шансом игрок "ПСЖ" воспользовался на сто процентов. Мало того, что ему удалось забить первый гол в матче, Менез был одним из ключевых футболистов "трёхцветных" на протяжении всей игры. Нет сомнений, что Жереми должен получить место в стартовом составе и на матче против сборной Швеции.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

ШВЕЦИЯ – АНГЛИЯ

 

Поражение сборной Украины серьёзно уменьшило шансы  шведов на выход в плей-офф, и в игре против англичан скандинавам кровь из носа нужно было набирать очки. Для этого "тре крунур" сделали всё…Практически всё. Скандинавы боролись, и в самоотдачи им не было равных. Но не получилось. Они сначала сумели отквитать гол от Кэрролла, затем и вовсе повели в счёте, но победа ускользнула от них за двенадцать минут до конца основного времени. В этом матче никто не хотел проигрывать, учитывая сколь высоки были ставки. Несмотря на поражение и ноль очков после двух матчей сборная Швеции может покидать Евро-2012 с высоко поднятой головой. Команда сделала всё, что было в её силах. Болельщикам остаётся только верить и надеяться на лучшее уже в следующем турнире.

 

Для англичан такой матч имеет колоссальное значение прежде всего с психологической точки зрения. С игровой британцы  не открыли ничего нового, а вот с эмоциональной – это 100%! Одержать победу в матче, где ты потерял своё преимущество за восемь минут – дорогого стоит. Пускай англичане ошибались в обороне и не использовали несколько стопроцентных моментов, они сумели побить, и это самое главное. Теперь для того, чтобы выйти в четвертьфинал, подопечным Роя Ходжсона нужно не проиграть украинцам.

 

Оценки игрокам сборной Швеции (по десятибалльной шкале):

Андреас Исакссон – 7.5. Пропустив три гола, голкипер сборной Швеции  заслужил такую высокую оценку. Исакссон в матче с англичанами трудился в поте лица, отражая целый ряд опаснейших ударов по своим воротам. Если бы не он, счёт мог бы быть крупнее.

 

Йонас Ольссон – 6. Защитник "Вест Бромвича" отыграл в привычной ему самоотверженной манере. Только вот в третьем мячей Йонас запоздал, и во многом из-за его ошибки англичане сумели выйти вперёд.

 

Андреас Гранквист – 6. Вдохновившись хоккейным чемпионатом мира, проходившем в Финляндии и его родной Швеции, Андреас не боялся постоянно бросаться под летящие мячи. Несколько раз это даже помогло "тре крунур".

 

Мартин Ольссон – 7. Защитник "Блэкберна" провёл очень яркий матч. Он буквально изрыл всю левую бровку, перемещаясь туда-сюда со скоростью света. Думается, что летом на Мартина начнётся серьёзная охота топ-клубов.

 

Андерс Свенссон – 5.5. Ветеран, получивший на этот раз место в стартовом составе, вряд ли может занести этот матч себе в актив. Он частенько ошибался в передачах, да и в единоборствах редко оказывался победителем.

 

Ким Чельстрём – 6.5. Ким должен был забивать в этом матче, но сделать ему это не удалось. В любом случае, Ким вряд ли может винить себя в этом. Он старался и был заряжен на борьбу на протяжении всего матча.

 

Расмус Эльм – 6. Этот парень научился стабильно штамповать дальние навесные передачи. С этим у него всё прекрасно, но вот с остальным – явные проблемы. Особенно со скоростью принятия решений.

 

Себастьян Ларссон - 6.5. После достаточно скромного первого матча Ларссон явно прибавил. К своим привычным фланговым забегам полузащитник "Сандерленда" прибавил и точные навесные передачи, одна из которых привела к забитому голу.

 

Златан Ибрагимович – 7. Форвард "Милана" старался как никто другой. Главная звезда шведской сборной искала моменты и создавала их сама, но увидеть свою фамилию на табло ему не удалось. Златан может сетовать на то, что в сборной у него не такие сильные партнёры как в клубе, но тут уж выбирать не приходится.

 

Йохан Элмандер – 5. От форварда "Галатасарая" ждали очень многого. Если не голов, то хотя бы голевых моментов. Но Йохан в этом матче не сумел показать ничего, а уж на фоне активного Ибрагимовича он и вовсе смотрелся каким-то ленивым неумехой.

 

Микаэль Люстиг – 5. Хамрен сделал весьма умную вещь, посадив Люстига на "банку" после провального первого матча. Но вот зачем он выпустил его вместо Гранквиста – это остаётся для меня загадкой.

 

Кристиан Вильхельмсон – б/о.

 

Маркус Розенберг - б/о.


ЛУЧШИЙ  В СБОРНОЙ: Олоф Мёльберг – 8.5. Кто бы мог подумать, что бородатый ветеран "Олимпиакоса" станет главной звездой в своей сборной в этой игре. Защитник отметился не сколько своими прямыми обязанностями на поле, сколько атакующими. Его стараниями англичане пропустили два мяча, правда первый гол, в итоге, был записан как Глена Джонсона.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Англии (по десятибалльной шкале):

 

Джо Харт – 6.5. В моментах с пропущенными голами к Харту возникло несколько вопросов. И главный из них: "Почему ты не прыгал?".  Действительно, Джо в этих эпизодах сыграл не самым надёжным образом. Зато в других – просто великолепно, несколько раз спасав англичан от неминуемых голов.

 

Глен Джонсон - 5.5. Позиция правого защитника в сборной Англии остаётся проблемой. Джонсон явно не справляется со своими обязанностями. Он слишком часто теряет мяч, позволяет себя обыгрывать и совершенно бесполезен на втором этаже. Печаль в том, что заменить его толком и некем.

 

Джолеон Лескотт – 5.5. Защитник "Манчестер Сити", ставший героем первого матча, откровенно провалил игру со Швецией. Он проигрывал все верховые дуэли, и во многом из-за его ошибок Мёльберг и сумел забить свои голы.

 

Джон Терри – 6. Более опытный Джон тоже не без греха. Несколько раз капитан "Челси" ошибался в простых ситуациях, но в целом действовал куда надёжнее своего менее опытного партнёра по центру обороны.

 

Эшли Коул – 6.5. В этой игре мы практически не видели привычных подключений в атаку в исполнении Эшли Коула. Зато в защите не своём фланге он отработал отлично, практически не позволяя сопернику оттуда атаковать.

 

Скотт Паркер – 6.5. Скотт Паркер за свою карьеру уже наверное привык к роли "чернорабочего". Его действия на поле практически незаметны, но они играют огромную роль для команды. Скотт грамотно выбирал позицию, не позволяя шведам проводить скоростных атаки как по центру, так и по флангам.

 

Стивен Джеррард – 7.5. Лидер полузащиты сборной Англии вот уже второй матч подряд играет как в свои лучшие годы в "Ливерпуле". Джеррард дирижирует игрой "трёх львов", а его голевая передача на Энди Кэрролла вышла просто фантастической.

 

Джеймс Милнер – 5.5. Странно, что после первого матча Милнер остался в основе. И будет ещё более странно, если он появится на поле в решающем матче против Украины. Ничего кроме безрезультативных прорывов Джеймс в этой игре не привнёс.

 

Эшли Янг – 6. Янг по-прежнему страдает своей  эгоистической болезнью. Вингер "МЮ" с невероятным упорством продолжает совершать свои упрямые прорывы к чужой штрафной площади, не замечая вокруг партнёров по команде. Думается, что его коллеги по сборной после матча выскажут ему обязательно по этому поводу.

 

Данни Уэлбек – 7.5. Данни за свою не столь продолжительную профессиональную карьеру доказал, что может весь матч находиться  в тени, а затем стать автором решающего гола. Вот и на сей раз он сумел повторить этот трюк. Его шикарный гол пяткой стал настоящим украшением всего турнира.

 

Энди Кэрролл – 7.5. Многие явно расстроились, когда увидели Энди Кэрролла в стартовом составе в этом матче. Но форвард "Ливерпуля" сумел забить гол, а это является самым важным для форварда. Конечно, игра сборной при Кэрролле сбивалась на банальные забросы, но ведь один из них всё-таки принёс результат!

 

Алекс Окслейд-Чемберлен – б/о.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Тео Уолкотт – 8.5. Выход Уолкотта стал определяющим в победе сборной Англии. Появившись на поле сразу после второго гола Мёльберга, Тео сумел практически тут же сравнять счёт шикарным ударом из-за пределов штрафной площади. Во втором мяче Тео сделал голевую передачу на Данни Уэлбека. Может быть в этом и есть секрет Ходжсона, выпускающего Уолкотта на замену?

Фото: GettyImages / Fotobank

 

В субботу, 16 июня, состоятся два заключительных матча в группе А, где сборная России попытается завоевать путёвку в четвертьфинал в матче с Грецией. С анонсом предстоящих матчей можно ознакомиться по этой ссылке.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы проходят на сайте Liveresult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

 

http://www.euro-football.ru/person/272123
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июня 2012 в 09:58

Жаль Шведов, могли добиться большего, а за Украину и Шевченко будем продолжать болеть всем сердцем и верить!!!!!!!!!!!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем