Голландия зарядила себя оранжевым настроением и отправляется на ЕВРО с 6-ю забитыми голами

Ван Перси и Афеллай перед ЕВРО потренировались "на кошках"

Сборная Голландии – Сборная Северной Ирландии – 6:0 (4:0)

Голы: Ван Перси, 11 – 1:0, Снейдер, 15 – 2:0, Ван Перси (с пенальти), 29 – 3:0, Афеллай, 37 – 4:0, Афеллай, 51 – 5:0, Влаар, 77 – 6:0.

Сборная Голландии: Стекеленбург, Ван Дер Виль, Хейтинга, Влаар, Виллемс (Схаарс, 76), Роббен (Нарсинг, 81), Ван Боммель (Ван Дер Ваарт, 57), Снейдер (Кейт, 68), Найджел Де Йонг, Афеллай, Ван Перси (Клаас-Ян Хунтелаар, 57).

Сборная Северной Ирландии: Ли Камп (Рой Кэрролл, 46), Ходсон, Майк Дафф (Макардле, 62), МакПэйк, Лафферти (МакГиверн, 46), Литтле (МакГинн, 56), Клингэн, МакКэнн (Карсон, 46), Норвуд, Шейн Фергюсон (Хили, 80), Григг.

Предупреждения: нет – Майк Дафф, 14, Ходсон, 17.

Судья: Роберт Шоргенхофер (Австрия).

2 июня. Суббота. Стадион "Амстердам Арена" (Амстердам, Голландия).

Голландцы в своей заключительной тренировочной игре перед отправкой на чемпионат Европы должны были поставить все точки над "i". Всё-таки качество игры против Болгарии и Словакии оставило желать лучшего. Особенно опасно было оценивать результат в матче с недавними участниками плей-офф чемпионата мира в ЮАР. Победа ни в коем случае не должна была говорить о том, что "Оранье" подходят к первенству континента не в лучшем функциональном состоянии. Больше всего специалистов возмутила слабая реализация моментов. Наверное, поэтому голландцы ещё в первые сорок пять минут провели четыре безответных гола, дабы избавить себя от голевой импотенции.

До начала матча на базе "Оранье" случилось ЧП, последствие которого могут быть заметны уже на европейском первенстве. Между Клаас-Ян Хунтелааром и Бертом Ван Марвейком состоялся натянутый разговор, в ходе которого главный тренер сборной донёс до своего подопечного, что видит его вне стартового состава на чемпионате Европы. "Титуларом" окажется Робин Ван Перси. Форвард "Шальке-04" в интервью голландским изданиям не испугался бросить несколько провокационных фраз, на которые наставник никак не отреагировал. Ван Марвейк ответил выбором состава: Хунтелаару дали поиграть только с начала второго тайма, когда судьба матча уже была предрешена.

Мы привыкли думать, что стандартные положения являются последним ценным оружием тех команд, кто не умеет создать в игре ничего толкового. Подопечные Ван Марвейка решили в первом тайме потренировать как раз подобные эпизоды, чтобы во время ЕВРО шлифовать штрафные, угловые и свободные, не говоря уже про поднадоевшие Арьену Роббену пенальти. Ван Перси открыл счёт после розыгрыша углового удара. Уэсли Снейдер зарядил по цели прямым ударом со штрафного. Ван Перси с 11-ти метров завершил усилия партнёров. Лишь гол Ибрагима Афеллая состоялся без помощи стандартных положений, но здесь "оранжевые" использовали преимущества собственной схемы 4+3+3: в атаке были задействованы фланги, которые помогли неиграющему каталонцу отличиться ударом впритирку со штангой.

Тот же Афеллай в начале второго тайма довёл счёт уже до неприличного. Северные ирландцы даже не пытались для приличия сопротивляться. После шестого точного удара участники ЕВРО могли провести седьмой и восьмой гол, но не сложилось. 28 ударов, 12 в створ ворот британцев, 11 поданных угловых, 71 процент владения мячом – с таким настроением голландцы отправляются в Польшу и Украину. Уже девятого июня их ожидает Дания.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.