Слово не воробей: Кройф, Чарльтон, Рауль, Бартез, Эффенберг

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" вспоминает самые интересные и неординарные фразы и высказывания из мира футбола за прошедшую неделю. 

 

На этот раз выпуск рубрики приурочен к стартующему на следующей неделе Евро-2012. Легенды футбола - тоже люди, которым не чужды человеческие страсти и слабости. В том числе и боление за свои сборные на предстоящем континентальном первенстве сборных команд. Взять хотя бы Йохана Кройфа. Шестидесятипятилетний "Летучий голландец" не сомневается, что у Оранье будет шанс выиграть Евро-2012, и вот, почему. "Сложно сказать, стала ли сборная Голландии сильнее спустя два года после того, как проиграла испанцам финал чемпионата мира-2010. Некоторые игроки остались на своём прежнем, безусловно, высоком, уровне. Некоторые провели неудачные сезон или два. Например, Уэсли Снейдер или Арьен Роббен. Но мне кажется, внутри у этих ребят накопилась бешеная энергия и желание доказать, что они всё ещё на многое способны. Не удивлюсь, если Арьен и Уэсли будут блистать на первенстве. А ведь есть и игроки, которые заметно прибавили и уже сейчас готовы стать лидерами команды, взвалить на себя эту ношу. Робин ван Перси и Клаас-Ян Хунтелаар стали играть видные роли в лондонскому "Арсенале" и "Шальке 04" соответственно. Они очень много забивают, что весьма полезно для нынешней сборной Голландии. Благо, и Робин, и Клаас-Ян подтверждают свой статус и в национальной команде. Я вижу, что теоретически у Оранье есть шанс выйти в плей-офф и дойти как минимум до полуфинала. И единственным соперником сборной Голландии может стать только она сама. Не верю в удачу или невезение, знаете ли. Но это всё, разумеется, теория. На практике в дело может вмешаться случайность. Напоследок замечу, что нынешний состав сборной Голландии не лучше и не хуже предыдущих. Пора уже парням в оранжевых футболках выиграть трофей. Нам ведь постоянно чего-о не хватает", - объяснил Кройф.

 

Сэр Бобби Чарльтон, отдавший сборной Англии более десяти лет и сыгравший за неё более ста матчей, верит в то, что нынешнему поколению "Трёх Львов" по силам достойно справится с неудачами. "Сборная Англии постоянно сталкивается с какими-то проблемами. К этому невозможно привыкнуть. Ну кто ждал, что получит травму Фрэнк Лэмпард, который на этом Евро должен был стать настоящим лидером команды? Он ведь исполнил свою мечту, выиграл Лигу чемпионов. Уверен, что его положительного заряда эмоций хватило бы на весь июнь. Но есть и другие футболисты, стремящиеся добиться в сборной Англии успеха. Тот же Джон Терри пропустил финал Лиги чемпионов, ему наверняка захочется вести команду за собой, кое-что доказывая критикам. Есть Стивен Джеррард, чей "Ливерпуль" сейчас очень далёк от того, чтобы вновь быть одним из лидеров Премьер-лиги. Иными словами, у каждого футболиста есть причины показать, какая команда является лучшей на турнире. В том числе и у Уэйна Руни. Когда-нибудь этот рубеж, эта вершина должна быть покорена. Мне бы очень хотелось увидеть, как это произойдёт", - сентиментально заявил 74-летний Чарльтон.

 

Бывший нападающий сборной Испании Рауль искренне желает своей команде удачи: "Бросьте, я не надеялся на самом деле, что поеду в сборную Испании на Евро-2012. Уже давно не являюсь членом этой команды. Конечно, если бы случилось какое-то форс-мажорное обстоятельство, я бы обязательно помог бы "Красной Фурии". Но было бы даже не вполне честно претендовать на место в основе - не я помогал добиваться успехов в 2008-м году и в 2010-м. Пусть молодые ребята снова добьются успеха, я буду искренне переживать за сборную Испании. Не думаю, что есть смысл говорить об отсутствии мотивации. При игре на подобном турнире забывается всё, что было раньше. Конечно, кроме наработанных командных ситуаций. Так что я уверен в том, что ребята сделают всё, чтобы войти в историю и стать командой, которая сможет удержаться на вершине. Верю и в то, что с результативностью у команды проблем не будет. Торрес набрал отличную форму к концу сезона, как и Педро. Есть надежда на Негредо. Не будем забывать и о мощнейшей средней линии, почти все представители которой прекрасно умеют забивать".

 

А бывший вратарь сборной Франции Фабьен Бартез не сомневается в том, что Лоран Блан может привести "Трёхцветных" к успеху. "Мне импонирует стиль работы Блана:Лоран в работе лишён сантиментов, точно знает, чего надо добиться, как это сделать и в какие сроки. Блан успешно проводит то, что должно было начаться ещё десять лет назад: смену поколений в главной команде страны. Он не чурается возможности просмотреть игрока и в Лиге 2, постоянно анализирует игру кандидатов в сборную, не говоря уже о её действующих футболистах. Я давно подозревал, что Блан - удивительно вдумчивый, талантливый тренер - грамотный тактик и тонко делающий свою работу психолог. Мне действительно нравится, как играет его команда. Возможно, она не станет чемпионом Европы-2012, но будет заложена отменная база для того, чтобы побороться за медали на чемпионате мира два года спустя".

 

А бывший лидер сборной Германии Штефан Эффенберг не видит в нынешней Бундестим футболиста, который в сложный момент мог бы повести команду за собой. "Пожалуй, после ухода Михаэля Баллака, такого игрока в сборной Германии нет. Хорошо, что теперь команде не приходится "вползать" в финалы на плечах одного игрока, но что делать, если Бундестим пробьётся в решающий поединок, показывая прекрасный футбол, но некому будет переломить ход неудачно складывающейся встречи? Я не вижу лидера. Теоретически им мог бы стать Мануэль Нойер, но парню необходим для этого ещё год или два. Вижу характер у Марио Гомеса, который пока не играет важной роли в этой команде. Есть характер у Клозе и Подольски, вот только они не проявляют его в национальной команде. На душе немного тревожно, и это компенсируется лишь сознанием того факта, что сборная Германии играет в футбол очень и очень хорошо", - заявил Эффенберг.

 

Прямые трансляции матчей чемпионата Европы - 2012 на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
18 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2012 в 16:57

немцы не выиграют. и голландцы. да и испанцы тоже.

мне кажется, победитель на этот раз будет таким же неожиданным, как в 2004 году.

03 Июня 2012 в 12:11

Согласен с Эффенбергом, у нынешней сборной Германии много игроков даже талантливее Баллака в чисто футбольном смысле, но такого игрока как Баллак нет!Лам пожалуй слишком скромен, а Швайни не дорос!Полагаю немцы наверняка будут в полуфинале, но опять не выиграют турнир!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем