Слово не воробей: Гаскойн, Марадона, Бутрагеньо, Беккенбауэр

Евро-2012 стартовал, а значит очередной выпуск рубрики "Слово не воробей" Euro-Football.Ru посвящает этому турниру.

 

Самые интересные и резонансные высказывания из мира футбола - о гремящем континентальном первенстве сборных!

 

Пол Гаскойн поддерживает Энди Кэрролла и уверен в том, что высокорослый форвард сможет стать открытием Евро-2012. В отсутствие Уэйна Руни, игрок "Ливерпуля", перешедший в стан мерсисайдцев за 37 миллионов евро, станет основным форвардом сборной Англии в их первом поединке в рамках чемпионата Европы против французов, который состоится в понедельник. Экс-нападающий "Трёх Львов" верит, что Энди Кэрролл сможет активно угрожать воротам соперника, как он делал это в "Ньюкасле" до своего переезда на "Энфилд". К 23 годам, а именно столько было Полу Гаскойну, когда он блистал на чемпионате мира 1990-го года, защищая цвета сборной Англии, форвард "красных" должен показать всё своё мастерство. Бывший футболист в шутку отметил, что Энди Кэрролл, вероятно, имеет немецкие корни, так как лучше всего проявляет себя именно в те моменты, когда это больше всего необходимо: "Парню нужно выйти на новый уровень, и никто не знает, что его ждёт после турнира подобного рода. Я вернулся с чемпионата мира 1990-го года национальным героем, и тогда мной двигала гордость за то, что я защищаю цвета своей страны. Желаю удачи нашим парням, а Энди обязательно должен стать более уверенным в себе, поскольку последнее время ему не очень-то везло в матчах за клуб. Он подошёл к турниру в хорошей форме. Но теперь ему нужно проявить немецкий темперамент и начать прибавлять от игры к игре, проявив себя в самый нужный момент. Любой человек смог бы встать у руля нашей сборной. Вам только необходимо подобрать правильных игроков. Если же футболисты не показывают должной самоотдачи, у сборной нет никаких шансов. Я, в отличие от многих, стараюсь не смотреть игры сборной Англии, так как вижу, что футболисты играют без искры в глазах, не думая о своих преданных болельщиках, которые, невзирая на снег и дождь приходят на матчи и поддерживают команду в любой ситуации. Они просто выходят на поле, проводят матч и уходят. Когда я защищал цвета сборной Англии, я гордился тем, что являюсь частью национальной команды и поэтому играл с полной самоотдачей. Большинство игроков выступают в сборной из-за денег. Когда меня призвали под знамена национальной команды из "Тоттенхэма", то предложили премию в размере четырех моих обычных заработных плат. Я сразу же отклонил это предложение, я играл за сборную абсолютно бесплатно. Было время, когда мне предлагали по 10 тысяч фунтов за мои выступления в составе "Львов". Я ответил им, что мне не нужны деньги. Я играл за честь своей страны и делал это с гордостью. Я очень надеюсь, что окажусь не прав в своих предположениях, и наши футболисты всё-таки с достоинством выступят на чемпионате Европы".

Фото: GettyImages / Fotobank

 

А вот Диего Марадона призывает не сбрасывать со счетов сборную Италии: "Испания считается бесспорным фаворитом, но в таком же статусе была и команда Аргентины, когда я в её составе играл против Италии в 1982 году. Тогда мы проиграли, поэтому я могу сказать, что итальянцев никогда нельзя списывать со счетов. Эта команда перестаёт быть опасной только тогда, когда покидает турнир. Во всех остальных случаях этого соперника не стоит недооценивать. "Скуадра Адзурра" способна свести на нет страстную и вдохновлённую игру другой команды. А потом провести одну - две контратаки и решить исход поединка. Но сборная Италии умеет играть и в атакующий футбол, и если она начинает это делать, то остановить такие атаки довольно сложно. Чезаре Пранделли уже кое-чего добился на своём посту, и невооружённым взглядом видно, что его подопечные стали более уверенными в себе, заиграли раскованнее и интереснее. И я готов не согласиться с тем, что нынешний состав "Скуадры Адзурры" беден и не обладает достаточным количеством звёзд. Я вижу звёзд в каждой линии, и каждая из них может решить исход противостояния. Балотелли? Я иногда узнаю в нём себя. Как футболист, он уже сейчас фактически безупречен. А как человек - ему всего 21 год. Люди совершают безумства в этом возрасте".

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Легенда мадридского "Реала", бывший футболист сборной Испании Эмилио Бутрагеньо не готов поставить на "Красную Фурию" в споре за кубок Анри Делоне: "Сборной Испании в 2012-м году будет гораздо сложнее, чем в 2008. Четыре года назад они были всего лишь одним из фаворитов, причём вечных фаворитов, не выигрывавших ничего с шестидесятых годов. Но Арагонес создал просто прекрасную команду, где каждый знал, что, как и когда ему делать. На волне эйфории испанцы победили на чемпионате мира, но сейчас эта команда уже кажется уставшей. К тому же, пока практически некому забивать. Я искренне надеюсь на то, что проявит себя Торрес, или Льоренте, или Негредо. При этом категорически не поддерживаю точку зрения, что команда может справится и без нападающих. Не может. В команде роль голеадоров должны выполнять форварды. Если начинают забивать полузащитники и игроки обороны, значит не всё в порядке с атакой. Безусловно, удержаться на вершине сложно. И Дель Боске придётся проявить свой талант в полной мере для того, чтобы найти способ продлить пребывание "Красной фурии" на вершине.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

А вот Франц Беккенбауэр, похоже, уже знает как минимум состав участников финала Евро-2012: "Мне хочется надеяться, что сборная Германии стала более опытной, зрелой командой, но сохранила в себе жажду побед. Второе или третье место - тоже фантастическое достижение, но в таком случае остается ощущение, что можно было добиться чего-то большего. Мой прогноз? В футболе может случиться все что угодно. Мяч может удариться о штангу и отскочить от нее не в ворота, а в поле. Однако если все пойдет согласно плану, то я вижу финал с участием сборных Германии и Испании".

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем